Сейчас вы читаете газету за 15.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 15.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Генпрокуратура и МВД обвиняют западные посольства
во вмешательстве во внутренние дела Азербайджана
Среда, 15.07.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Пресс-службы Республиканской прокуратуры и Министерства внутренних дел Азербайджана распространили сообщение, связанное с арестом одного из учредителей молодежного движения "Ol" Аднана Гаджизаде и представителя молодежной сети Alumni Network Эмина Милли (Абдуллаева). Как сообщили АПА в пресс-службе МВД, несколько дней назад Бакинская городская прокуратура и Главное управление полиции города Баку сообщили о том, что Аднан Гаджизаде и Эмин Абдуллаев были задержаны 8 июля за хулиганские действия в общественном месте, и суд избрал в их отношении меру пресечения в виде двухмесячного ареста. "Причиной того, что официальные органы во второй раз отреагировали на этот вопрос, являются распространение в различных органах прессы далеких от истины заявлений обвиняемых и их близких, формирование мнения о необъективном ходе следствия, а также попытки политизировать вопрос", - говорится в сообщении. Несмотря на заявления прокуратуры и полиции о том, что задержанные сразу были обеспечены адвокатами и что расследование дела находится под контролем, продолжаются разговоры о том, что Гаджизаде и Абдуллаев арестованы, а виновные отпущены на свободу, что они не имеют возможности связаться с адвокатами и получить необходимую медицинскую помощь.

Этот вопрос поднимается некоторыми международными организациями и иностранными посольствами перед высокопоставленными лицами и правоохранительными органами Азербайджана, звучит просьба с уважением относиться к правам арестованных. "По поводу подробностей происшествия еще раз сообщаем, что 8 июля, примерно в 18.00, находящиеся в нетрезвом состоянии Аднан Гаджизаде и Эмин Абдуллаев, а также еще пять человек, будучи в баре-ресторане Lebanese, применили насилие и преднамеренные хулиганские действия по отношению к гражданам Вусалу Мамедову и Бабеку Гусейнову, сделавшим им замечание по поводу употребления ими непристойных выражений. До прибытия полиции четверым из тех, кто находился в ресторане вместе с Гаджизаде, удалось скрыться. Однако трое были задержаны и доставлены в 9-е отделение Сабаильского РУП. Соответствующее медицинское обследование показало, что Аднан Гаджизаде находился в состоянии среднего, Орхан Гафаров - легкого алкогольного опьянения. Эмин Абдуллаев, Вусал Мамедов и Бабек Гусейнов не принимали спиртных напитков. Пострадавшему при инциденте Бабеку Гусейнову была оказана первая медицинская помощь, Вусал Мамедов же с сотрясением мозга был помещен в стационар".

В сообщении отмечено, что по факту следственным отделом Сабаильского РУП возбуждено уголовное дело по ст. 221.2.1 (хулиганство группой лиц) УК АР. Гаджизаде и Абдуллаев задержаны в качестве подозреваемых.

С первых минут в этом вопросе в качестве защитника участвовал адвокат Вагиф Мамедов. Впоследствии в связи с подключением к защите обратившихся с официальным ордером адвокатов Исахана Ашурова и Эльтона Гулиева Мамедову был дан отвод. На основе собранных доказательств 10 июля с участием защитников Гаджизаде и Абдуллаев были допрошены по сути обвинения, им были разъяснены их права, предусмотренные ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса, составлен соответствующий протокол.

ArrayБыли найдены и допрошены свидетели происшествия. Они подтвердили, что Вусал Мамедов и Бабек Гусейнов были избиты лицами, сидевшими за соседним столом. Для выяснения степени и причин полученных обвиняемыми и потерпевшими травм 9 июля была назначена судебно-медицинская экспертиза.

Продолжаются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на допрос находившихся вместе с обвиняемыми в момент инцидента Ульви Гасанли, Нуреддина Бабаева, лиц по имени Пярвиз и Бахрам, а также на полное, всестороннее и объективное расследование всех обстоятельств дела. Учитывая фактические обстоятельства дела и получение Мамедовым и Гусейновым травм в результате преднамеренных хулиганских действий, Сабаильский районный суд 10 июля избрал в отношении Гаджизаде и Абдуллаева меру пресечения в виде двухмесячного ареста: "Считаем нужным также отметить, что в случае выявления правонарушений в действиях других лиц этим действиям также будет дана правовая оценка. Мы решительно протестуем против подхода к следствию по делу о простом хулиганстве с сомнением и заявлений, направленных на то, чтобы бросить тень на его объективность. Подобные действия мы расцениваем как давление на следствие и попытку создать в обществе ложное мнение, что в развитии демократии, защите прав и свобод человека в Азербайджане заинтересованы не государство, а лишь зарубежные страны и международные организации. Призываем дипмиссии отдельных стран в Азербайджане прекратить вмешательство в ход следствия и во внутренние дела принимающей страны, что выходит за рамки их миссии".

Скорее всего, правоохранительные органы Азербайджана обеспокоены той заинтересованностью, которая была проявлена дипмиссиями ведущих демократических стран и международных организаций в связи с арестом молодежных активистов. Кроме того, стало известно, что послы стран Евросоюза собираются провести закрытое совещание в связи с арестом молодежных активистов Аднана Гаджизаде и Эмина Абдуллаева. Об этом заявила членам Комитета защиты прав арестованных молодежных активистов во время встречи второй секретарь по политическим вопросам Великобритании Катрин Клев, сообщает mediaforum.az.

Члены Комитета защиты прав А.Гаджизаде и Э.Милли также провели встречи с представителями посольств США и Франции.

Вчера же Норвежский фонд - Дом прав человека и свободы, объединяющий несколько правозащитных организаций самой Норвегии, стран Восточной Европы и Южного Кавказа, осудил арест блогеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли.

"Мы осуждаем незаконное задержание и призываем к немедленному освобождению Эмина Милли и Аднана Гаджизаде", - говорится в заявлении фонда, поступившем в агентство "Туран".

Арест двух молодежных лидеров - интернет-блогеров противоречит статье 5 Европейской конвенции и статье 11.1 Европейской конвенции по защите прав человека и фундаментальных свобод, отмечено в заявлении.

Кстати, посольство США оперативно отреагировало на совместное заявление Генпрокуратуры и МВД. Как сообщает "Туран", представитель посольства США Дмитрий Дороховский выразил удивление подобной реакцией. "Все, что мы сделали - это выразили озабоченность арестом молодых людей и выразили пожелание о проведении объективного расследования. Я тут не вижу никакого вмешательства во внутренние дела. Если смотреть на дело с точки зрения принятых норм, то и тут дипломатический протокол не был нарушен", - отметил дипломат.

Начнем с того, что, во-первых, права человека не являются внутренним делом, особенно для государства, которое имеет четкие обязательства в рамках таких международных организаций, как Совет Европы и ОБСЕ.

Во-вторых, в заявлении правоохранительных органов существуют противоречивые моменты, которые заметны даже невооруженным глазом. Например, утверждают, что А.Гаджизаде и Э.Милли совместно со своими друзьями кутили в ресторане, выпивали и вели себя вызывающе. Однако при этом признается, что в тот день Э.Милли не принимал спиртное. То есть, получается, что, по крайней мере, у Э.Милли не было, скажем так, "дополнительных стимулов" в виде алкогольного опьянения для неадекватного поведения и реакции на замечания Б.Гусейнова и В.Мамедова. Но все свидетели события утверждают, что первой "жертвой" Б.Гусейнова и В.Мамедова стал именно Э.Милли.

Далее следствие создает у общественности впечатление о том, что остальные молодые люди - свидетели события, которые в тот день были вместе с Э.Милли и А.Гаджизаде, якобы скрылись с места происшествия и до сих пор уклоняются от дачи показаний. Но ведь это не соответствует действительности. По крайней мере, часть этих молодых людей участвуют во всех мероприятиях, в том числе в пресс-конференциях, организованных Комитетом защиты прав Э.Милли и А.Гаджизаде, и прямым текстом заявляют, что готовы в любой момент ответить на любые вопросы следствия.

Создается впечатление, что следствие подобным образом пытается оказать давление на свидетелей стороны защиты, чтобы потом под угрозой привлечения к уголовной ответственности выбить у них приемлемые показания.

В-третьих, все видели, по крайней мере на фотографиях, травмы, которые были нанесены Э.Милли и А.Гаджизаде. Однако "потерпевших" по версии следствия до сих пор никто не видел. Коллеги с радиостанции "Азадлыг" попытались "обнаружить" "потерпевшего", который по версии следствия якобы получил черепно-мозговую травму, в бакинских больницах. Но их попытки не увенчались успехом. Возникает вопрос: если все так чисто, как утверждает следствие, то почему "потерпевшие" - честные, законопослушные граждане - избегают общения с прессой. И вообще сегодня очень актуален вопрос, прозвучавший некогда в фильме "Мимино": "Кто этот потерпевший?!"

В-четвертых, вряд ли кто сегодня вразумительно может объяснить причины, по которым судебный процесс над молодежными активистами был проведен в закрытом режиме, особенно если учесть общественное внимание к данному событию. Ведь во время этого процесса не рассматривались вопросы, представляющие гостайну.

Кроме того, существует и чисто человеческая сторона данного вопроса. Открытые судебные процессы предоставляют родителям и близким возможность повидаться с арестованными. Но в зал судебного заседания не были допущены даже родители арестованных молодежных активистов. А ведь им, на фоне сообщений прессы о полученных Э.Милли и А.Гаджизаде травм, уж точно лично хотелось удостовериться в том, что с их детьми все нормально.

И, наконец, наверное, стоит ответить на вопрос о том, почему критически настроенная часть общества не доверяет официальным сообщениям правоохранительных органов. Все очень просто. Председатель Комитета защиты прав бывшего министра здравоохранения Али Инсанова, инвалид Ризван Талыбов, редактор газеты "Азадлыг" Ганимат Захид были осуждены за хулиганство с нанесением телесных повреждений различных степеней. Поэт-сатирик Мирза Сакит осужден за употребление наркотиков. Это только случаи, которые имели широкий общественный резонанс. А сколько было провинциальных мелких "хулиганов-оппозиционеров". Всех и не вспомнишь сразу. А сейчас и молодежные активисты оказались "хулиганами". Одним словом, инакомыслящий постепенно становится синонимом слов "наркоман", "хулиган" и так далее, что само по себе является серьезной негативной тенденцией.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Лянкяранском РУП повесился еще один человек

Студенты еще не могут "спать" спокойно

Жители Сальяна ищут справедливости у правозащитника,

Другие новости раздела
 
"Независимости у Нагорного Карабаха не будет"
Об этом заявил президент Ильхам Алиев в Великобритании

Политологи вносят лепту в решение конфликта
Вчера состоялся "круглый стол" на тему "Будущее Карабаха - будущее миротворческих инициатив"

Международные доноры не будут финансировать патриотические проекты
"Не думаю, что доноры - международные организации будут финансировать проекты, посвященные карабахской проблеме", - заявила вчера на состоявшихся в Азербайджанском медиацентре дебатах председатель Общества женщин "Азери-Тюрк" Танзиля Рустамханлы.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика