Сейчас вы читаете газету за 16.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 16.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Арест молодежных активистов уже создает проблемы
Причем на международной арене
Четверг, 16.07.2009

Р.Габибоглу размер шрифта  

На обсуждение пленарного заседания ООН вынесен доклад о нарушении прав человека в Азербайджане и в частности, об аресте блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Абдуллаева (Милли). Как сообщили "Туран" источники в диаспоре, доклад представлен Сетью защиты прав человека на Южном Кавказе. В документе говорится о серьезной угрозе свободе выражений, нарушении прав и свобод журналистов. В частности, выражается серьезное беспокойство арестом на прошлой неделе блоггеров А.Гаджизаде и Э.Милли.

Этот документ будет обсуждаться и на заседании 96-й сессии Комиссии ООН по правам человека.

В докладе говорится не только о нарушении прав граждан Азербайджана, но и о попытках властей оказать давление на западных дипломатов, которые выражают беспокойство подобными фактами. Авторы доклада просят ООН принять во внимание эти факты и предупредить Азербайджан о недопустимости таких "позорных" явлений, как аресты блоггеров.

На заседании Комиссии ООН по правам человека 20 июля будет заслушан доклад о состоянии политических и гражданских прав в Азербайджане, а также в Чаде, Танзании и Эквадоре.

Кроме того, 13 членов Палаты общин парламента Великобритании подписали обращение к руководству Азербайджана с выражением "глубокого беспокойства в связи с резко ухудшающимся положением прав человека в стране".

Как сообщил "Туран" активист азербайджанской диаспоры в Лондоне Мурад Гасанлы, инициаторами принятия обращения выступили члены неформальной группы поддержки демократии в Азербайджане. Обращение было принято после встречи членов Палаты общин с представителями азербайджанской молодежи, проживающей в Великобритании.

14 июля документ был официально представлен в Палате общин, а 15 июля петицию подписали уже 13 парламентариев. Согласно процедуре, обращение будет направлено в МИД Великобритании для передачи официальному Баку. В петиции осуждены атаки на молодежных активистов и сделан призыв властям Азербайджана прекратить преследования граждан по политическим мотивам, немедленно освободить осужденных журналистов и арестованных на прошлой неделе молодежных активистов, возобновить вещание западных радиостанций.

Также стало известно, что официальный Лондон поручил посольству Великобритании внимательно следить за ситуацией.

Между тем глава общественного объединения "Ирели" Джейхун Османлы заявляет, что "вмешательство посторонних и не осведомленных о процессе людей еще больше усложняет его". Об этом он сказал в интервью АПА, выражая свое отношение к разного рода комментариям по поводу ареста А.Гаджизаде и Э.Милли. Дж.Османлы заявил, что есть и такие, кто пытается использовать это событие для сбора политических дивидендов и расширения социальной базы: "Некоторые бездействующие оппозиционные партии, воспользовавшись этой ситуацией, пытаются идти впереди этого процесса, расширить свою социальную базу среди молодежи и, пользуясь именами находящихся под следствием молодых людей, занимаются саморекламой.

Кроме того, некоторые иностранные медиа-структуры, пользуясь этими событиями, якобы нашли шанс вести агитацию против Азербайджана. Очевидным доказательством этого является статья в газете "New York Times", напечатанная 14 июля на основе комментариев работающей в Грузии армянской журналистки Олеси Вартанян.

Но в любом случае такое развитие событий не во благо, а во вред Аднану и Эмину. Естественно, мы тоже хотим, чтобы не только Аднан и Эмин, но и ни один молодой азербайджанец не находились под арестом.

Сейчас идет следственный процесс. Мы верим в справедливый ход этого процесса и надеемся, что в результате будет принято справедливое решение. И поэтому я считаю, что еще не исчерпан лимит освобождения Аднана и Эмина. В любом случае этот вопрос найдет свое решение не за пределами, а внутри Азербайджана". Дж.Османлы также сказал, что не понимает отношения к этому вопросу дипломатического корпуса: "Мне непонятно прямое вмешательство посольств иностранных государств в этот процесс. Что и кому иностранные посольства хотят рассказать? Если они хотят рассказать о внутреннем вопросе Азербайджана самим азербайджанцам, то я считаю, что в этом нет никакой необходимости, так как мы достаточно хорошо осведомлены и внимательно следим за процессом. А если какая-либо зарубежная страна разговаривает с Азербайджаном на языке давления, то я считаю, что это является неуважением со стороны этой страны к каждому, кто считает себя азербайджанцем. Приведу один пример. Многие иностранные посольства иногда без каких-либо причин и оснований отказываются выдавать визы азербайджанским гражданам и даже не хотят комментировать это. К примеру, несколько молодых азербайджанцев получили приглашение в качестве добровольцев на Олимпиаду, которая стартует через три дня в Финляндии. Но обязанное выдать им визы Посольство Норвегии в Азербайджане без каких-либо оснований отказалось сделать это. И это при том, что финская сторона в связи с этим неоднократно обращалась в посольство Норвегии. Это относится и к ряду других иностранных посольств в Азербайджане. Возникает вопрос: если эти посольства действительно интересуют права азербайджанских граждан, тогда почему они так неуважительно относятся к нашим гражданам? Отмечу еще один факт: в некоторых посольствах и по сей день объявления и формы заявлений пишутся не на азербайджанском, а на других языках. Если они так беспокоятся об Азербайджане, то почему не уважают азербайджанский язык и законы государства? Таких примеров очень много. Одним словом, я хочу сказать, что каждая структура должна функционировать в соответствии со своим мандатом". Дж.Османлы отметил, что политизация следствия играет против азербайджанцев, включая Эмина и Аднана, и на руку противникам Азербайджана: "Мы не должны терять бдительности в этом вопросе".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Определена дата концерта EMINа в Баку

Число заболевших гриппом H1N1 приблизилось к 95 тысячам

Молодежные активисты избиты и арестованы

Дело под контролем

Другие новости раздела
 
О чем "молчат" Мадридские принципы?
Расплывчатость формулировок создаст в будущем серьезные проблемы

Россия продолжает дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе
В Кремле призывают не драматизировать ситуацию

Обольщаться не стоит
Отечественные политологи обсудили процесс карабахского урегулирования



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика