Сейчас вы читаете газету за 28.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 28.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Сможет ли "Бакы" преподнести еще одну сенсацию?
Сможет ли "Бакы" преподнести еще одну сенсацию?
В Баку состоится первый матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов
Вторник, 28.07.2009

Рустам размер шрифта  

Сегодня столичный "Бакы" проведет первый матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов против болгарского "Левски". Подопечных Джокичи Хаджиевски ждет сложнейшее испытание в лице лучшей команды Болгарии. 26-кратный чемпион своей страны не скрывает намерений в еврокубках и хочет побороться за выход в групповой этап турнира.

Однако в "Левски" вряд ли знают, что "Бакы" имеет очень хорошую статистику домашних матчей. Еще ни разу "кэпиталз" не позволяли своим соперникам увезти из Баку три очка - при Аскере Абдуллаеве и Беюкаге Гаджиеве команда с минимальным счетом обыгрывала словацкую "Жилину" и грузинский "Сиони", соответственно (гостевые поражения, впрочем, тогда перечеркнули все надежды столичного клуба на продолжение борьбы), а при Джокиче Хаджиевски с куда более внушительным результатом был обыгран литовский "Экранас".

"Левски", тем не менее, команда гораздо более высокого уровня, чем обыгранные неделю назад литовцы. Вполне возможно, что она стоит на одной ступени с загребским "Динамо" и белградским "Партизаном", на которых чемпионы Азербайджана спотыкались в последние два года. И если "Бакы" хочет вывести азербайджанский клубный футбол на новый уровень, то должен пройти болгарский барьер. В том, что "кэпиталз" навяжут борьбу "голубым" (так называют команду в Болгарии), сомнений нет: в стане чемпиона Азербайджана есть люди, знающие изнанку болгарского футбола и то, как эти знания применить.

Впрочем, Джокичу Хаджиевски должен расстраивать тот факт, что он не сможет воспользоваться услугами вратаря Халиду Сиссоко и нападающего Бахтияра Султанова. Оба сыграли очень важную роль в победе над "Экранасом", но умудрились получить по желтой карточке в каждом из матчей. Место в воротах теперь будет отдано Марко Шарлиа, а Фернандо Перес наверняка выйдет в стартовом составе - уж очень классно зарекомендовал себя аргентинец во встрече против "Экранаса" - ведь именно он, выйдя на замену, сделал две голевые передачи и оживил игру в центре поля.

У "Левски" же на прошлой неделе состоялась смена тренера, и еще неизвестно, как этот фактор повлияет на болгар. Новый наставник "голубых" Ратко Достанич закрыл команду от прессы и болельщиков, решив, что готовиться к матчу с "Бакы" надо именно таким, секретным, способом. Потеря у болгар одна - Исмаил Иса, получивший красную карточку в ответном матче против андорской "Сант-Хулии". Причем пропустит он и встречу в Софии спустя неделю, так как прямое удаление подразумевает дисквалификацию на две игры.

Отметим, что вне зависимости от результатов матчей против "Левски" чемпионы Азербайджана по футболу продолжат выступления в еврокубках. В случае победы над болгарами "кэпиталз" выйдут в четвертый квалификационный раунд Лиги чемпионов, в случае поражения сыграют на той же стадии Лиги Европы. Ответный матч против "Левски" состоится в Софии 5 августа.

До матча с болгарскими СМИ побеседовал главный тренер команды Ратко Достанич.

- Успели ли изучить соперника?

- Мы добыли нужную нам информацию, особенно благодаря тому, что один из наших тренеров побывал на матче наших соперников против "Экранаса". Вместе просмотрели и запись этой встречи.

ArrayСчитаю, что мы достаточно подготовлены к этой игре.

- Стоит ли ожидать больших изменений в команде?

- Нет, их будет не очень много.

- Не кажется ли вам, что времени для подготовки команды у вас было недостаточно?

- Главное - не количество времени, а то, как им распорядиться, так что, повторяю, мы готовы.

- Довольны ли вы состоянием футболистов?

- Да, с ними за последние дни мы поработали плодотворно. Мои подопечные настроены серьезно. Видно желание победить, а это главное. Сделаем все возможное, чтобы обрадовать наших болельщиков и добиться положительного результата.

- Когда вы говорите про положительный результат, что конкретно имеете в виду?

- Положительный результат - это, конечно, победа. Но многое будет зависеть от того, как пройдет матч.

- Вы уже определились со стартовым составом?

- В целом да, но можно ожидать изменений и в самый последний момент.

Почему "Левски" следует считать фаворитом в противостоянии с "Бакы"? Ну, во-первых, это чемпион Болгарии - страны, которую мы в футбольном плане знаем и не знаем одновременно, страны, которая в футбольном развитии нас существенно опережает. В азербайджанском футболе много болгар и людей, связавших определенную часть карьеры с этой страной. Это Джокича Хаджиевски, возглавлявший когда-то софийский ЦСКА, бывшие софийские армейцы Муджири и Тамаш, болгарский тренер по физподготовке Чудомир Чакаров. Из этого следует, что у "Бакы" есть определенное преимущество - в стане "кэпиталз" о болгарах знают куда больше, чем болгары знают о "Бакы".

Но у "Левски" есть то, что "Бакы" пока только пытается набрать - опыт еврокубковых встреч. Три года назад столичные футболисты вышли в групповой этап Лиги чемпионов, что стало беспрецедентным событием в истории болгарского футбола. Кстати, тогда во втором квалификационном раунде им мог попасться ..."Бакы", но "кэпиталз" под руководством Беюкаги Гаджиева не удалось пройти барьер в лице грузинского "Сиони". "Левски" же уверенно разобрался с командой нынешнего наставника бакинского "Интера" Кахабера Цхададзе (2:0, 2:0) и вышел на итальянский "Кьево", не пустив "ослов" в основную стадию турнира (2:0, 2:2).

В плане результата выступление в групповом этапе обернулось для "Левски" катастрофой: шесть поражений в шести матчах, разница голов: 1:17. Но давайте посмотрим, кто попал в одну группу с соперниками "Бакы" по вторничному матчу. Немецкий "Вердер" - это раз. Английский "Челси" - это два. И готовы, "Барселона" - три. Единственный гол команды провел в ворота "Челси" Мариан Огнянов, которому тогда только исполнилось 18 лет. С тех пор состав софийцев не сильно изменился. В данный момент за "Левски" выступают 10 легионеров, по трое из которых представляют Бразилию и Марокко. Команда у Ратко Достанича довольно молодая, но уже достаточно опытная.

Свои домашние матчи "Левски" проводит на стадионе "Георги Аспарухов", названном в честь форварда команды образца 60-х гг., трагически погибшего в возрасте 28 лет в автокатастрофе. Само название клуба же увековечивает память Василя Левски, национального героя Болгарии, в честь которого назван и стадион. Но на нем матчи проводит ...софийский ЦСКА, заклятый соперник "Левски".

Во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов болгарам откровенно повезло с жребием. Им досталась андоррская "Сант-Хулиа", которую "Левски" разбил в пух и прах (4:0, 5:0). Но это не остановило руководство клуба от увольнения Эмиля Велева, которым очень были недовольны фанаты.

Напомним, что первый матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов между "Бакы" и "Левски" состоится в Баку 28 июля, а ответная игра пройдет в Софии 5 августа. Победитель пары выйдет в четвертый квалификационный раунд, а проигравший попробует свои силы на той же стадии Лиги Европы.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Экранас" выбрал Грецию

Такие разные соперники

Через два года Азербайджан будет на чемпионате Европы

"Интер" сохранил шансы,

"Бакинские ночи"

Другие новости раздела
 
Пятерка за Сербию
Наши легкоатлеты удачно выступили в Нови-Саде

Про организацию
Как азербайджанские клубы встречали своих еврокубковых гостей



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика