Сейчас вы читаете газету за 29.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 29.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Азербайджану достаточно и пяти партий
Среда, 29.07.2009

Дж.Мамедов размер шрифта  

Сопредседатель Социал-демократической партии Азербайджана Араз Ализаде выступил с инициативой создания в стране пятипартийной политической системы. В беседе с АПА он сказал, что в стране с 8-миллионным населением нет необходимости в деятельности большого числа партий. По словам А.Ализаде, идеологическая направленность большинства действующих сегодня в республике партий одинакова, и они повторяют друг друга: "Эти партии отличаются лишь личными амбициями своих председателей. Других отличий нет. Для перспективного развития Азербайджана достаточна деятельность левой, левоцентристской, центристской, правоцентристской и правой партий. Наличие в Азербайджане пятипартийной системы может дать толчок развитию страны с политической точки зрения. Имеющиеся партии Азербайджана - это организации, вышедшие из бывшей Партии Народного фронта, все они отличаются лишь своими личными амбициями, а не идеологией".

А.Ализаде также отметил, что в Азербайджане сильно левое движение: "Однако материальные возможности СДПА как левой партии очень слабы. С другой стороны, рассматривая программы сегодняшних правых партий в Азербайджане, можно сказать, что почти все программы содержат в себе принципы левого движения". ПГС не войдет ни в одну из избирательных коалиций Партия гражданской солидарности не войдет ни в одну из коалиций накануне муниципальных выборов, которые пройдут в конце этого года. Как сообщил АПА председатель партии Сабир Рустамханлы, ПГС приняла решение участвовать в выборах и теперь находится на этапе подготовки к ним. Он отметил, что оппозиция выступила с инициативой об участии в выборах единой командой: "Однако на эту инициативу не поступило конкретного ответа. Сейчас некоторые партии стараются создать какие-то объединения. Снова старые игры, старые проблемы, недоверие друг к другу и видимость борьбы за оппозиционность. Все это не дает возможности оппозиции выступить на муниципальных выборах сообща. Поэтому мы делаем свою работу и примем участие в выборах как отдельная партия".

ArrayС.Рустамханлы отметил, что накануне муниципальных выборов на повестке вновь возникнет вопрос изменения состава избирательных комиссий: "Однако, чем больше мы требуем формирования комиссий в форме, которая сумела бы завоевать доверие общества, тем больше комиссии становятся проправительственными. Мы попытаемся добиться изменения состава комиссий, однако, учитывая, что до муниципальных выборов осталось немного времени, я не верю в реальность осуществления этого". Демпартия не видит необходимости

"Это большая ошибка: вместо решения конкретных проблем создавать время от времени очередную организацию", - сообщил "Тренд" председатель Демократической партии Азербайджана (ДПА) Сардар Джалалоглу. Напомним, что недавно председатель представленной в Союзе во имя демократии Партии классического Народного фронта Азербайджана Мирмахмуд Миралиоглу выступил с предложением о создании Движения национального сопротивления. Он обратился к политическим силам страны с обращением на предмет реализации данной идеи. Однако, по его словам, в связи с неповоротливостью председателей некоторых партий ускорить этот процесс не удалось.

По словам С.Джалалоглу, решить проблемы Азербайджана вполне возможно с помощью уже наличествующих организаций. "Наша основная задача - организовать нормальную деятельность этих организаций. Невозможно уменьшить число проблем, увеличив количество подобных учреждений", - сказал председатель партии. Пора отказаться от политики выступления с позиций групповых интересов, сказал руководитель ДПА.

"Употреблением слова "национальный" идею усилить невозможно. Такое движение мы можем организовать только в связи с нагорно-карабахским конфликтом. Если же к нему не присоединится власть, это опять-таки не будет Движением национального сопротивления", - сказал он. "Национальное сопротивление может быть организовано в противовес натиску извне, здесь уже не может быть речи о проблеме "власть - оппозиция", - заявил С.Джалалоглу.

"Мусават" считает необходимым участие в муниципальных выборах

Молодежь азербайджанской оппозиционной партии "Мусават" считает необходимым участие в муниципальных выборах. "Муниципальные выборы - это выборы, в которых молодежь сможет участвовать более массово и будет иметь больше шансов. В случае, если молодежь не сможет победить на выборах, она приобретет политический опыт. На встречах с председателями всех районных организаций партий было рекомендовано отдать предпочтение молодежи в списке кандидатов в члены муниципалитетов", - сказал "Тренд" Турал Аббаслы, председатель молодежной организации партии "Мусават".

По словам Т.Аббаслы, 10-15 процентов списка кандидатов на муниципальных выборах будет составлять молодежь. "Мы ведем работу среди молодежи в этом направлении. Мы надеемся, что 50-60 процентов представителей молодежи, которые примут участие в выборах, смогут одержать победу", - сказал он.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Противоречивые показания солдата
Дело взято под контроль Военной прокуратурой

Рэп под запретом?
С молодых людей взяли слово, что они более не будут слушать песни

Реплика
Едва переступив порог рабочего кабинета после очередного томного уик-энда, сразу же почувствовал нечто бодрящее.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика