Сейчас вы читаете газету за 04.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 04.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Как сорвать мирные переговоры?
Как сорвать мирные переговоры?
Именно над этим вопросом больше всего думают в Ереване
Вторник, 04.08.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Чем ближе осень, когда сторонам конфликта вокруг Нагорного Карабаха, то есть Армении и Азербайджану, придется окончательно определиться по предложенным сопредседателями Мадридским принципам, тем чаще в Ереване рассматриваются возможные варианты срыва мирных переговоров. Честно говоря, создается впечатление, что в Ереване на этот раз уж очень хотелось бы сорвать переговоры чужими руками. В качестве первейшего кандидата, заинтересованного в этом и способного сорвать армяно-азербайджанские мирные переговоры вокруг Нагорного Карабаха, естественно, рассматривается Россия.

"В соперничестве глобальных сил Кавказский регион как коммуникационный коридор между западом и востоком Евразии играет ключевую роль. Участниками глобальной игры являются также Россия, Иран и Турция, расположенные вокруг этой территории", - сказал в интервью изданию "Айастани зруцакиц" бывший замминистра обороны Армении Ваан Ширханян. Об этом сообщает 1news.az.

"В соперничестве мировых центров силы отдельные важные параметры связаны с функционированием коммуникаций, по причине чего каждый из этих центров стремится привести к максимуму степень своего влияния в зоне прохождения коммуникационного коридора. После развала СССР почти все события в регионе Южного, а во многом и Северного Кавказа были продиктованы борьбой за Кавказский коммуникационный коридор (ККК).

За последний год произошло три значимых события: югоосетинская война, турецко-российский альянс и объявленная США "перезагрузка" отношений с Россией.

Российские танки имеют три относительно "легитимных" подхода к ККК: абхазский, югоосетинский и карабахский. Это означает, что при необходимости действий по предотвращению военных конфликтов или даже геноцида малого народа Россия может ввести свои войска в любую точку коммуникационного коридора для подавления очагов насилия, в результате чего работа газо- и нефтепроводов, естественно, будет приостановлена до тех пор, пока не будет установлен режим длительного прекращения огня. Война в Южной Осетии, по всей вероятности, была операцией "органов политического планирования США" по нейтрализации указанных "легитимных" возможностей России во всех трех подходах к ККК.

Спровоцировав Саакашвили на выступление против Южной Осетии и получив спрогнозированный результат (вовлечение России в войну и взятие ею под контроль Абхазии и Южной Осетии), американцы нейтрализовали законность любых действий российской армии южнее границ Южной Осетии в направлении ККК.

Особая утонченность американского плана заключалась в том, что провоцированием Саакашвили на войну против Южной Осетии решался также вопрос перекрытия карабахского направления. Для этого действия России в Южной Осетии и Абхазии были определены как классическая агрессия. Развернув мощную пропагандистско-политическую операцию с подключением всего западного сообщества, Россию подвели к необходимости срочного подписания соглашения по Нагорному Карабаху на основе Мадридских принципов, что должно стать единственным "доказательством" ее неагрессивности.

В течение почти двух месяцев Россия совместно с США и Европой усиливает давление на стороны нагорно-карабахского конфликта с целью скорейшего подписания соответствующего соглашения, что на самом деле означает уничтожение последнего российского выхода на ККК. Ситуация изменилась в связи со стремительным углублением мирового кризиса и падением цен на топливо, что привело Россию к переоценке мотивов деятельности западных стран, вплоть до подозрений в том, что кризис был искусственно спровоцирован и направлен именно против нее. Это привело к пересмотру Россией ее дальнейших планов на карабахском направлении", - отметил В.Ширханян.

Говоря о внутриполитической ситуации в Армении, экс-замминистра обороны отметил, что "почти десять лет западное сообщество довольно успешно осуществляет мероприятия по обеспечению абсолютной контролируемости политических процессов в Армении. Их стержнем является захват всех ключевых позиций на местном политическом поле криминалом. Соперничество внутри западного сообщества проявилось в формировании двух ветвей политизированного криминала в Армении: европейской (французской) и англосаксонской. Общим между двумя этими ветвями является требование хозяев о полной внешней лояльности и преданности каждой из ветвей России.

ArrayТем самым был достигнут двойной эффект: во-первых, криминализация политического поля в глазах народа ассоциировалась с Москвой, а во-вторых, утверждение во власти и политике Армении сил, враждебных как нашей стране, так и России, происходило при невольной поддержке последней. Любое политически значимое событие последних лет несло с собой указанный контекст.

Опыт "цветных революций" на постсоветском пространстве показал их низкую эффективность и бесперспективность, что было обусловлено их изначальной конфронтационностью с Россией. Из-за этого 2-3 года назад англосаксы избрали совершенно новую технологию-трансформацию, которую они весьма успешно применяют в Армении. Она предусматривает абсолютную внешнюю преданность местных влиятельных политиков России. Однако за этим фасадом происходит полная перестройка политических реалий. За последние 2-3 года условный индекс "пророссийской настроенности" в нашем (армянском) обществе снизился наполовину, а среди политической элиты - на 85-90%".

Итак, В.Ширханян с прямотой, присущей только воякам, признает, что Россия в целом не может быть заинтересована в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха, так как существование этой проблемы позволяет Кремлю предотвратить развитие Кавказского коммуникационного коридора, который обходит ее стороной. При этом цинизму В.Ширханяна нет предела. Он сожалеет по поводу того, что грузинская война в августе 2008 года и последующий за ним мировой экономический кризис ограничили возможности России по вводу войск в любую точку этого коммуникационного коридора "для предотвращения военных конфликтов или даже геноцида малого народа", что, естественно, привело бы к приостановке работы газо- и нефтепроводов до установления режима длительного прекращения огня. Получается, что подобный вариант развития событий выгоден для Армении. Главное - сорвать мирное урегулирование конфликта с Азербайджаном, даже если при этом армяне Нагорного Карабаха используются в качестве пушечного мяса.

Однако В.Ширханян четко осознает, что спровоцировать "военный конфликт или даже геноцид малого народа" в Нагорном Карабахе, что позволило бы России еще раз провести операцию "по принуждению к миру", на этот раз Азербайджана, без благословения Кремля невозможно. Поэтому его раздражает то, что после грузино-российской войны в августе 2008 года Кремль пытается играть роль миротворца в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта.

И все же необходимо отметить, что события еще могут развиваться по варианту, выгодному представителям партии войны в Ереване, интересы которых представляет В.Ширханян. Все дело в том, что Россия еще не до конца определилась со своими приоритетами на данном историческом отрезке. Объективно новая война на Кавказе не отвечает интересам России. Во-первых, это приведет к полной международной изоляции России и, как следствие, к серьезным санкциям. Даже у таких традиционных союзников России, как Франция и Германия, не останется аргументов, чтобы хотя бы частично нейтрализовать международное давление на Москву.

Во-вторых, Запад сделает все возможное, чтобы экономика России, которая и так трещит по швам, развалилась окончательно.

В-третьих, безусловно, Запад попытается усилить центробежные тенденции на юге России, где сегодня и так с трудом удается контролировать ситуацию.

Однако тут волей-неволей приходится вспомнить слова классика о том, что "умом Россию не понять". Дело в том, что в течение последних нескольких лет лидер российской элиты Путин с подачи кремлевских политтехнологов внушал всем, что главной задачей на данном этапе является восстановление "величия великой России" в мире. За неимением иных возможностей эта задача решалась демонстрацией, а иногда, как это произошло в Грузии, применением грубой военной силы.

И сегодня не все так просто. Южная Осетия пытается расшириться за счет новых территорий Грузии. А Минобороны России заявляет, что оставляет за собой право применения силы в отношении Грузии якобы в ответ на провокации на грузино-осетинской границе.

Кроме того, параллельно Россия, причем совместно с Ираном, занимается демонстрацией силы и на Каспии. Вряд ли можно иначе расценить совместные ирано-российские военные учения. Ведь на первый взгляд Россия не имеет никаких проблем с соседями по постсоветскому пространству на Каспии. Все проблемы с этими странами по разделу Каспия Россия давно решила. А вот Азербайджан имеет проблемы с Ираном, которые чуть не привели к вооруженному противостоянию на Каспии буквально несколько лет назад. Причем в этом противостоянии позиция Ирана явно противоречит здравой логике и международно-правовым нормам. Иран, по сути, с молчаливого согласия России претендует на часть азербайджанского сектора Каспия, не имея на то никаких прав.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

И ОДКБ претендует на роль миротворца

Президенты довольны, а сопредседатели - не совсем

Продлить "режим ожидания"

Другие новости раздела
 
Москва - нам друг, но Карабах дороже
По словам министра обороны Сафара Абиева, если не миром, то войной вернем оккупированные земли

Москва сама себе расставляет ловушку
Россия хочет вторую военную базу в Кыргызстане



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика