Сейчас вы читаете газету за 14.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 14.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Главное - не ошибиться с выбором
Главное - не ошибиться с выбором
Арбуз может стать причиной пищевого отравления
Вторник, 14.07.2009

Е.Малахова размер шрифта  

В Баку вот уже несколько дней стоит невыносимая жара. Такая, что лишний раз пошевелиться лень, и есть как-то совсем не хочется, все больше хочется пить. Бутылки со сладкими газированными напитками и с обычной минералкой опустошаются с поразительной скоростью, мороженое съедается моментально, и так хочется чего-то по-настоящему освежающего. И тогда мы бежим покупать арбуз, благо, эта полосатая ягода начала продаваться в столице еще с конца июня. Но особенно много арбузов стало сейчас, когда в районах начали собирать урожай этих больших ягод.

В районах Азербайджана уже приступили к сбору арбузов. Несмотря на жару и ветер, уже несколько дней как на арбузных бахчах идет интенсивная работа. Как сообщает Vesti.Az, в Сальяне - одном из районов, где выращивается арбуз, - также идет сбор урожая. Арбузы собирают с большой осторожностью и с той же осторожностью складывают в кузова грузовых машин. Это первый урожай бахчи. По словам представителя исполнительной власти Сальянского района Фигурата Гафарова, в этом году в районе было посеяно более 200 гектаров участка. Несмотря на то, что в этом году погода была нестабильной, бахчевые культуры не пострадали. Обильный урожай вызывает улыбку на лицах фермеров. Сейчас самый важный вопрос - ситуация на рынке. Но фермеры также довольны и продажей урожая, так как арбуз по сравнению с прошлым годом стоит дороже на 5-10 гяпик. Бахчевод Ильгар Фарзалиев говорит, что в прошлом году 1 килограмм арбуза у них скупался за 10-15 гяпик, а в этом - за 15-20 гяпик.

ArrayНа рынке килограмм арбуза стоит 35-40 гяпик. Но цены на арбуз, килограмм которого около недели назад стоил 70 гяпик, после сбора местного урожая упали. Урожай в этом году обильный. Фермеры говорят, что если участкам не будет нанесен ущерб, то, вероятнее всего, в течение нескольких недель цены упадут.

Арбуз можно считать едой и питьем в одном флаконе - прекрасно утоляет жажду и перебивает аппетит. В Баку арбузы продают традиционно либо прямо с машин, либо с так называемых развалов. Развалы эти означают, что арбузы кладут один на другой прямо на землю и так их реализуют. Обычно располагаются подобные развалы вдоль дорог, и понятное дело, что арбузы впитывают в себя выхлопные газы проезжающих мимо автомобилей. Приобрести арбуз не проблема, проблема - как купить не напичканный нитратами арбуз. Известно, что результат употребления некачественного арбуза может быть плачевен и способен привести к сильному пищевому отравлению.

"Нужное" количество ягоды для отравления для взрослых и детей разное. Взрослый может перенести от 150 до 200 мг нитратов в день без вреда для здоровья. Свыше 500 мг вызывает отравление. Ребенку хватит и 50 мг. Кстати, максимально допустимая норма нитратов - 60 мг на кг.

Не следует покупать арбузы на автотрассе, вдоль проезжей части. Они прекрасно впитывают токсины из воздуха и земли. При этом процентов 40 из вредных веществ через корку впитываются в мякоть. Ни в коем случае нельзя покупать уже разрезанные арбузы, ведь обнаженная мякоть впитывает токсины в три раза быстрее. Согласно общепринятым санитарно-гигиеническим нормативам, точка реализации этих полосатых ягод не должна быть ближе 5 метров от автомобильной дороги. Торговать арбузами, так же, как и дынями, можно только в специально оборудованных ларях. При этом наличие оградительного щита и навесного тента обязательно.

Отметим, что прошлым летом в некоторых частях города появились специальные закутки для арбузов, но никаким навесным тендом они накрыты сверху не были, а значит, лежали по сути на солнце.

Как сообщил Trend Life заведующий отделом гигиены и питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Министерства здравоохранения Азербайджана Имран Абдуллаев, в нынешнем году пока не было зафиксировано ни одного случая отравления арбузом, но при этом призвал граждан быть крайне осторожными, выбирая его.

По его словам, в первую очередь надо обращать внимание на то, где и как продается арбуз. Не следует покупать арбуз, который лежит под жаркими лучами солнца, это крайне опасно. Когда они лежат неделями под прямыми солнечными лучами, даже небольшое количество нитратов в них активно вступает в реакцию с глюкозой, в результате образуются очень токсичные вещества. Не нужно покупать арбуз у дорог, с машин и на прочих прилавках. Конечно, для каждого из нас очень трудно узнать и выбрать спелый арбуз.

Признаком повышенного содержания нитратов могут служить интенсивный красный цвет, желтоватые или коричневые волокна и мякоть у корочки, гладкий, "отполированный" срез. Доступный способ проверить дома - опустить мякоть арбуза в стакан с водой и растереть. Если арбуз хороший, то вода просто помутнеет, а не окрасится в розовый или красный цвет. Арбуз должен быть без матового налета - на чистом арбузе должен появиться четкий солнечный блик. Его после покупки надо тщательно вымыть, можно даже с мылом, созревший плод будет плавать в воде. После мытья надо подождать, чтобы арбуз высох. Нарезать его нужно чистым ножом. Кстати, спелый плод будет с характерным треском "расходиться" под ножом, а семечки будут темно-коричневыми или даже черными", - отметил И.Абдуллаев.

Лучше всего остановить свой выбор на ягоде среднего размера - не гигантской, но и не очень мелкой. Темные, почти черные полосы корки, чередующиеся со светлыми, говорят о том, что арбуз вызрел и получил много питательных веществ. А небольшим желтым пятном на кожуре арбуз сигнализирует о том, что он поспел. Данное пятно образуется в месте контакта арбуза с землей, и если оно есть, значит, арбуз успел дозреть на грядке.

Казалось бы, нет ничего проще, чем следовать незамысловатым рекомендациям при покупке арбузов и наслаждаться вкусом этих чудесных ягод. Однако даже эксперты не всегда могут определить на глаз, какой из арбузов будет спелым и сладким, а потому покупку этих ягод в некоторой степени можно сравнить с покупкой кота в мешке. Что касается мест реализации арбузов, то найти точку, соответствующую всем санитарно-гигиеническим правилам, в столице непросто, и если выискивать ее, то можно за целое лето так и не попробовать арбуз...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Остановка по требованию и без него...
По сей день одной из основных проблем транспортной системы столицы продолжают оставаться остановки общественного транспорта

Отстpелялись
12 июля в Азербайджане прошли вторые в этом году вступительные экзамены по первой группе специальностей.

Жеpтва солнечной активности
На территории села Бяджиряван Имишлинского района Азербайджана в результате несчастного случая погиб человек.

С оpужием массового поpажения научатся боpоться
В Баку открывается курс борьбы с распространением оружия массового поражения.

Численность населения Азеpбайджана увеличилась
За 10 лет население Азербайджана возросло почти на один миллион человек (12,2%, или 969 тысяч).

Нет куpению!
Комитет парламента Азербайджана по социальной политике и Центр общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения провели встречу по вопросу развития законодательства с целью оздоровления населения страны.

"Шаpг базаpы" опустеет
Как стало известно Vesti.Az, один из торговых центров столицы - "Шарг базары" (Восточный рынок), расположенный на проспекте Хатаи, недалеко от здания исполнительной власти Наримановского района Баку, - переносят в другое место.

Пpофилактика свиного гpиппа в аэpопоpтах
Государственный таможенный комитет Азербайджана (ГТК) с целью профилактики свиного гриппа A(H1N1), установил оборудование для дистанционного измерения температуры тела при прохождении через таможенные пункты в аэропортах страны,



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика