Сейчас вы читаете газету за 17.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 17.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Усеченные президентские скачки
Усеченные президентские скачки
Глав государств СНГ, желающих пообщаться с президентом России, становится все меньше
Пятница, 17.07.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Белорусский лидер Александр Лукашенко не приедет в Москву на скачки на приз президента России, на которые традиционно приглашаются главы всех стран СНГ. Эти скачки проходят ежегодно и считаются неформальным саммитом Содружества. "Наш президент в таком мероприятии, как скачки, свое участие не планирует, поэтому его приезд в Москву не ожидается", - сообщил в четверг Временный Поверенный в делах Беларуси в Москве Олег Иванов.

"Думаю, у наших президентов еще будет возможность пообщаться и на формальном и на неформальном уровне", - добавил белорусский дипломат. Он напомнил, что в конце месяца в киргизской Чолпон-Аке состоится неформальный саммит ОДКБ, сообщает "Интерфакс". "В этом мероприятии наш президент планирует участвовать", - отметил Иванов.

Напомним, в июне этого года Лукашенко отказался приехать в Москву на саммит ОДКБ из-за "молочной войны" между Россией и Беларусью. Ранее сообщалось, что Россия пригласила президентов всех стран СНГ на скачки, которые пройдут на Центральном ипподроме Москвы в субботу. Последние несколько лет лидеры стран Содружества встречались на неформальных саммитах. На скачки на приз президента РФ не приедут также президент Украины Виктор Ющенко и президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов. Как пояснил представитель украинского посольства в Москве, Ющенко не приедет потому, что Москва не готова провести полноценную двустороннюю встречу президентов. Бердымухаммедов не приедет из-за болезни родственника, сообщили в дипмиссии Туркменистана.

Из 11 лидеров стран СНГ свое участие в мероприятии подтвердили пятеро - президенты Армении, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана и Молдовы. Все эти страны, кроме Таджикистана, выставили на скачки своих лошадей. Вопрос об участии президента Узбекистана Ислама Каримова пока не решен, но источники в российском МИД говорят, что узбекский лидер в Москву, скорее всего, не приедет.

По данным источников в Кремле, на встречу также прибудут лидеры сепаратистов Абхазии и Южной Осетии, которые признала лишь Россия и никак не может признать Беларусь, обманывая ожидания Москвы.

Ситуация для российского президента не из приятных. Дело в том, что, если не считать Украину, в неформальном саммите СНГ отказываются участвовать недавние самые надежные союзники России, коими были Туркменистан, Узбекистан и Беларусь. Обращает на себя внимание то, что в Москве соберутся исключительно главы государств "конфликтных" стран СНГ, в создании которых Россия принимала непосредственное участие. А сегодня Россия выступает в качестве посредника в урегулировании конфликта как между Арменией и Азербайджаном, так и в Молдове.

ArrayГражданский мир в Таджикистане держится исключительно на российских штыках. А в Казахстане постоянно помнят о том, что не стоит злить Москву, имея у себя около 30 процентов русских, а возможно, уже и российских граждан, особенно после августовских событий 2008 года в Грузии.

А всех остальных, особенно президентов Азербайджана и Молдовы, будет "напрягать" участие в данном мероприятии, наверное, в качестве личных гостей президента России лидеров сепаратистов Абхазии и Южной Осетии. Вообще-то со стороны Кремля является дипломатически некорректным шагом приглашение на неформальный саммит глав государств СНГ лидеров сепаратистов из Абхазии и Южной Осетии. Ведь, кроме России, ни одно из государств СНГ не признало независимость этих субъектов Грузии. Зачем надо было ставить в неудобное положение коллег по СНГ? Подобные действия само по себе являются показателем степени взаимного уважения между Россией и остальными членами СНГ.

На этом, мягко говоря, не очень-то уютном фоне состоится очередной раунд переговоров между президентами Армении и Азербайджана по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Как стало известно, накануне трехсторонней встречи лидеров России, Армении и Азербайджана Серж Саркисян и Ильхам Алиев проведут в Москве в пятницу двустороннюю встречу. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

"17 июля в Москве состоится встреча президентов: Азербайджана - Ильхама Алиева и Армении - Сержа Саркисяна по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. По ее итогам - 18 июля - запланирована встреча в трехстороннем формате с участием президента России Дмитрия Медведева", - отметили в Кремле.

Как накануне сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько, трехсторонняя встреча пройдет в Кремле, на ней будет продолжено обсуждение базовых принципов нагорно-карабахского урегулирования. По его словам, документов по итогам переговоров подписывать не планируется.

Президент России Дмитрий Медведев считает, что существуют неплохие шансы на урегулирование карабахской проблемы. Это может быть один из конфликтов, разрешение которого находится в наиболее продвинутой фазе, заявил Медведев журналистам на прошлой неделе. По его словам, президенты Армении и Азербайджана "неплохо друг друга слышат и понимают".

Стоит напомнить, что это будет шестая встреча президентов и четвертая в нынешнем году. Предыдущая встреча состоялась 4 июня, то есть всего полтора месяца назад в Санкт-Петербурге. При этом стоит отметить, что три встречи прошли при посредничестве России. Посредническую активность Кремля в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха некоторые эксперты наивно связывают с желанием России восстановить подпорченную после августовских событий 2008 года репутацию миротворца в урегулировании территориально-этнических конфликтов на постсоветском пространстве.

Однако для восстановления своего имиджа России намного проще было бы добиться прорыва в урегулировании конфликта в Молдове, в который она вовлечена напрямую. Ведь именно российские войска выступают в качестве гаранта безопасности Приднестровья. Поэтому заставить лидера сепаратистов Приднестровья Смирнова сесть за стол переговоров с президентом Молдовы Ворониным было бы проще простого. Тем более президент Воронин даже готов был пойти по стопам Ислама Каримова и объявить о выходе Молдовы из проамериканского проекта на постсоветском пространстве, то есть из ГУАМ.

Проблема в другом. В понимании российской элиты, по крайней мере, той ее части, которая ориентируется на премьер-министра Путина, существующие конфликты являются единственным рычагом, позволяющим Кремлю манипулировать странами СНГ, защищать собственные геополитические и геоэкономические интересы на постсоветском пространстве. Иными, более привлекательными экономическими и политическими рычагами влияния Россия не располагает. Неэффективность управления и ограниченность ресурсов не позволяют России быть экономически привлекательной для стран СНГ. А имперское мышление и попытки реализации интересов путем постоянного силового давления лишают Россию политической привлекательности.

Далее, лидеры России по-разному рассматривают актуальность урегулирования армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Для Путина это "вопрос из прошлого", который даже не достоин того, чтобы обсуждать его с премьер-министром Турции. То есть Путин четко дает понять, что он незаинтересован в изменении ныне существующего статус-кво в армяно-азербайджанском конфликте.

А вот президент России Медведев проявляет небывалый для России интерес к урегулированию армяно-азербайджанского конфликта. Неужели это просто игра "в хорошего и плохого следователя"? Вполне возможно...

Однако нельзя исключить и другую версию. Сегодня очень много разговоров об идущей борьбе за власть между этими двумя составляющими тандемократии. Дело в том, что в постсоветских странах, особенно в тех, где демократические институты развиты, мягко говоря, слабо, как в России тандемов, то есть двух царей, быть не может по определению. То есть изначально всем было ясно, что реальным царем является Путин, а Медведев - всего лишь временное приложение. Но экономический кризис спутал все карты. Если бы Путин знал о предстоящем мировом кризисе, вряд ли он взял бы на себя всю ответственность за положение в экономике.

Сейчас Медведев, время от времени критикуя правительство, каждый раз дает понять, что за ситуацию в экономике несет ответственность не он, а премьер-министр. Если сбудутся прогнозы о предстоящем новом этапе экономического кризиса, то к осени положение Путина будет вообще незавидным. Однако для того, чтобы стать единственным царем, Медведеву не хватает ресурсов и союзников. Силовые структуры в целом подконтрольны Путину.

И не исключено, что накануне решающей схватки Медведев ищет союзников за рубежом, прежде всего в лице ведущих западных стран, которые, с одной стороны, заинтересованы в России с прогнозируемой и конструктивной внешней политикой и которым Путин надоел, так как является не договороспособным партнером по переговорам.

То есть в этом случае можно предположить, что своими действиями Медведев пытается продемонстрировать Западу о своей готовности изменить философию подходов Кремля в отношении как к международным проблемам, так и во взаимоотношениях с соседями, если, конечно, он станет полноправным царем России. А урегулирование армяно-азербайджанского конфликта как раз укладывается в рамки построения этой новой политики России со своими ближними и дальними партнерами.

Однако пока что мы имеем дело с Москвой, которая пытается любыми средствами предотвратить расширение НАТО на Восток, реализацию проектов по транспортировке энергоресурсов из Каспийского бассейна на мировые рынки в обход России. При таком понимании национально-государственных интересов урегулирование армяно-азербайджанского конфликта лишит Россию последнего рычага влияния на ситуацию в регионе...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Азербайджанские ученые участвуют в форуме молодых ученых СНГ

Президенты России и США провели переговоры

Обама и Путин вместе пофилософствовали

Россия продолжает дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе

"Объявить в стране военное положение",

Другие новости раздела
 
"Объявить в стране военное положение",
- призывает Исламская партия Азербайджана

В ЕС говорят о возможности газового кризиса в августе
А США верят в важную роль Азербайджана в обеспечении Европы энергоресурсами

Свидетелей нет
Молодежных активистов признали виновной стороной на основании показаний их обидчиков



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика