Сейчас вы читаете газету за 29.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 29.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
"Не будь фраером"
"Не будь фраером"
Нетаньяху свято хранит верность этой первой заповеди израильской культуры
Среда, 29.07.2009

размер шрифта  

Как уже сообщалось, Барак Обама делегировал группу официальных лиц в Израиль, чтобы протолкнуть свое требование прекратить строительство еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан и встать на путь мирного дипломатического процесса, пишет The Guardian. По некоторым данным, представитель администрации Обамы на Ближнем Востоке Джордж Митчелл обсуждает с израильским руководством соглашение, которое позволит достроить несколько тысяч домов для израильских поселенцев, строительство которых уже началось, но при этом предполагает полное прекращение нового строительства.

Такое соглашение будет уступкой со стороны Обамы, который настаивал на немедленном и полном замораживании строительства, пишут авторы статьи Крис Макгрил и Иан Блэк. "Между тем американские источники, близкие к переговорам, утверждают, что заставить Биньямина Нетаньяху отказаться от нового строительства - это важный шаг к тому, чтобы наметить новый дипломатический процесс, более не являющийся заложником непреклонности Израиля", - говорится в статье. Министр обороны США Роберт Гейтс тоже находится в Израиле в рамках усилий по обеспечению всеобъемлющего соглашения по достижению мира на Ближнем Востоке, добавляет издание.

Между тем число еврейских поселенцев на палестинской территории, пишет обозреватель немецкого издания Der Spiegel, достигло рекордной отметки. Высокопоставленные гости из США называют именно эти поселения самым большим препятствием на пути мирного процесса. С начала года до конца июня, сообщает издание, число еврейских поселенцев выросло на 2,3% и достигло 305 569 человек. Примечательно при этом, что небольшие изолированные поселения выросли вдвое больше, чем прилежащие к территории Израиля "спальные" районы для челноков, работающих в Тель-Авиве или Иерусалиме. Об этом говорится в недавнем докладе, обнародованном Гражданской администрацией израильской армии.

Данные доклада, продолжает автор статьи, были опубликованы в не самый удачный для израильского руководства момент. В понедельник, говорится далее в статье, в Израиль с однодневным визитом прибыл министр обороны США Роберт Гейтс, а в воскресенье с Эхудом Бараком встречался спецпредставитель США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл. До этого, отмечает издание, Митчелл встречался в Дамаске с президентом Сирии Асадом, а из Тель-Авива он полетел в Каир, намереваясь снова вернуться в Израиль: классическая челночная дипломатия, которая должна подчеркнуть, насколько серьезно Вашингтон относится к миротворческому процессу в регионе.

А в ближайшие дни в Израиле ожидают советника США по вопросам безопасности Джеймса Джонса и спецпредставителя президента США в Иране Дениса Росса, добавляет издание. Вашингтон за последние недели давал понять, что Иерусалим не делает серьезных попыток пойти навстречу США по вопросам поселений, и это не может не отразиться на двусторонних отношениях. Не помогло и то, пишет обозреватель, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху попытался снизить градус накала в отношениях между США и Израилем, сказав, что вполне естественно, что два государства сходятся во мнениях не по всем пунктам, и выразив надежду, что в ходе переговоров с американскими политиками принципиальные разногласия будут устранены.

Конфликт между Вашингтоном и Иерусалимом вокруг строительства поселений разгорелся недавно с новой силой после того, как стали известны планы Израиля о расширении еврейского поселения на востоке Иерусалима. Евросоюз, Франция, Россия и США требуют от Израиля немедленного прекращения реализации строительного проекта, отмечает автор статьи.

Компромисс по поводу поселений неизбежен, если Израиль не хочет окончательно испортить отношения с Вашингтоном, пишет Ульрике Путц, и, похоже. Иерусалим намерен сменить тактику. По всей видимости, израильские политики хотят добиться в обмен на уступки серьезных преференций: не случайно на повестке дня встреч с представителями Вашингтона стоит и иранское ядерное досье.

ArrayКроме того, Иерусалим требует от арабских стран в обмен на прекращение строительства поселений нормализации отношений с Израилем. Арабские страны, со своей стороны, подают сигналы о готовности к нормализации отношений, однако ставят во главу угла вывод всех израильских поселений.

На этом фоне министр обороны Израиля Эхуд Барак предупредил Иран, что военный удар по иранским ядерным объектам по-прежнему возможен, пишет The Times. "Мы четко осознаем, что ни одна возможность не должна исключаться. Такова наша политика. Мы говорим серьезно. Мы рекомендуем другим занять ту же позицию, но не можем никому диктовать этого", - заявил он на совместной с министром обороны США Робертом Гейтсом пресс-конференции в Иерусалиме. Новая угроза применения военной силы прозвучала на следующий день после того, как госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила Ирану, что его ядерные амбиции "тщетны", подчеркивает газета.

Израиль недавно перебросил военные корабли и подводную лодку через Суэцкий канал, пишет автор статьи Джеймс Хайдер, что было расценено как демонстрация мускулов иранскому режиму. По словам Эхуда Барака, прежде чем обратиться к военным средствам, необходимо попытаться использовать дипломатические инициативы, включая жесткие санкции. Израильские чиновники чувствуют, что стремление США вступить в диалог с Ираном померкло после подавления Тегераном демонстраций, говорится также в статье.

"Почему Обама не разговаривает с Израилем?" - вопрошает на страницах The New York Times редактор газеты Haaretz Алуф Бенн. В ходе глобальных турне президент США обращался к мусульманам, иранцам, русским и другим, но не потрудился напрямую заговорить с израильтянами, отмечает автор. Израильтяне видят лишь требования США заморозить строительство поселений. "Здесь это давление воспринимается как выкручивание рук в угоду рядовым арабам и в ущерб Израилю - или отражение неприязни президента к Нетаньяху", - пишет автор.

Позицию Обамы не поддержал никто из израильских политиков. Нетаньяху уверяет, что президент США попал под влияние высокопоставленных сотрудников администрации - Рама Эмануэля и Дэвида Аксельрода, которых израильский премьер характеризует как "евреев, ненавидящих самих себя". "Сам же Нетаньяху выступает в роли защитника национального величия и хранит верность первой заповеди израильской культуры: "Не будь фраером", - утверждает автор. За 16 лет президентства Клинтона и Джорджа Буша израильтян избаловало внимание со стороны США, продолжает он. Арабские и европейские союзники США, со своей стороны, не прощали Бушу этого однобокого подхода. Чтобы уладить с ними отношения, Обама слегка дистанцировался от Израиля, полагает Бенн.

В глазах израильтян дипломатический стиль Обамы в отношении Ирана, Северной Кореи и арабских стран - проявление опасной наивности, свойственной американцам. Обама, по мнению Бенна, не учитывает особенностей израильского менталитета. К примеру, когда Обама в своей речи увязал существование Израиля с Холокостом, многие израильтяне возмутились, найдя эту концепцию сходной с вражескими версиями. Другая ошибка Обамы - сосредоточенность на замораживании строительства в поселениях. "За последние 10 лет на мирных переговорах и в официальных заявлениях указывалось, что крупные поселения, расположенные в ближних районах, при варианте "два народа - два государства" непременно останутся в руках Израиля", - напоминает автор.

По мнению Бенна, настойчивые требования тотального замораживания и отрицание более ранней договоренности с Израилем о допущении строительства в определенных пределах неразумны и подрывают доверие к Обаме среди израильтян. "Возможно, ближневосточный курс Обамы благоразумен. Но, пока президент не обратится к нам напрямую, мы этого не узнаем", - подытоживает автор.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Чем раздражал Путина "Черкизон"?
Может, колоссальные прибыли стали приговором для рынка площадью в 400 акров?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика