Сейчас вы читаете газету за 30.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 30.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Китай смягчился
Власти намерены кардинально сократить число выносимых смертных приговоров
Четверг, 30.07.2009

размер шрифта  

Пекин отныне будет проводить ежегодно "исключительно малое число" смертных казней. Об этом объявил в среду заместитель председателя Верховного народного суда Чжан Цзюнь, сообщает "Газета.Ru".

В интервью газете The Legal Daily он рассказал о государственных планах по поводу судебной реформы. "Юридические инстанции должны обращаться к смертной казни в насколько возможно малом числе случаев", - заявил он. В качестве альтернативной меры наказания может использоваться пожизненное заключение с возможностью досрочного освобождения в случае хорошего поведения. К тому же может быть изменено и законодательство страны. К казни, считает верховный судья, должны приговариваться только за самые вопиющие преступления, в том числе за убийства с отягчающими обстоятельствами или такие деяния, которые имеют тяжелые последствия для всего общества.

Полностью от смертной казни Китай отказываться не собирается - по словам верховного судьи, такое наказание приветствуется многими гражданами страны, имеет более чем пятитысячелетнюю историю и является воплощением принципа "око за око, жизнь за жизнь". "Поскольку невозможно для страны отменить высшую меру наказания в реалиях сегодняшнего дня и условиях общественной безопасности, важно установить жесткий контроль за вынесением смертных приговоров юридическими органами", - заметил Чжан Цзюнь.

В январе 2007 года Верховный народный суд получил право пересматривать все смертные приговоры, вынесенные нижестоящими инстанциями, напоминает "Газета.Ru". Судебную реформу подтолкнули несколько скандалов, связанных со злоупотреблениями гособвинения и тенденциозностью приговоров, а также волокитой в верховных судах провинций, которые не успевали рассматривать апелляции приговоренных к смерти вовремя. Больше всего претензий вызывали приговоры по делам об убийствах, совершенных в состоянии аффекта.

Теперь, обещает Чжан Цзюнь, судьи будут исключительно внимательны к делам, где речь идет об убийстве в семье или в случае ссоры с соседями. В качестве примера он указал на дело Шао, которого в сентябре 2006 года суд посчитал заслужившим казнь за убийство своей девушки, о романе которой на стороне он узнал. Смертный приговор в отношении него заменен.

Перевод дел смертников в ведение Верховного народного суда, утверждает англоязычная газета The China Daily, уже возымел свои последствия. 15% приговоров, вынесенных в 2007 году, и 10%, вынесенных в 2008 году, были отменены.

Китай - мировой рекордсмен по смертным приговорам. Только за прошлый год к казни были приговорены более 7 тыс. человек, и 1718 смертных приговоров были приведены в исполнение. Международные неправительственные организации, в частности Amnesty International, постоянно критикуют Пекин за чрезмерное, по их мнению, число смертных приговоров, которые определяются и в отношении тех, кто не совершил преступлений против личности. К казни, часто приводящейся в исполнение публично, на стадионах, приговариваются и за экономические преступления, в том числе за взяточничество.

Сообщение о либерализации позиции официального Пекина было сделано во время визита в Китай представительной американской делегации во главе с госсекретарем Хиллари Клинтон и руководителем казначейства Тимоти Гайтнером. В ходе двухдневных переговоров в рамках "Стратегического и экономического диалога" две страны подписали меморандум о взаимопонимании по ряду вопросов, в том числе о сотрудничестве в зеленой энергетике и борьбе с последствиями глобального потепления. Вашингтон пообещал Китаю, своему крупнейшему заимодавцу, ужесточить финансовую дисциплину. В ответ Китай взялся переориентировать свою экономику с экспорта на стимулирование внутреннего спроса, передает радиостанция "Голос России".

Вопрос соблюдения Китаем прав человека на переговорах открыто не поднимался. Клинтон лишь заметила, что "права человека - это неотъемлемая часть "Стратегического и экономического диалога" и это "часть политики США не только по отношению к Китаю, но и ко всем прочим странам".

"Даже если права человека и обсуждались, мы обеспокоены, что (этот вопрос) не играет равной роли по сравнению с экономическим диалогом, учитывая последние события в Синьцзян-Уйгурском автономном районе", - считают в неправительственной организации Asia Advocacy.

"Вашингтону никогда не удавалось добиться большого успеха, стыдя Пекин за отказ работать над улучшением своих практик", - замечает колумнист Huffington Post Джеа Ли. Госсекретарь Клинтон, едва заняв пост, объявила, что ситуация с правами человека не будет довлеть над двусторонними отношениями США и Китая. Вместо этого администрация Барака Обамы сконцентрировалась на поощрении своих китайских партнеров в тех областях, которые, по мысли стратегов Госдепа, приведут к улучшению ситуации с правами человека. Это открытость, подотчетность власти, верховенство закона и поощрение деятельности СМИ.

Реакция Вашингтона на последние события в китайском Уйгуристане, где массовые выступления этнического тюркского меньшинства были жестоко подавлены, в этом смысле показательна. США лишь констатировали, что положение 8 млн. проживающих в Китае уйгуров "ухудшается с точки зрения религиозной и культурной свободы". В среду замминистра иностранных дел Китая Ван Гуанъя поблагодарил американцев за то, что они выдержали "умеренную линию" в этом вопросе. "Соединенные Штаты безоговорочно указали, что этот инцидент является внутренним делом Китая", - заметил он.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Уйгуров снова подавили

Это вам не игрушки!

Террорист готов к смертной казни

Другие новости раздела
 
В "деле Гонгадзе" всплывают новые факты
Однако они не дают ответа на вопрос о том, кто заказал убийство журналиста

Добро пожаловать в НАТО
Госдепартамент США заявил о возможности включения России в альянс



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика