Сейчас вы читаете газету за 23.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 23.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Желанный гость
Желанный гость
Начался визит вице-президента США в Грузию
Четверг, 23.07.2009

размер шрифта  

Вчера вечером вице-президент США Джозеф Байден прибыл с официальным визитом в Грузию. А накануне визита западные СМИ решили проанализоровать, как он будет протекать. Политик не станет лишний раз злить Россию, с которой начал налаживать отношения Обама, но и избавляться от антироссийского президента Михаила Саакашвили американцы не будут, полагают западные СМИ.

Все в Тбилиси к приезду Джо Байдена должно свидетельствовать о том, что страна через год после войны с Россией вернулась к нормальной жизни, пишет InoPressa со ссылкой на Handelsblatt. Дорога от аэропорта подчищена и подкрашена, с главного проспекта столицы убран палаточный лагерь оппозиции.

Однако о возвращении Грузии к нормальной жизни вряд ли стоит говорить - особенно в свете недавнего визита президента США в Москву. Чем больше сближаются ядерные супердержавы, тем меньше шансов у Грузии вступить в НАТО и вернуть мятежные Абхазию и Южную Осетию, поясняет немецкое издание. Обама обмолвился в Москве, что территориальная целостность Грузии не должна вызывать сомнений, однако статус-кво этого региона Вашингтон не сильно беспокоит.

Джо Байдену предстоит заверить Тбилиси в поддержке со стороны Америки и при этом не растоптать наклюнувшийся росток российско-американского сотрудничества: ведь США нуждаются в помощи РФ для борьбы с международным терроризмом и для давления на иранский режим. Байден будет требовать от грузинского руководства демократических реформ, но американцам в любом случае придется и дальше работать с Саакашвили - за неимением альтернативы. Противникам президента хоть и удалось вывести на улицы людей, но они так и не смогли вынудить главу государства уйти в отставку.

Запад слишком много инвестировал в грузинского лидера, чтобы просто дать ему теперь уйти, соглашается британская The Times. К тому же, нынешняя оппозиция не может предложить альтернативную программу и не располагает сильным кандидатом на пост президента, который был бы способен дать отпор Путину, считают западные дипломаты.

Байден в своем турне по Украине и Грузии должен убедить лидеров этих стран, что "перезагрузка" отношений с Россией не будет происходить за их счет. В случае с Грузией обещание поддержки будет подкреплено международной помощью в размере 4,5 млрд. долларов. Единственное условие: Саакашвили должен делать практические шаги по развитию демократии в стране. В свое время грузинский президент быстро нашел друзей в Вашингтоне, пообещав установить демократию на Кавказе и обеспечить надежный транзит нефти и газа. Однако за последние годы его все чаще обвиняют в скатывании к авторитаризму, осуждают за войну с Россией и опасаются новых военных столкновений.

Михаил Саакашвили ждет, что США предоставят Грузии новейшее оружие, чтобы она могла противостоять российской угрозе. Если стране не дадут оружия, это подстегнет Москву к началу нового вторжения, заявил грузинский лидер в интервью The Washington Post. Саакашвили настаивает, что речь идет лишь об оборонительных видах вооружения. "Я думаю, что решение помочь нам уже принято, - сказал Саакашвили, сославшись на уже состоявшиеся консультации американских и грузинских военных. - Это вопрос ускорения процесса". Глава государства выразил надежду, что Байден поддержит предложение о военных поставках.

США занимаются модернизацией грузинской армии уже более десяти лет. Россия выступает резко против военных поставок в страну: в январе президент Медведев велел разработать план по вводу санкций против стран, продающих Грузии вооружения. Москва считает, что новое оружие подтолкнет Тбилиси к повторению прошлогодней "агрессии".

Саакашвили признает, что даже с новым оружием грузинская армия вряд ли сможет долго противостоять российской, однако он считает, что поставки укрепят позиции страны и позволят не допустить нового конфликта. В то же время отказ США сыграет на руку русским, заявил Саакашвили, он прозвучит для Москвы как разрешение: "Идите и задайте им".

По словам Саакашвили, российский премьер Владимир Путин может развязать новую войну, поскольку находится в "довольно отчаянной ситуации": российская экономика в кризисе, его политическое влияние в стране находится под вопросом, а бывшие республики СССР все меньше считаются с мнением Кремля. "Существуют сотни причин напасть на Грузию", - подвел итог Саакашвили. Вслед за Грузией российской агрессии могут подвергнуться и другие страны региона, предупреждает президент.

Если США будут тверды с Саакашвили, Грузия вернется на путь, ведущий страну к ЕС и НАТО, утверждает лидер оппозиционного "Демократического движения - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе в статье для британской The Guardian. В августе прошлого года Саакашвили затеял обреченную на провал военную авантюру в Южной Осетии и тем самым дал российской стороне предлог для возвращения на базы, ранее ею утраченные, пишет она. "Пока русские остаются на грузинской земле... мы знаем: на членство Грузии в НАТО рассчитывать нельзя", - отмечает Бурджанадзе.

Процесс вступления в ЕС тоже застопорился из-за того, что Саакашвили грубо попирает права человека, заявляет Бурджанадзе. В Грузии нет подлинной демократии и независимой судебной системы. Единственная свобода прессы в Грузии - свобода клеветы на оппозиционеров, которой пользуется правительство.

Беда Саакашвили и шанс для демократического движения в том, что без постоянной помощи из-за рубежа нынешний режим в Тбилиси обречен, пишет Бурджанадзе. "Соединенным Штатам следует заявить Саакашвили, что экономическая помощь будет предоставляться только при условии, если его все более авторитарному, коррумпированному и недемократическому правлению придет конец", - делает вывод она.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Украина на пороге большого скандала
Следствию стали известны имена заказчиков убийства Гонгадзе
Бывший руководитель департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины генерал Алексей Пукач,


Террорист готов к смертной казни
Однако прокуратура хочет большего



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика