Сейчас вы читаете газету за 16.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 16.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Восстание в рамках Конституции
Восстание в рамках Конституции
Свергнутый президент Гондураса призвал соотечественников к сопротивлению
Четверг, 16.07.2009

размер шрифта  

Свергнутый президент Гондураса Мануэль Селайя призвал соотечественников "к восстанию" против "правительства де-факто". "Гондурасский народ теперь имеет полное право на восстание в соответствии с Конституцией страны", - заявил Селайя в Гватемале, где он был принят как действующий глава государства, передает ИТАР-ТАСС.

Президент призвал гондурасцев "продолжать акции протеста и не уходить с улиц". Селайя также потребовал, чтобы путчисты в ходе второго раунда переговоров, который начнется в Сан-Хосе в субботу, приняли на себя обязательства выполнить резолюции ООН и ОАГ, предусматривающие немедленное восстановление его у власти. Селайя подтвердил свое намерение вернуться на родину и пообещал журналистам, что "из Гондураса будут новости в конце этой недели".

Между тем президент Боливии Эво Моралес заявил, что за переворотом в Гондурасе стоит армия США, передает "Интерфакс" со ссылкой на боливийскую государственную радиосеть "Радио Патриа Нуэва". "У меня есть информация из первых рук, согласно которой империя (США) посредством Южного армейского командования совершила государственный переворот в Гондурасе, - заявил Моралес. - Этот переворот является агрессией и провокацией со стороны империи". "Может быть, я не знаю Обаму, но имперские силы остаются в действии", - добавил президент Боливии.

Ранее во вторник, 14 июля, отстраненный от власти законный президент Гондураса Мануэль Селайя призвал самопровозглашенного президента страны Роберто Мичелетти вернуть ему власть до конца текущей недели. Во время выступления в посольстве Гондураса в Никарагуа Селайя заявил, что направляет "ультиматум авторам государственного переворота". Он напомнил, что ведущие международные организации призывают вернуть ему руководство страной.

По мнению законного президента Гондураса, он должен вернуться к исполнению своих обязанностей, самое позднее, после переговоров по урегулированию конфликта в Гондурасе, которые пройдут на этой неделе в Коста-Рике.

После того как Мичелетти выдворил из страны законного президента и объявил главой Гондураса себя, из страны были отозваны послы стран ЕС, приостановлено членство Гондураса в Организации американских государств и прекращено военно-техническое сотрудничество с США. Кроме того, США приостановили выделение стране помощи на сумму 200 млн. долларов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Авиакатастрофа над Ираном
Самолет, совершавший полет по маршруту Тегеран-Ереван, рухнул неподалеку от города Казвин

Освободители дельты Нигера решили передохнуть
Повстанцы объявили двухмесячное перемирие



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика