Сейчас вы читаете газету за 31.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 31.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Свиной гpипп: начало положено?
Свиной гpипп: начало положено?
В Азербайджане выявлены первые заболевшие опасным вирусом
Пятница, 31.07.2009

И.Мухтарова
Е.Малахова
размер шрифта  

Еще буквально на днях нас заверяли в том, что в Азеpбайджан свиной гpипп не пpойдет, и для этого предпринимаются все необходимые меры. Ох, уж это слово - "необходимые". Но вдруг, как гром среди ясного неба, раздается новость о том, что в нашей стране появились первые заразившиеся вирусом A/H1N1.

Вчера в Министерстве здравоохранения провели наспех организованный брифинг по случаю заражения двоих граждан Азербайджана свиным гриппом. Ими стали жители Баку и Гянджи, прибывшие в Азербайджан из Великобритании и Франции, - женщина, помещенная в НИИ пульмонологии, и подросток, находящийся в настоящее вpемя в детской инфекционной больнице N7. Определены лица, имевшие непосредственный контакт с больными, с ними проведены необходимые профилактические процедуры, поскольку свиной грипп передается, как и другая разновидность гриппа, воздушно-капельным путем. На сегодняшний день состояние инфицированных оценивается как удовлетворительное.

При сотрудничестве Министерства здравоохранения с Государственным таможенным комитетом осуществляется контроль для предотвращения дальнейшего распространения гриппа на территории страны, поскольку инфекция ввозится из стран Европы и США.

Руководитель сектора санитарно-эпидемиологического контроля Минздpава Виктор Гасымов отметил, что у одного из зараженных высокая температура была зарегистрирована при переходе границы, в связи с чем было проведено его обследование, которое и выявило вирус. А второй больной, почувствовав недомогание, сам обратился к врачам. "Больные проходят лечение по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения", - сказал В.Гасымов. Он отметил, что определены все лица, контактировавшие с зараженными. "Они также прошли медобследование. Вирус переходит от человека к человеку и поэтому так быстро распространяется в мире", - сказал В.Гасымов.

Однако, отметил специалист, смеpтность от этого вируса ниже, чем от птичьего гриппа. В качестве пpимеpа он пpивел цифpы, согласно котоpым смеpтность от птичьего гриппа составляла 60-70%, свиного - 0,6%. На сегодняшний день в мире свиным гpиппом заpажены 107 тыс. человек, скончались от болезни около 1 тысячи.

По словам В.Гасымова, степень заражения инфекцией также не является высокой, поэтому pиск заpажения людей, контактировавших с больными, невысок. "Минздрав имеет всю информацию обо всех пассажирах двух рейсов из Франции и Великобритании, которые прилетели в страну вместе с зараженными азербайджанскими гражданами", - сказал представитель Минздрава, добавив, что все они будут обследованы на наличие вируса A/H1N1.

Интересно, что еще на днях, а именно 29 июля, в информационных агентствах появились сообщения о том, что Министерство здравоохранения Азербайджана проводит комплексные мероприятия по предупреждению вируса гриппа A/H1N1 в стране. Как сообщало, в частности, агентство "Интерфакс-Азербайджан", в целом в Азербайджане были проведены 500 анализов на выявление вируса A/H1N1, результаты которых не выявили заражения. Однако уже на следующий день оказалось, что все обстоит совсем не так благополучно. Возможно, конечно, официальные лица не хотели пугать народ раньше времени и вызывать панику, но каждый из нас имеет право на информацию. Ведь кто предупрежден - тот вооружен.

Отметим, что в связи с выявлением в нашей стране первых случаев заражения вирусом свиного гриппа Азербайджанская государственная железная дорога перешла на усиленный режим работы. Об этом Day.Az заявил глава пресс-службы Азербайджанской государственной железной дороги Надир Азмамедов. "Наши проводники проинформированы о вирусе А/H1N1. В случае выявления первых симптомов этой болезни они на месте же составляют документ, в котором указывают имя, фамилию заразившегося, адрес его проживания и т.д., а потом вызывают "скорую помощь", - отметил Н.Азмамедов. По его словам, в связи с выявлением в Азербайджане свиного гриппа сотрудники санитарно-карантинной инспекции уже известили начальников поездов, проводников о необходимости усиления контроля на станциях. "По данному факту уже создана "горячая линия". В связи с данным вирусом можно обратиться по телефонам: 499-60-25; 499-48-28", - сказал Н.Азмамедов.

Что касается вопроса хаджа, волнующего многих правоверных мусульман, то, как сообщила АПА глава пресс-службы Управления мусульман Кавказа Рахима Дадашева, ни у Королевства Саудовская Аравия, ни у правительства Азербайджана нет официального решения по поводу отмены паломничества в Мекку в этом году. "Для нас основным будет их решение", - сказала она. По словам Р.Дадашевой, если такое решение будет принято со стороны страны, осуществляющей миссию хаджа, это будет относиться ко всем мусульманам. "Пока подготовка к паломничеству идет своим чередом. Все паломники должны иметь справки о том, что им сделаны прививки против гриппа. Тем паломникам, кто не предоставит эти справки, Посольством Саудовской Аравии в Азербайджане не будут выданы визы. Если до начала хаджа будет готова вакцина против вируса A/H1N1, то паломникам сделают и эти прививки".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Свиной гpипп окpужает Азеpбайджан

Число заболевших гриппом H1N1 приблизилось к 95 тысячам

Главное - не паниковать

Oграничения для паломников, совершающих хадж?

Свиной грипп в Азербайджан не попадет?

Другие новости раздела
 
Зимой и летом... белым цветом
Пожалуй, только в Баку можно лицезреть многолетние зеленые насаждения, выкрашенные белой известью

Равенство без оглядки на пол
В ООН заслушан отчет о состоянии гендерного равенства в Азербайджане

Cуществует необходимость в принятии закона "О социальных услугах"
Парламентский комитет по социальной политике работает над новым законопроектом.

Сотрудники исправительных заведений нуждаются в исправлении
Завершился срок реализации решения Милли Меджлиса "Об объявлении амнистии в связи с праздником Новруз".

Разрушительный ураган
Ураганный ветер, сопровождавшийся дождем, нанес серьезный ущерб Геранбойскому району Азербайджана.

Потребительское отношение на потребительском рынке
По результатам очередного мониторинга, проводимого Государственной службой контроля над потребительским рынком страны при Министерстве экономического развития Азербайджана, выявлены новые факты нарушений со стороны 6 физических лиц.

В регионах Азербайджана продается фальшивый цемент
Мониторинг, проведенный экспертами Союза свободных потребителей Азербайджана, выявил продажу фальшивого цемента на рынках Центрального, Южного, Северного и Западного регионов Азербайджана.

"Азерэнержи" к зиме готово
Центральное диспетчерское управление ОАО "Азерэнержи" подготовило план мероприятий на осенне-зимний период 2009-2010 гг.

Статистика пищевых отравлений продолжает оставаться высокой
По статистике, число пищевых отравлений в Азербайджане, несмотря на их сокращение за истекшие полгода, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продолжает оставаться высоким, сообщили Trend Life в Республиканском центре гигиены и эпидемиологии.

Диких животных изъяли
Представители Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана на рынке "Тязя базар" города Баку конфисковали незаконно продававшихся диких животных.

Вместе против СПИДа
В Минске началось заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта программы совместных действий государств Содружества по борьбе с ВИЧ/СПИДом.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика