Сейчас вы читаете газету за 28.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 28.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Не стреляйте в бездомных собак
Не стреляйте в бездомных собак
Массовый отстрел бездомных животных в Баку сократил их численность вдвое
Вторник, 28.07.2009

Е.Астралева размер шрифта  

То, что собаки - наши четвероногие друзья, считают далеко не все. Для некоторых представителей рода homo sapiens собаки - это ненужные существа, которые только и умеют, что лаять да кусать людей, а потому их надо истреблять. По крайней мере, собак бездомных. Но они забыли истину, гласящую, что мы в ответе за тех, кого приручили. Ведь многие тысячелетия назад люди и собаки заключили негласный союз, поняв, что они нужны друг другу и их партнерство будет взаимовыгодным. Люди кормили собак, а те, в свою очередь, защищали их от диких животных и предупреждали лаем об опасности. Сейчас собаки для одних - верные друзья, члены семьи, для других - средство зарабатывания денег, скажем, на собачьих боях, а для третьих - просто игрушка, с которой можно поиграть какое-то время, а потом, когда она надоест, просто выкинуть ее на улицу. Случается и так, что собака, убежав далеко от хозяина, пpосто теpяется. И ни в чем не повинное животное, оставшись без крыши над головой и еды, вынуждено вести борьбу за свое существование, находя себе подобных, сбиваясь с ними в стаи, плодя таких же бродяжек.

В том, что они живут на улице и бесхозны, виноваты люди. Но именно бездомные собаки могут стать причиной многих проблем, ведь, сбившись в стаи, они могут проявлять агрессию к прохожим, стать источником заражения бешенством и т.д.

Агрессивность диких собак также нередко имеет место. Так, недавно дикие собаки в очередной раз загрызли ребенка на Сицилии, на этот раз их жертвой стал шестилетний мальчик Джузеппе Адзарелли. Трагедия произошла на окраине городка Ачиреале. На ребенка напали по меньшей мере пять одичавших животных. Среди них были собаки породы питбуль, доберман и аргентинский дог. По-видимому, мальчик слишком близко подошел к стае собак, в которой недавно появились щенки.

ArrayРастерзанное тело мальчика, которому животные почти отгрызли голову, обнаружили его родители.

Как видно из этого сообщения, многие из одичавших собак породистые, то есть их выбросили на улицу хозяева. Собаки таких пород, как питбуль, доберман и аргентинский дог, отличаются крепкой хваткой, и понятное дело, что обычные дворняжки им в этом деле и в подметки не годятся. В дальнейшем, по мнению кинологов, эти собаки передадут свои гены потомству, рожденному на улице, и число агрессивных собак будет множиться в геометрической прогрессии, если не принять необходимых мер.

Нечто подобное происходит и в нашей стране, хотя, к счастью, дела не приняли столь трагичный, как в Италии, оборот. Как утверждают отечественные защитники животных, в последнее время все чаще хозяева выгоняют на улицу своих породистых питомцев, среди которых нередко бывают собаки бойцовых пород. Причин этого поступка может быть несколько: кто-то, купив бойцовую собаку, понимает, что справиться с ней не в состоянии, а пристроить куда-либо или продать не получается, кто-то таким образом избавляется от полученного живого подарка, оказавшегося ему ненужным, кто-то делает это в связи с переездом в другую страну и т.д. Каковы бы ни были причины того, что хозяин вышвыривает своего домашнего питомца на улицу, он обязательно должен нести наказание за свой поступок. Однако, к сожалению, в нашей стране подобные действия остаются безнаказанными.

Отметим, что во многих развитых странах миpа существует налог на содержание собак. Скажем, в Германии его годовая сумма колеблется в зависимости от города: от 100 до 150 евро в год на первую собаку и от 200 до 300 евро - на последующие, независимо от размеров и породы собаки. Исключением являются бойцовые породы собак, налог на их содержание составляет около 615 евро в год. Человек, которому придется ежегодно платить государству в общем-то немаленькую сумму за своего питомца, неоднократно подумает перед тем, как завести животное, а это значит, что процент нерадивых хозяев значительно сократится.

Возможно, в Азеpбайджане также стоит взять подобную практику на вооружение. Но вместо этого наше государство выступает карателем не по отношению к нерадивым владельцам, а по отношению к ни в чем не повинным бездомным собакам. Выше уже упоминалось, что они могут нападать на людей, служить источником распространения бешенства, но по сути агрессивных дворняжек крайне мало, и часто они проявляют агрессивность только тогда, когда люди провоцируют их. Сами по себе дворняжки редко бывают злыми, за исключением тех случаев, когда охраняют своих щенков. Каждый, кто хоть раз кормил их или просто ласково с ними разговаривал, знает, как охотно тянутся эти бродяжки к людям, смотрят на них полными надежды глазами, моментально забывая все нанесенные обиды.

Если говорить о том, кто в нашей стране от кого больше страдает: собаки от людей или люди от собак, то, безусловно, первые страдают куда больше. Над ними издеваются дети, отрезая им уши, хвосты, привязывая на шеи веревки и бросая в них камни. Их же уничтожают специальные службы, варварски отстреливая, порой даже на глазах у людей.

В развитых странах бездомных животных на улице уже попросту не встретишь, но если где-то они все-таки появились, то соответствующие службы тут же отлавливают их, а затем помещают в специальные питомники. Многих из этих собак берут себе жители этих самых стран, руководствуясь двумя соображениями: во-первых, за такую собаку не придется выкладывать кругленькую сумму, а во-вторых, не все ли равно, породистый или нет четвероногий друг. Остальные так и остаются жить в приюте. В некоторых странах идут по другому пути: бездомных животных стерилизуют, а затем опять выпускают на волю. Но, как показала практика, первый путь куда лучше, нежели второй. У нас же, как было упомянуто выше, идут по третьему бесчеловечному пути - расстрелу бездомных собак.

Массовый отстрел бездомных животных в Баку привел к тому, что их численность за два года сократилась вдвое, сообщили Trend Life в обществе "Защита бездомных животных" Азербайджана. "По статистике двухгодичной давности в Баку и бакинских селениях проживало около сотни тысяч бездомных животных, - сказала председатель общества Лейла Ализаде. - Однако жестокий отстрел собак за последние два года привел к тому, что их численность сократилась вдвое". Сегодня официальная статистика бездомных животных в Баку не ведется.

По словам Л.Ализаде, для спасения жизни бродячих животных Баку необходимо выделить им территорию под приют, в котором они будут проходить стерилизацию.

О необходимости создания приюта для бездомных собак защитники животных в Азербайджане говорят уже не один год. Не раз появлялась информация о том, что проект строительства подобного объекта вот-вот начнет реализовываться, но время идет, а приют для животных в стране так и не появляется. Все дело, как всегда, в отсутствии финансов. Для того чтобы животные с улиц получили право на жизнь и одновременно не были источником потенциальной опасности для жителей города, нужно, чтобы этим вопросом занималась не горстка энтузиастов, а правительство страны или же исполнительная власть столицы, однако им явно не до собачьего вопроса, как, впрочем, и не до человеческого.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Заразные братья наши меньшие

Другие новости раздела
 
Недетское занятие
В первой половине текущего года выявлено 29 фактов неправильного использования работодателями детского труда



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика