Сейчас вы читаете газету за 15.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 15.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Независимости у Нагорного Карабаха не будет"
"Независимости у Нагорного Карабаха не будет"
Об этом заявил президент Ильхам Алиев в Великобритании
Среда, 15.07.2009

размер шрифта  

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Великобритании Гордон Браун в Лондоне обсудили вопросы развития двусторонних отношений и актуальные вопросы международной жизни. Британский премьер отметил успешное развитие двусторонних связей, в том числе в энергетической области. Британское правительство высоко оценивает участие Азербайджана в международной антитеррористической коалиции. Браун отметил, что Великобритания будет и впредь оказывать Азербайджану всестороннюю поддержку на международной арене. "Мы намерены расширять связи с Азербайджаном в политической, экономической и других сферах", - сказал премьер-министр.

В свою очередь президент Ильхам Алиев отметил, что двусторонние отношения между Азербайджаном и Великобританией успешно развиваются в политической, экономической и других областях. Он подчеркнул, что одним из важнейших направлений сотрудничества является энергетическая сфера. Алиев отметил, что роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы возрастает.

"Азербайджан никогда не примет план урегулирования, предусматривающий независимость Нагорного Карабаха", - заявил Ильхам Алиев. "Переговоры идут активнее, обнадеживают, и определенные итоги имеются. Однако этого недостаточно, чтобы достичь урегулирования, основанного на международных нормах, и обеспечить территориальную целостность Азербайджана", - цитирует И.Алиева радиостанция BBC.

Далее И.Алиев напомнил о Московской декларации президентов России, Азербайджана и Армении, в которой говорится, что конфликт надо решать на основе норм международного права и резолюций международных организаций. "Эти резолюции требуют немедленного вывода армянских сил с оккупированных территорий и возвращения беженцев в свои дома. Мы всегда говорили, что готовы предоставить проживающим в Карабахе самый высокий статус автономии. Это единственный возможный вариант, и если армяне проявят политическую волю, то конфликт может быть урегулирован", - сказал И.Алиев.

Далее он сказал, что понимает озабоченность армянской стороны по вопросам наземной связи между Карабахом и Арменией, вопросам безопасности и размещения миротворческих сил. "Азербайджан готов решать эти вопросы в конструктивном русле, и часть из них уже согласована. Армяне должны осознать, что никогда не реализуют свою захватническую политику в признании независимости Карабаха", - отметил И.Алиев.

Военный путь решения карабахского конфликта не исключается. Об этом заявил президент Ильхам Алиев, выступая в Лондонском институте Chatam House.

Array"Переговоры длятся уже 15 лет, земли остаются под оккупацией, беженцы не могут вернуться в свои дома. "В такой ситуации я не могу исключить военный путь решения проблемы", - отметил И.Алиев. "Азербайджан не вмешивается в нынешние переговорные контакты между Турцией и Арменией, однако уверен, что Анкара выполнит данное обещание о том, что граница с Арменией будет открыта только при условии разрешения конфликта вокруг Нагорного Карабаха", - заявил И.Алиев.

Глава государства подчеркнул, что Азербайджан придерживается политики невмешательства во внутренние дела других стран, в том числе и соседних: "Этот подход мы исповедуем и в отношении нынешних контактов между Анкарой и Ереваном. Тем не менее, у Азербайджана есть свои национальные интересы, главный из которых заключается в мирном восстановлении территориальной целостности страны. В этих условиях мы благодарны Турции за поддержку нашей позиции и рассчитываем, что Анкара сдержит данное ею слово, согласно которому турецко-армянская граница не будет открыта без решения конфликта вокруг Нагорного Карабаха".

Азербайджан имеет достаточные объемы газа для транспортировки его по газопроводу "Набукко", заявил И.Алиев. "Я очень рад, что подписано соглашение транзитных стран в рамках проекта "Набукко", и надеюсь, что в скором времени будет подписано транзитное соглашение между Турцией и Азербайджаном", - цитирует И.Алиева радио BBC. И.Алиев подчеркнул, что коммерческие условия по транзиту газа через "Набукко" должны быть выгодными, и в этом случае Азербайджан будет транспортировать свой газ по этому трубопроводу.

Официальный Баку не намерен менять свою позицию относительно вещания иностранных радиостанций на национальных частотах Азербайджана. Как передает азербайджанская служба BBC, И.Алиев был приглашен в королевский Институт Chatam House, где выступил перед экспертами и журналистами. Ему был задан вопрос: не противоречит ли партнерству Азербайджана с Великобританией введенный в конце прошлого года запрет на вещание программ BBC на местных частотах в Азербайджане?

На это И.Алиев сказал, что национальное законодательство не позволяет вещание иностранных радиостанций на местных частотах. "Надо уважать национальное законодательство", - отметил он. Далее И.Алиев сказал, что запрет коснулся не только BBC, а четырех иностранных радиостанций. Затем И.Алиев повторил, что желающие могут транслировать передачи на коротких волнах или в Интернете. "Мы не ограничиваем работу СМИ. Единственное наше желание - уважать наше законодательство и действовать как другие демократические и развитые государства", - сказал И.Алиев.

"В ближайшие 3-5 лет следует ожидать открытия в Азербайджане новых и крупных месторождений природного газа и нефти". Как передает АПА со ссылкой на ИТАР-ТАСС, об этом заявил Ильхам Алиев. По его словам, разведанные запасы природного газа в Азербайджане достигают 2 триллионов кубометров: "Однако есть все основания считать, что уже в ближайшее время благодаря ожидающимся открытиям они могут достичь 5 триллионов кубометров. В результате азербайджанского газа хватит на предстоящие 100 лет".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Нож вместо кулака

"Народная дипломатия". Дубль два

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Другие новости раздела
 
Генпрокуратура и МВД обвиняют западные посольства
во вмешательстве во внутренние дела Азербайджана

Политологи вносят лепту в решение конфликта
Вчера состоялся "круглый стол" на тему "Будущее Карабаха - будущее миротворческих инициатив"

Международные доноры не будут финансировать патриотические проекты
"Не думаю, что доноры - международные организации будут финансировать проекты, посвященные карабахской проблеме", - заявила вчера на состоявшихся в Азербайджанском медиацентре дебатах председатель Общества женщин "Азери-Тюрк" Танзиля Рустамханлы.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика