Сейчас вы читаете газету за 23.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 23.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Опасные пляжи Баку становятся еще опаснее
Четверг, 23.07.2009

Лена размер шрифта  

Морская вода на запрещенных бакинских пляжах продолжает оставаться опасной для здоровья отдыхающих, сообщили Trend Life в Республиканском центре гигиены и эпидемиологии Азербайджана. "Так как в этой акватории отдыхает огромное количество людей, вода загрязняется с каждым днем все больше", - сказал завотделом гигиены и питания центра Зияддин Кязымов. По его словам, несмотря на информирование населения об опасности, подстерегающей отдыхающих на этих пляжах, поток людей не уменьшается. Согласно мониторингу центра, количество кишечных палочек в морской воде пляжей Говсаны, Шихово, Сахиль и Новханы превышает норму в тысячи, а на некоторых даже в десятки тысяч раз. Согласно мониторингу, проведенному Минэкологией в июне, кишечной палочкой кишат воды прибрежной полосы Сумгайыта и Новханы. В одном литре воды пляжной акватории пятого микрорайона Сумгайыта обнаружено 273 тысячи кишечных бактерий, поселка Джорат - 181 тысяча бактерий, в центрах отдыха "Диана", "Сансит", "Сяма" поселка Джорат экологи обнаружили 122 тысячи, 38 тысяч, 17 тысяч соответственно, сообщается в пресс-релизе, распространенном Минэкологией. Кишечная палочка в большом количестве обнаружена также и в центре отдыха "Аквапарк" в поселке Новханы. Здесь найдено 15 тысяч кишечных палочек в одном литре морской воды. Также свыше полусотни тысяч кишечных палочек выявлено в одном литре воды на пляжах в поселке Говсаны, а близ станции Аэрации обнаружено 112 тысяч бактерий.

Кишечная палочка обосновалась также на пляжах поселка Шихово - в одном литре воды пляжа "Мин бир гедже" осело 45 тысяч бактерий, близ отеля "Дельфин" обосновались 34 тысячи кишечных палочек, а в центре отдыхе "Рамада" - в пробах воды обнаружено 42 тысячи кишечных палочек. В одном литре морской воды на пляже Сахиль Гарадагского района экологами выявлено 160 тысяч кишечных бактерий. Норма кишечной палочки в одном литре воды составляет 5 тысяч. Чисто на прибрежной полосе Новханы - Пираллахи.

По словам экологов, чистота воды здесь обеспечена работой модульно-очистительных станций. Согласно мониторингу Минэкологии, отдыхающие без риска для своего здоровья могут искупаться на пляжах Пираллахи, Дюбенди, Мардакана, Шувелана, Бузовна, Бильгя, Нардарана, а также в центрах отдыха "Маяк", "Гызылгум", "Марианн бич".





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Монитоpинги на пляже

Купаться или нет?

Их задержали на суше,

Другие новости раздела
 
В Баку, несмотря на запрет, все еще продолжается продажа куриных донеров
Несмотря на то, что в Азербайджане наложен запрет на продажу куриных донеров, мелкие предприниматели не намерены отказываться от этого рентабельного бизнеса.

Минэкологии Азербайджана выступило с обращением в связи с лесными пожарами
За последний месяц в результате неосторожности и безразличного отношения к окружающей среде со стороны граждан произошел ряд лесных пожаров.

В Азербайджане будет создан международный лагерь для людей с физическими недостатками
Главное управление молодежи и спорта города Баку в августе этого года наметило организовать впервые в нашей стране международный лагерь для людей с физическими недостатками.

Будут повышены акцизы на спиртные напитки и табачные изделия
В комитете по социальной политике Милли Меджлиса рассматривается законопроект, запрещающий курение в общественных местах.

В вагонах Бакметрополитена устанавливаются мониторы
Бакинский метрополитен планирует установить в вагонах "подземки" телевизионные мониторы.

Не воздух, а отpава
В Баку концентрация окиси азота превышает норму в три раза

Надежда умирает последней
Центр "Ишыглы эв" дарит сиротам тепло, а значит дает надежду на светлое будущее



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика