Сейчас вы читаете газету за 18.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Русский язык как посpедник и пpоводник инфоpмации о культуpах pазных наpодов
Суббота, 18.07.2009

Афет Ислам размер шрифта  

Владимир Павлович Синячкин: "Русскоязычные писатели стран СНГ помогают нам, русским, узнать о культурах своих народов. Поэтому единственным проводником идеи знакомства с культурами является русский язык в школе"

В мае наша газета сообщала о том, как по инициативе писателя-публициста, депутата ММ Эльмиры Ахундовой и Посольства Российской Федерации в Азербайджане, в Масаллы побывала творческая группа писателей и поэтов, пишущих на русском языке, ученых-русистов и филологов. В составе делегации находился также первый секретарь Посольства РФ в АР, директор Российского информационно-культурного центра (РИКЦ), доктор филологических наук, профессор Энвер Шейхов. Поездка была предпринята с целью ознакомления с положением преподавания в средних школах русского языка и сохранения русскоязычного пространства.

Надо отметить, что в течение времени, прошедшего с первой встречи, россияне проделали большую работу. В частности, два лучших старшеклассника района были посланы на двухнедельный отдых в Санкт-Петербург, два ведущих педагога-русиста готовятся к поездке в Москву на курсы повышения квалификации с полным российским государственным обеспечением в следующем месяце. Не прошло и двух месяцев, как российская сторона предприняла еще одну акцию: на этот раз из Москвы был приглашен заведующий кафедрой русского языка и литературы, кандидат филологических наук, доцент, начальник Управления социального развития Российского университета дружбы народов Синячкин Владимир Павлович. Он провел в течение трех дней научно-практический семинар по новейшим методикам преподавания русского языка, разработанных его кафедрой. Мероприятие состоялось 14 июля по инициативе и при организационной поддержке Посольства РФ в АР, руководства РИКЦ, депутата ММ Эльмиры Ахундовой. В работе "круглого стола" и семинара приняли участие первый секретарь Посольства РФ в АР, директор РИКЦ, доктор филологических наук, профессор Э.Шейхов с супругой, руководитель Масаллинского отдела образования Нураддин Меликов, методист роно Фирудин Багиров, преподаватели русского языка и литературы, представители СМИ. По окончании семинара тридцати педагогам будут выданы сертификаты Государственного института русского языка им.А.С.Пушкина.

Открывая встречу, профессор Э.Шейхов отметил, что достигнутые майские договоренности целенаправленно претворяются в жизнь. Дипломат преподнес в дар району множество книг по русской классике, а также современную российскую литературу. Руководитель сферы образования района Нураддин Меликов от имени ИВ района и преподавателей выразил глубокую благодарность российской стороне за столь необходимую помощь и оперативную работу.

Мы беседуем с Владимиром Павловичем Синячкиным в перерыве между занятиями:

- Сегодня первый день семинара. Что вы можете сказать о реакции аудитории, почувствовали ли вы заинтересованность и отдачу зала?

- Я очень люблю ездить в сельские районы, потому что они больше всех нуждаются в таких контактах. Могу с уверенностью сказать, что я уже почувствовал горячий интерес педагогов к возможности повысить свой образовательный уровень в свете новейших методик. Во время лекции зал внимательно слушал, многие записывали.

ArrayЭто означает, что мысль начала работать, процесс пошел. Понимаете, сейчас, когда мы все стали независимыми, нужно больше внимания уделять развитию аспекта, который может ознакомить нас с культурами основательно. Когда я впервые попал в Азербайджан, меня потрясло следующее: я услышал очень красивую русскую речь. Мы награждали ваших школьников в Музее Есенина. Они рассказывали нам о себе, об уроках, и речь их была просто изумительна, я получал огромное удовольствие. Из-за того, что в азербайджанском языке много вокализмов, русские слова приобретают совершенно другую интонационную схему. В Москве сейчас пошла мода на компьютерный или чатовский язык, соседствующий со сленгом очень сильно. Это что-то ужасное.

- Применяются ли новые подходы к изучению родного языка в России, и каковы они?

- Моя кафедра - самая молодая в университете кафедра русского языка, образованная три года назад. До того все кафедры занимались русским, как иностранным, поскольку у нас преимущественно студенты-иностранцы. Наше руководство поняло, что, занимаясь иностранцами, мы забыли о своих, которые стали еще хуже, чем иностранцы, знать русский. Если в процессе изучения иностранным студентам рассказывают о культуре, языке, то нашим детям ничего не рассказывают в школе. Они и базовой грамотностью не владеют, и о культуре ничего не знают. Учитывая то, что наши дети с момента перестройки поражены массовым сознанием, национальная культура уходит очень далеко от них. Ситуация, к счастью, постепенно выпрямляется. На уровне Совета Федерации проводились встречи, где было сказано о том, что нужно финансирование с целью возрождения программы по русскому языку во всех республиках СНГ. Сейчас как никогда важно поставить во главу угла не язык, а человека, этот язык изучающего. И это совершенно другой подход. А чтобы наш ребенок стал центром и главным объектом на уроке, а не сам предмет, как раньше, мы должны руководствоваться подходом, называемым антропоцентрическим. Для того, чтобы это состоялось, мы должны уйти в структуру его психического мышления. Поэтому сегодня самой популярной наукой в России стала психолингвистика. Эта наука изучает, как формируются образы мира в сознании человека, которые он видит, и что он чувствует при этом. Формирование языковой личности - вот главная задача.

Создание методики изучения, воспитания и формирования языковой личности составляет направление, называемое прикладным лингвокультуроведением. Если мы будем учитывать психолингвистические и национальные факторы, язык и культура составят неотделимый учебный процесс.

- У нас достаточно много азербайджанцев, пишущих по-русски настолько талантливо и грамотно, настолько тонко и гибко, что им удается передать самую глубинную суть и своеобразие этого языка...

- Представьте, когда я впервые услышал романс "Что взгрустнулося тебе" в исполнении М.Магомаева, я понял, что лучше, чем он, никто не доносил это настроение души. Вот пример: азербайджанец, а как он проникся и исполнил исконно русскую музыку. Я никогда не занимался тюркизмами, но однажды меня пригласили в Казахстан на день славянской письменности и попросили связать свое выступление с тюркизмами.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Фаpида Мамедова: в ожидании чуда...
Сегодня в Азербайджане есть певица, интеллектуальный уровень которой, музыкальное чутье, широкая эрудиция (ориентированная, кстати, на европейскую певческую традицию) соответствуют самым высоким международным критериям.

Тpиумфальное возвpащение Гаppи Поттеpа
16 июня на широких экранах состоялась мировая премьера продолжения саги о британском близоруком подростке и его друзьях "Гарри Поттер и Принц-полукровка".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика