Сейчас вы читаете газету за 22.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 22.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Погорельцы не получат компенсацию
"Сначала нужно было застраховаться", - считают представители исполнительной власти
Среда, 22.07.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

Пожар, разгоревшийся на территории рынка N4, более известного под названием рынок "8-й километр", был потушен быстро. Однако проблемы, которые он привнес в жизнь предпринимателей, потерявших в результате этой катастрофы свои магазины и соответственно имеющиеся там товары, все еще остаются нерешенными. Как сообщил ANS, предприниматели, которые понесли ущерб в результате пожара на рынке "8-й километр", не получат компенсации. Во время встречи предпринимателей с руководством рынка им сообщили о невыплате компенсации. Руководство рынка считает, что магазины, которые подверглись пожару, были построены незаконно. Предпринимателям сообщили также о том, что их магазины создают препятствие движению автомобилей на проспекте Кара Караева. Сгоревшие магазины будут отремонтированы за личные средства предпринимателей.

Заместитель главы исполнительной власти Низаминского района Рахман Гасанов сказал, что комиссия, созданная МЧС в связи с фактом, определяет нанесенный ущерб. Р.Гасанов также отметил, что компенсация за ущерб будет выплачена только предпринимателям застрахованных магазинов.

Автор этих строк долгую часть своей жизни провел именно в поселке "8-й километр". И я хотел бы сказать читателям о том, что расстояние между исполнительной властью и рынком очень небольшое. Неужели исполнительная власть района не заметила, что "незаконно построенные" магазины создают препятствие движению автомобилей на проспекте Кара Караева? Кроме того, почему же исполнительная власть вообще допустила незаконное строительство? Ведь хотя бы в силу своего местонахождения она не могла его не заметить.

Может, если бы исполнительная власть вовремя вмешалась, то эти магазины вообще не были бы построены, или же их строительство осуществлялось бы с соблюдением всех правил безопасности, в том числе и пожарной, и тогда, возможно, удалось бы избежать катастрофы? Кроме того, нас очень удивило заявление руководителей рынка о том, что сгоревшие магазины будут отремонтированы за личные средства предпринимателей. Ведь в заявлении говорится о том, что магазины были построены незаконно и они создают препятствия движению автомобилей на проспекте Кара Караева. Выходит, что хозяева рынка готовы и в дальнейшем мириться с незаконной деятельностью этих магазинов.

К сожалению, нам так и не удалось дозвониться до руководителей рынка N4 и узнать их мнение по данному вопросу. Зато нам удалось связаться с заместителем главы исполнительной власти Низаминского района Ильдрымом Мехтиевым. Он отметил, что пожар произошел в магазинах, которые были расположены в пятиэтажном здании, принадлежащем компании "Пярвиз". "Это здание не имеет никакого отношения к рынку N4".

ArrayОн также опроверг заявления руководства рынка о том, что сгоревшие магазины были построены незаконно. "У этого здания все документы в полном порядке", - заявил он.

Ильдрым Мехтиев не согласен с мнением руководства рынка о том, что сгоревшие магазины создают препятствие движению автомобилей на проспекте Кара Караева. "Между автомобильной дорогой и зданием компании "Пярвиз" находится большой тротуар", - заметил он. И.Мехтиев также заявил о том, что владельцы магазинов, которые не застраховали свою собственность, не получат компенсацию.

После разговора с Ильдрымом Мехтиевым мы вновь попытались связаться с руководством рынка и получить ответы уже на новые вопросы: почему руководство рынка делает заявление по вопросам, которые его совершенно не касаются? Однако наши попытки вновь не увенчались успехом. Телефоны молчали.

Напомним о том, что 21 декабря 2008 года произошел пожар в Торговом центре "Садарак". Пожар был локализован спустя пять часов. В результате пожара полностью сгорело 1000-1500 квадратных метров территории торгового центра. Как сообщило МЧС Азербайджана, в результате пожара было уничтожено более 20 магазинов. Как заявил тогда председатель Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эюб Гусейнов, отсутствие страховки и соответствующих документов у торговцев, которые потеряли имущество в результате возникшего пожара в Торговом центре "Садарак", не позволит им получить какую-либо компенсацию. По его словам, спустя несколько дней после пожара в ССП поступило несколько телефонных звонков от владельцев сгоревших в данном торговом центре магазинов с просьбой "защитить их права и помочь получить компенсацию".

"На мой вопрос о наличии у них страховки или какого-либо контракта на форс-мажорные ситуации они ответили отрицательно. Как я могу в таком случае помочь им? Наши местные предприниматели задумываются о страховке только при нанесении их имуществу ущерба", - сказал Гусейнов.

Казалось, после пожара в "Садараке" большинство собственников бросятся страховать свое имущество. Но этого так и не случилось. Почему же владельцы магазинов предпочитают рисковать, вместо того чтобы просто застраховать свое имущество, как это принято во всех цивилизованных странах. Экономист Сабит Багиров заявил, что, в отличие от иностранного предпринимателя, азербайджанские бизнесмены еще как-то не привыкли страховать свой бизнес. "Среди этих собственников есть те, кто просто не верит в то, что действительно получит деньги от страховых компаний, и таких довольно много", - отметил экономист. Он также сказал, что страховые компании должны уделять больше внимания вопросам просвещения и информирования бизнесменов. "Кроме того, они должны работать таким образом, чтобы бизнесмены верили им", - заявил С.Багиров.

Другой экономист, Ингилаб Аскеров, заметил, что в Азербайджане застраховавшимся не всегда удается получить страховку. "Бизнесмены всячески стараются минимизировать свои расходы. Они не придают большого значения страхованию, а потом сильно жалеют об этом", - заявил И.Аскеров.

Магазины горят не только в Азербайджане. Однако в других странах владельцы торговых объектов не сидят сложа руки в ожидании несчастья, чтобы потом стучаться в различные инстанции и вымаливать компенсацию за понесенный ущерб. Они в отличие от наших бизнесменов просто страхуют свою собственность. Думаем, что если азербайджанские предприниматели будут поступать аналогичным образом, то им не придется обращаться за помощью к председателю Союза потребителей Азербайджана, тем более что это вовсе не входит в компетенцию последнего.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Бояре дерутся - у холопов чубы трещат
Долговые разборки телефонных компаний ударят по интересам простых людей

В АзТВ кадровые перестановки
В ЗАО "Азербайджанское телевидение и радио" произошли новые назначения. Об этом АПА сообщила глава пресс-службы АзТВ Хатира Гасымлы.

Лето: для кого радость, а для кого - недуг
С начала летнего сезона в Бакинскую станцию скорой и неотложной медицинской помощи обратились 37 человек.

Названы победители конкурса "Ключ медиа"
Вчера в отеле Cresсent Beach прошла церемония вручения традиционных ежегодных премий "Ключ медиа".

Альдерман Ян Лудер: "Набукко" создает новые возможности для инвесторов"
"Соединенное Королевство и Азербайджан рассматривают друг друга как долгосрочных партнеров".

Придется сидеть "от звонка до звонка"
Вчера Апелляционный суд Баку под председательством судьи Мирпаши Гусейнова рассмотрел жалобу сотрудника газеты "Бизим йол" Мушфига Гусейнова, просившего осободить его от оставшегося срока наказания по состоянию здоровья.

Комитет ООН по правам человека осуждает
На заседании Комитета ООН по правам человека в Женеве 20-21 июля была рассмотрена ситуация в Азербайджане.

Ильхам Алиев подписал указ о применении изменений в закон "О свободе вероисповедания"
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о применении дополнений и изменений в закон "О свободе вероисповедания", распространило вчера информацию государственное информационное агентство "АзерТАдж".

"Боевые действия местного значения"
Комитет против пыток защитит избирателей и кандидатов в члены муниципалитетов

Состоялось нагpаждение лауpеатов пpемии имени Гасан бека Заpдаби
В числе удостоившихся награды и сотрудник газеты "Зеркало" Вугар Зейналов

Правящая партия не забыла журналистов
Партия "Ени Азербайджан" (ПЕА) провела мероприятие по случаю Дня национальной прессы.

Глава Агентства по противоракетной обороне США посетил Габалинскую РЛС
Агентство по противоракетной обороне США (MDA) продолжает оказывать поддержку усилиям администрации по сотрудничеству с правительством России в области прозрачности и мер по укреплению доверия, развитию технологий и архитектуры ПРО.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика