Сейчас вы читаете газету за 18.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Тpиумфальное возвpащение Гаppи Поттеpа
Суббота, 18.07.2009


И.МУХТАРОВА
размер шрифта  

16 июня на широких экранах состоялась мировая премьера продолжения саги о британском близоруком подростке и его друзьях "Гарри Поттер и Принц-полукровка". Споры о том, когда должен выйти в свет титан всех мыслимых и немыслимых кассовых сборов, долго не приглушался - премьеру шестой части "поттерианы", намеченную на ноябрь 2008 года, отсрочили на девять месяцев. Взамен на это представители кинокомпании Warner Bros. пообещали удивить зрителя совершенно обновленной атмосферой сериала, а также почти 30 минутами экранного времени в формате IMAX 3D. И пока весь творческий коллектив, задействованный в съемках киноленты во главе с кинокомпанией Warner Brothers, был охвачен предродовыми схватками, таблоиды и авторитетные издания сообщали череду скандальных подробностей из "жизни" героев книги, фильма и компьютерной игры.

Роулинг и кинокомпания Warner Bros., обладающая правами на экранизацию книг о Гарри Поттере, подавали совместный иск в суд Нью-Йорка, с требованием запретить выпуск справочника о волшебном мире Гарри Поттера. В исковом заявлении указывалось, что книга по материалам Harry Potter Lexicon помешает Роулинг написать собственную энциклопедию "поттерианы". Главные требования писательницы Роулинг и кинокомпании Warner Brothers исходили из того факта, что издательство RDR Books нарушит права на интеллектуальную собственность, принадлежащие Роулинг, если 28 ноября опубликует 400-страничный сборник. На это глава издательства RDR Books Роджер Рапопорт отметил, что новость о затеянном Роулинг судебном процессе его удивила, однако сопутствующие обстоятельства не повлияют на планируемую публикацию книги.

Тем временем раритетное первое издание книги "Гарри Поттер и философский камень" продано на аукционе Christie's за 19,7 тысячи фунтов стерлингов - 40,3 тысячи долларов США. За еще один раритет - авторский экземпляр "Философского камня" с опечаткой в фамилии писательницы - покупатель заплатил 2,25 тысячи фунтов стерлингов (более 4 тысяч долларов).

Значительным дополнением к образам и амплуа героев детского киносериала о похождениях Гарри стало официальное заявление Джоан Роулинг о нетрадиционной ориентации одного из ключевых персонажей "поттерианы", пришедшее на пору выхода книги "Гарри Поттер и Орден Феникса". Откровенное признание имело место после того, как Джоан Роулинг заметила в сценарии шестой книги описание сцены, где директор магической школы Хогвардс Дамболдор произносит придуманную сценаристом Стивом Клоувзом фразу о том, что в молодости он любил девушку из рода маглов.

Создателем кинокартины на этот раз выступил британский режиссер Дэвид Йетс, известный по пятой части "поттерианы". Фильм, кстати, был принят зрителями и яростым поклонником Гарри-Гермионы-Ронна в штыки, что говорило о неудачной работе режиссера. Основной причиной провальности картины критики и зрители признают чрезвычайную скомканность сюжета, временами слишком уж вольно интерпретированную и не совпадающую с сюжетом первоисточника - книг Роулинг. Так что утверждение кандидатуры Йетса режиссером шестой части кинокартины была затеей достаточно провокационной и опасной.

Дэвид Йетс до участия в производстве "поттерианы" отметился на режиссерском поприще тем, что снимал фильмы для телевидения, сотрудничал с каналом BBC. На его счету 19 фильмов, первый из которых вышел в 1984 году. В 2006 году Йетс получил "Эмми" за телефильм "Девушка в кафе".

ArrayВ 2007 году снял пятый фильм из серии о Гарри Поттере - "Гарри Поттер и Орден Феникса". А после того как стало известно о том, что Йетс будет снимать заключительную часть киноэпопеи, стало понятно: учитывать желания, пристрастия или капризы зрителя не в прерогативе создателей "поттерианы".

Тем паче, что имена режиссеров сменялись до этого довольно часто. Создателем первой и второй частей кинокартины "Гарри Поттер и философский камень", а также "Тайная комната" был известный по нескольким частям киносериала "Один дома" Крис Коламбус. Казалось бы, кандидатуры верней не сыскать: юмор, рассчитанный на среднестатистического английского подростка, способность "слепить" милую и харизматичную картину из молодых и неопытных кадров и п.т.

Однако третью часть "поттерианы" доверили "готическому" и загадочному мексиканцу Альфонсо Куарону. В 2003 году Куарон снял третий фильм из серии о "Гарри Поттере" - "Гарри Поттер и узник Азкабана" и столкнулся с лобовой критикой от многих поклонников Поттера, не разделивших его взгляд на то, каким должен быть этот фильм. В отличие от Криса Коламбуса, снявшего две первые части максимально приближенными к книге, Куарон позволил себе более агрессивную адаптацию - с мрачной атмосферой, изменениями в одежде героев, теперь приближенных к одежде обычного тинэйджера, несколькими упущенными сюжетными линиями и т.п., что явилось неприятным сюрпризом для многих фанатов. И этого следовало ожидать: номинант премии "Оскар", создатель антиутопии "Дитя человеческое", получившей признание среди критиков и жюри Американской киноакадемии, и лауреат Венецианского кинофестиваля за сценарий фильма "И твою маму тоже" не привык работать с предельно массовым кинопродуктом, что и привело к смелым решенями, которые не были оценены аудиторией картины.

Тем не менее, автор книг Жд. К. Роулинг заявила, что это ее любимая экранизация, однако это не помогло Куарону снимать другие части "поттерианы" - четвертый по счету фильм о Гарри Поттере - режиссером "Гарри Поттер и Кубок Огня" стал первый английский режиссер, работающий над фильмами о Поттере - Майкл Ньюэлл.

Наконец, самый "провальный" из всех частей киносериала - "Гарри Поттер и Орден Феникса" был создан Дэвидом Йейтсом. Режиссером шестого фильма мог стать Гильермо дель Торо, но он предпочел поработать над второй частью "Хеллбоя", к слову, получившейся менее "экшенной", но более вдумчивой, нежели новая часть "поттерианы". В режиссерском кресле так же могли оказаться Ананд Такер и Майкл Хоффман, но не судьба была. Однако следует отметить, что ошибки и неточности пятой части были возмещены в последней, шестой, о чем уже говорят самые верные поклонники близорукого британца Гарри Поттера. Уместить увесистый 600-страничный том в 2,5-часовой фильм - на такой эксперимент решится не каждый, даже и маститый режиссер, это было учтено и критиками, и зрителями. Так что ограничение особо интересных сцен картины было принято и теми, и другими с пониманием дела. Что касается "имиджа" картины, то он пострадал в последнюю очередь. Спорная роль Маркуса Белби была отдана Фрэнку Диллэйну после внезапной и трагической гибели Роберта Нокса, сыгравшего персонажа.

Основных персонажей играют все те же герои, со знакомой харизмой, поведением на экране и характером в целом. Приятным дополнением стал эпизод с магической игрой "квиддич" - тот самый "экшн", на отсутствие которого в пятой части так жаловался среднестатистический поклонник "Гарри Поттера". Еще одним приятным дополнением, но уже для киноманов служит тот факт, что в фильме задействованы легендарные британские актеры Алан Рикман, Гэри Олдман, Хелен Бонем Картер и Рэйф Файнс.

В целом, если указать результат - фильм вышел ярким и очень "блогбастерным". Кроме того, картина обещает стать самой кассовой за все лето она уже побила рекорды "Темного рыцаря". Предпремьерные ночные показы принесли картине 22,2 миллиона долларов. Таким образом, пал рекорд, установленный в прошлом году "Темным рыцарем", который многим казался незыблемым - фильм Кристофера Нолана собрал тогда 18 миллионов долларов. Эксперты полагают, что может быть низвергнут и второй рекорд "Темного рыцаря" по сборам за уик-энд. К воскресенью заработки шестой части "поттерианы" могут достичь 200 миллионов долларов, так что покой карманам любителей поттерианы только снится. К тому же создатели "поттерианы" уже приступили к сьемкам последней, завершающей части киносериала.

Однако и здесь не обошлось без сюрпризов - в Нью-Йорке на пресс-конференции, приуроченной к мировой премьере картины, сьемочным коллективом было объявлено о том, что картина "Гарри Поттер и Дары смерти", заключительная из серии книг, будет состоять из двух фильмов. Режиссер Дэвид Йетс и актерский состав вот уже пять месяцев снимают обе части фильма, которые выйдут на широкий экран 19 ноября 2010 года и 15 июля 2011 года, соответственно. Йетс подчеркнул, что главные герои будут выглядеть по-другому, несмотря на то, что актерский состав останется прежним - это вызвано тем, что Дэниэлу Редклиффу, Эмме Уотсон и Руперту Гринту предстоит сыграть персонажей сорокалетнего возраста.

Возможно, эти новшества продиктованы в том числе и тем, что фильмы о Гарри Поттере стали достаточно затяжным мероприятием и успели поднадоесть даже самым отчаянным и верным поклонникам. В интервью ресурсу ComingSoon режиссер сказал, что первая часть "Даров смерти" снята на 85%, а вторая - на 10%. Во вступительном слове Йетс дал общее представление о том, какими будут обе части фильма, насколько они будут отличаться от прочей "поттерианы". "Первый фильм в основном о дороге. О дороге трудной, грязной, вдали от Хогвардса, которую преодолевают три беженца, преследуемые Пожирателями Смерти. Мы действительно наслаждались, снимая эту часть, потому что такого еще не было. Фильм получился как бы документальным, снятым по реальным событиям, и от этого, если можно так сказать, нервозным. Вторая часть "Даров смерти" - эпос с большими сражениями и спецэффектами, потому что этим фильмом завершается вся сага. Таким образом, понятно, что обе серии снимались в совершенно разных жанрах. Что касается "Принца-полукровки", то нам всем непросто было сконцентрировать на нем свое внимание, потому что мы закончили работу над фильмом около года назад. Получилось настоящее фантастическое возвращение назад".

Тем временем ждать ошеломляющих сборов и походов массового зрителя на "Принца-полукровку" в Азербайджане не приходится - большая часть поттероманов увидит искаженные плохим качеством похождения любимого героя в свете домашнего очага, потому как картина со дня на день появится на пиратских носителях, которые будут мгновенно приобретены тем самым массовым зрителем. А в это время мировыми представителями стражей правопорядка проводится целая серия оперативных мероприятий по недопущению передачи из страны в страну матриц с пиратскими копиями, а также предотвращению незаконных съемок в столичных кинотеатрах мира.

Предвидится ли проведение подобных мероприятий со стороны азербайджанских служб, занимающихся вопросом проката кинолент, вопрос спорный в первую очередь потому, что такие действия сейчас несвоевременны для очень молодого, пока не развитого азербайджанского кинопрокатного рынка. Но это уже совсем другая история - из невеселой и не столь кассовой жизни азербайджанской киноиндустрии.

Итак, ряды поклонников "поттерианы" не редеют. Этому не мешает ни очевидно запутанный сюжет книги и картин, от части к части становящийся все более подчеркнуто "магическим", где имена персонажей пестрят и переливаются всеми цветами радуги воображения писательницы Роулинг, ни объемами книг, достигающих до 1000 страниц. Так что мнение, будто бы поколение юных толкиенистов и поттероманов не стремится к чтению из-за больших объемов клиссических произведений, явно-таки ошибочно, здесь собака зарыта в другом. В чем именно? С этим каждый раз и пытается разобраться зритель, идущий на Гарри Поттера.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Фаpида Мамедова: в ожидании чуда...
Сегодня в Азербайджане есть певица, интеллектуальный уровень которой, музыкальное чутье, широкая эрудиция (ориентированная, кстати, на европейскую певческую традицию) соответствуют самым высоким международным критериям.

Русский язык как посpедник и пpоводник инфоpмации о культуpах pазных наpодов
Владимир Павлович Синячкин: "Русскоязычные писатели стран СНГ помогают нам, русским, узнать о культурах своих народов.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика