Сейчас вы читаете газету за 24.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 24.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Развитие альтернативных источников энергии
Развитие альтернативных источников энергии
Для реализации амбициозных задач необходимы реформы
Пятница, 24.07.2009

А.Фуад размер шрифта  

Азербайджан за последние годы сумел достичь больших успехов в различных отраслях национальной экономики. Но принятые решения порой носили несколько "пожарный" характер, то есть были нацелены в первую очередь на покрытие спроса, например, на электроэнергию. А международные кредиты, привлеченные в этих целях под правительственные гарантии, могли бы спасти и вывести всю систему электроэнергетики на новый уровень развития.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявляет о необходимости уделять внимание развитию альтернативных энергетических источников ("Интерфакс-Азербайджан"). "Недавно я подписал распоряжение о создании агентства по альтернативным энергоисточникам. Мы должны уделять этой области очень серьезное внимание", - заявил И.Алиев на заседании правительства, посвященном итогам социально-экономического развития страны за первое полугодие 2009 года. Он отметил, что до сих пор этой областью в Азербайджане не занимались, что "естественно ввиду того, что первым приоритетом для нас было обеспечить собственную энергетическую безопасность".

"Построенные в Азербайджане в последние годы электростанции разрешили этот вопрос. Мы сегодня не только не зависим от зарубежных энергоисточников, но и впервые экспортируем электроэнергию в соседние страны - Россию, Иран, Грузию и Турцию. Из Нахчывана в Турцию экспортируется около 20 МВт электроэнергии", - сказал президент. Таким образом, подчеркнул он, сегодня ресурсы электроэнергии Азербайджана превышают его потребности примерно на 1 тыс. МВт, а после пуска в строй в скором времени новых электростанций эта цифра еще больше возрастет.

"В таком случае мы должны обязательно впредь постараться создать источники альтернативной энергии. В первую очередь на малых реках должны быть построены мини-гидроэлектростанции", - заявил И.Алиев. Он отметил, что проводится работа по строительству гидроэлектростанции Товузчай. "Считаю, что в ближайшее время мы должны серьезно обсудить этот вопрос, и если понадобится, должны предусмотреть в бюджете на следующий год определенные средства на строительство Товузчайского водохранилища и гидроэлектростанции, потому что это строительство может продолжаться три-четыре года. Энергетический потенциал Товузчайской электростанции может быть около 400 мегаватт. Это станет как большой экономией, так и будет служить созданию альтернативных энергетических источников", - сказал президент.

Array"Наряду с этим мы должны эффективно использовать ветряную и солнечную энергию. И солнца, и ветра у нас достаточно. Мы должны эффективно использовать эти естественные возможности. В эту область можно привлечь также местные и зарубежные частные компании", - сказал глава государства.

И.Алиев подчеркнул, что государство начиная с 2010 года должно за счет госбюджета осуществлять в качестве пилотных проектов практические меры для производства ветряной и солнечной электроэнергии. Президент подчеркнул также необходимость принятия дополнительных мер для обеспечения населения качественным газом.

"По всей стране должны быть установлены счетчики типа смарт-карт. В Гяндже уже имеется прекрасный опыт. Созданный в Гяндже завод занимается выпуском этих счетчиков. Да и население это очень приветствует. Потому что здесь прекращается ненужный контакт между контролером и потребителем. Мы все хорошо знаем, что иногда к возникновению нежелательных явлений приводят именно такие контакты. Поэтому смарт-карта - это очень простой способ и современный подход. Мы должны постараться, чтобы повсеместно в стране были установлены такие счетчики", - сказал И.Алиев.

Согласно указу главы государства от 16 июля, создается Государственное агентство по альтернативным и возобновляемым энергетическим источникам при Министерстве промышленности и энергетики. Численность работников Госагентства определена в пределах 25 штатных единиц.

Отметим, что Азербайджан на правительственном уровне на протяжении последних 8 лет поддерживает идею развития альтернативной энергетики (АЭ). После создания Министерства энергетики в 2001 году при нем существовала небольшая группа, которая изучала опыт других стран в этой области и проводила совместно с иностранными организациями изучение возможностей развития АЭ в стране. Однако, несмотря на особую актуальность проблемы использования альтернативной энергетики в мире, особенно в Европе, так до сих пор в республике нет ни одной электростанции, работающей на энергии ветра или солнца.

Впрочем, еще в 1998-1999 годах в Баку работал офис японской корпорации Tomen, которая хотела построить на Абшеронском полуострове 3 ветряные электростанции. Однако, столкнувшись с бюрократическими преградами в АООТ "Азерэнержи" (госмонополист в сфере производства электричества), а также с незаинтересованностью правительства в альтернативной энергетике, японская компания ушла из Азербайджана.

В нашей стране ежегодно вырабатывается около 20 млрд. кВт/час электроэнергии, более 90% которых производится на теплоэлектростанциях, а 10% - на гидроэлектростанциях. Себестоимость выработки электричества в стране очень высока. С учетом технических потерь при ее транспортировке расход на выработку 1 кВт-час электроэнергии составляет около 300 граммов условного топлива (для сравнения: в Европе около 170 г у. т.). В прошлом году для производства электричества было использовано почти 5,5 млрд. кубометров природного газа и свыше 500 тыс. тонн мазута("Туран").

В январе-июне 2009 года в Азербайджане продолжилось усиление процесса снижения производства электроэнергии, начавшегося в 2008 году (-2% за год), несмотря на ее активный экспорт и обеспечение статуса чистого экспортера (Fineko/abc.az). Как сказано в сообщении Госкомитета по статистике Азербайджана, в январе-июне 2009 года при выработке 9627,1 млн. киловатт-часов электроэнергии производство сократилось на 9%, по сравнению с январем-июнем 2008 года.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Азерэнержи" в I полугодии снизило выработку электроэнергии на 9%

Другие новости раздела
 
Иностранное инвестирование продолжается
А факторы, препятствующие экономическому развитию, сохраняются

Доллар может подрасти
Обновлен рекорд вкладов физических лиц в банках Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика