Сейчас вы читаете газету за 14.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 14.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Чемпион начинает
Чемпион начинает
"Бакы" стартует в Лиге чемпионов
Вторник, 14.07.2009

Рустам размер шрифта  

Сегодня чемпион Азербайджана по футболу - столичный "Бакы" - возьмет старт в Лиге чемпионов, где его на стадии второго квалификационного раунда будет поджидать лучшая команда Литвы прошлого сезона - "Экранас" из города Паневежис.

Встреча начнется в 23.00 по бакинскому времени и, согласно уже ставшей добройдля азербайджанских телеканалов,  традиции не будет показана ни по одному из них. Таким образом, отечественный телезритель понесет еще одну потерю после того, как его оставили без возможности смотреть гостевые встречи загатальского "Симурга" и бакинского "Интера" в Лиге Европы.

Итак, для столичного "Бакы" эта кампания в Лиге чемпионов станет уже второй. В сезоне 2006/07 они под управлением Беюкаги Гаджиева потерпели поражение по сумме двух матчей от грузинского "Сиони" (0:2, 1:0), которым руководил тогда нынешний наставник "Интера" Кахабер Цхададзе. Изменилось с тех пор в "Бакы" многое - в команде новый главный тренер, много новых игроков, а цели все те же: пройти этот этап. Как и три года назад, соперник у "кэпиталз" - одна из слабых команд среди сеяных коллективов ("Экранас" был последней сеяной командой). И уж в "Бакы"-то наверняка помнят, какой великой может быть цена за недооценку соперника.

К тому же, именно на бакинцах, а не на "Карабахе" большей частью стоит задача пополнить коэффициент Азербайджана в таблице УЕФА, с которой "Интер" и "Симург" справиться не смогли, проиграв все четыре матча в Лиге Европы. Главный тренер команды Джокича Хаджиевски обещает, что его команда не повторит неудач серебряного и бронзового призеров и подарит Азербайджану, как минимум, еврокубковый август. В это верится - ведь если подопечные македонца пройдут "Экранас", то обеспечат себе участие в квалификационном раунде плей-офф Лиги Европы, игры которого как раз и состоятся в августе.

Впрочем, пока все мысли об "Экранасе", который свою подготовку к матчам против нашего чемпиона решил провести на Кипре, где сыграл вничью с не самой слабой "Омонией". Подопечные Валдаса Урбонаса не делают резких заявлений в прессе, но понимают, что и на их стороне есть определенное преимущество. Если "Бакы" может взять неплохими легионерами, то у "Экранаса" сезон в самом разгаре, а это значит, что восстанавливать свою форму специально к турниру литовцам не пришлось. И именно "физика" может стать главной проблемой "кэпиталз". Однако на сборе в Словении "Бакы" показал себя очень хорошо, здорово сыграв со всеми своими соперниками и потерпев поражение только в одной встрече.

О том, как команда готовится к игре, мы узнали у защитника "Бакы" Алексея Савинова.

- Уже успели узнать что-то об "Экранасе"?

- "Экранас" мы изучили практически досконально. Тренеры предоставили нам всю необходимую информацию, анализ по каждому игроку в отдельности и по команде в целом.

- Кого считаете фаворитом предстоящей встречи?

- До игры счет 0:0, а это значит, что фаворита нет.

- То есть недооценки с вашей стороны нет?

- О какой недооценке может идти речь? Недооценка часто приводит к самым нежелательным последствиям.

- Вы не опасаетесь, что количество трансферов, предпринятых клубом, может не лучшим образом сказаться на игре команды?

- Наше дело - тренироваться и доказывать свою профпригодность, а не обсуждать решения руководства и тренеров. К тому же на сборах новички проявили себя с самой лучшей стороны. Я думаю, что ребята в команде уже освоились.

- Кого можете выделить особо?

- Все хороши, но Феликс выделяется. Он не только "гигант" (рост - 197 см - ред.), но и очень веселый парень.

- Не считаете, что на руку "Экранасу" будет играть то, что "Бакы" находится на отдыхе, а чемпионат Литвы в самом разгаре?

- Кто это, интересно, находится на отдыхе? Мы в Словении без дела тоже не сидели, проводили матчи против довольно сильных команд, так что игровой практики и у нас достаточно.

- Но ведь у вас были контрольные матчи, а у "Экранаса" - турнирные.

- Зато мы сыграли против сильных команд, показав не только хороший футбол, но и результат. Мы чемпионы Азербайджана, нам надо достойно сыграть в Лиге чемпионов.

- Возможное поражение "Бакы" станет провалом для команды?

- О поражении даже задумываться не хочу. Если о нем думать, то тогда незачем выходить на поле.

Напомним, что первый матч второго квалификационного раунда Лиги чемпионов между "Экранасом" и "Бакы" состоится сегодня на стадионе "Аукштайтия" и начнется в 23.00 по бакинскому времени.

Футбол. Лига чемпионов. Второй квалификационный раунд. Первые матчи

"Экранас" (Литва) - "Бакы" (Азербайджан).

Другие матчи дня: "Македония" (Македония) - БАТЭ (Беларусь), "Пюник" (Армения) - "Динамо" (Загреб, Хорватия), "Стреймур" (Исландия) - АПОЭЛ (Кипр), "Рил" (Уэльс) - "Партизан" (Сербия).

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Экранас" выбрал Грецию

"Бакинские ночи"

Правила пользования электрической энергией порождают на самом деле беспорядок

Станет ли Феликс железным?

Издана партитура "Турецкой рапсодии" Тофика Бакиханова

Другие новости раздела
 
Казбек Туаев: "Ответный матч "Интера" не был футболом"
Ветеран азербайджанского футбола делает ставку на местных игроков

Йоахим Лев: "Об Азербайджане думаю лишь я"
Наставник бундестим готов встретиться с Берти Фогтсом

Футбол
Бакинский "Нефтчи" подписал контракт с уругвайским нападающим бакинского "Интера" Вальтером Гуглемоном.

Бокс
Азербайджанская спортсменка Айнур Рзаева стала серебряным призером международного турнира в Санкт-Петербурге.

Фехтование
Кандидатура Баку в качестве проведения первенства Европы среди спортсменов до 23 лет была принята на конгрессе Европейской конфедерации фехтования в Пловдиве.

Шахматы
Азербайджанский гроссмейстер Ниджат Мамедов занял двадцать шестое место на международном турнире в Бенаске (Испания).

Двойной успех Ра-Ра
Азербайджан празднует две золотые медали на Универсиаде



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика