Сейчас вы читаете газету за 14.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 14.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Двойной успех Ра-Ра
Азербайджан празднует две золотые медали на Универсиаде
Вторник, 14.07.2009

размер шрифта  

Сборная Азербайджана заняла двадцать восьмое место в общекомандном зачете Универсиады в Белграде. Благодаря двум медалям высшей пробы, добытым дзюдоистом Рамином Гурбановым (81 кг) и легкоатлетом Рамилем Гулиевым (200 метров), наш коллектив вошел в первую тридцатку. При этом мы опередили Венгрию, Казахстан, Румынию, Чехию, Армению, Бельгию, Израиль, Кению и многие другие страны. Победительницей общекомандного зачета стала Россия (27-22-27), второе место у китайцев (22-21-15), а замкнули первую тройку спортсмены Южной Кореи (21-11-15).

Стоит отметить, что Универсиада началась с ложки дегтя, а именно с провального выступления наших таэквондистов. Мы уже писали о их "подвигах" в Сербии, которые не позволили сборной открыть счет завоеванным медалям уже в начале Универсиады. Однако, что не удалось таэквондистам, с блеском исполнили дзюдоисты. Рамин Гурбанов своей победой сделал серьезную заявку и на попадание в основной состав сборной, так что не исключено, что в категории до 81 кг на ближайшем чемпионате мира в Роттердаме именно он и будет представлять Азербайджан. Особый шарм его победе придает и то обстоятельство, что почти все схватки, за исключением финальной, Рамин выиграл чисто, катком пройдясь по соперникам.

Легкая атлетика у нас была представлена, мягко говоря, не самым многочисленным составом, но это тот случай, когда важно не количество, а качество. В последние годы заявил о себе Рамиль Гулиев, который продолжает прогрессировать и добиваться новых побед. И Универсиада стала яркой тому иллюстрацией - спортсмену не оказалось равных на дистанции 200 метров, где он полностью доминировал и в блестящем стиле выиграл золотую медаль с европейским рекордом - 20,04 сек.

Причем серебряного призера в лице Амра Ибрагима из Египта азербайджанский спринтер опередил на целых 48 сотых секунды. Кстати, отъезду спортсмена в Белград предшествовало выступление на турнире в Москве, где Рамиль был снят с дорожки из-за двух фальстартов. Возможно, эта неудача придала легкоатлету дополнительный стимул для успеха в Сербии.

За награды могли побороться и азербайджанские гимнастки, но Анна Гурбанова и Алия Гараева не смогли реализовать свое мастерство. Практически были все первые номера: Евгения Канаева, Анна Бессонова, Светлана Рудалова, Алия Юсупова и другие, в этой компании бороться за высокие награды было непросто. В многоборье Гурбанова стала девятой, набрав по итогам четырех композиций 100,675 балла, тогда как Гараева оказалась двенадцатой (99,200). В личных упражнениях Гурбанова стала седьмой в программе с лентой и обручем, а Гараева заняла восьмое место с мячом.

azerisport.com специально для "Зеркала"


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Чемпион начинает
"Бакы" стартует в Лиге чемпионов

Казбек Туаев: "Ответный матч "Интера" не был футболом"
Ветеран азербайджанского футбола делает ставку на местных игроков

Йоахим Лев: "Об Азербайджане думаю лишь я"
Наставник бундестим готов встретиться с Берти Фогтсом

Футбол
Бакинский "Нефтчи" подписал контракт с уругвайским нападающим бакинского "Интера" Вальтером Гуглемоном.

Бокс
Азербайджанская спортсменка Айнур Рзаева стала серебряным призером международного турнира в Санкт-Петербурге.

Фехтование
Кандидатура Баку в качестве проведения первенства Европы среди спортсменов до 23 лет была принята на конгрессе Европейской конфедерации фехтования в Пловдиве.

Шахматы
Азербайджанский гроссмейстер Ниджат Мамедов занял двадцать шестое место на международном турнире в Бенаске (Испания).



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика