Сейчас вы читаете газету за 06.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 06.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Как остановить туберкулез?
Как остановить туберкулез?
В некоторых регионах Азербайджана наблюдается рост числа больных этим недугом
Четверг, 06.08.2009

С.Алиева размер шрифта  

К сожалению, надежды, возлагаемые человечеством на современную медицину, оправдываются далеко не всегда. Доказательством тому является масса всевозможных заболеваний, которые по сей день входят в черный список так называемых неизлечимых болезней. Существуют и такие заболевания, которые излечимы на первых стадиях, а если оно обнаруживается на более поздней стадии, то пациенту медики могут лишь облегчить страдания.

Туберкулез, несмотря на то, что на сегодняшний день эту болезнь хоть как-то удалось обуздать, все же по-прежнему продолжает уносить человеческие жизни по всей планете.

Туберкулез относится к числу так называемых социальных болезней, возникновение которых связано с условиями жизни населения. По интенсивности заболеваемости туберкулезом можно в определенной мере судить о социально-экономической ситуации в стране или регионе. Болезнь характеризуется чаще всего хроническим течением, многообразием клинических форм и поражением различных органов, главным образом дыхательной системы.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения отмечают, что мужчины во всех регионах мира болеют туберкулезом в 3,2 раза чаще женщин, при этом темпы роста заболеваемости у мужчин в 2,5 раза выше, чем у женщин. Наиболее пораженными являются лица в возрасте 20-29 и 30-39 лет.

Позднее выявление больных и недостаточное выделение средств на лекарственное обеспечение снижают эффективность лечения и увеличивают выход на инвалидность. Вследствие позднего выявления больных резко увеличилась заболеваемость людей, контактировавших в очагах с больными.

Отметим, что человек, болеющий туберкулезом легких и не принимающий лечения, может заразить от 10 до 25 здоровых людей в год, распространяя микробы при кашле, чихании и разговоре. Туберкулез может быть смертельным заболеванием. Без правильного лечения более половины всех заболевших людей умирают от туберкулеза в течение одного года. Люди с ослабленным иммунитетом, плохо питающиеся, курильщики, больные алкоголизмом или наркоманией, подвергаются повышенной опасности заражения.

Туберкулез излечим только при условии прохождения полного курса лечения специальными противотуберкулезными препаратами. Возбудители туберкулеза очень живучи. Если не соблюдать правил лечения, то болезнь обязательно вернется, и тогда победить ее будет гораздо сложнее.

Итак, по мнению ряда специалистов, туберкулез - проблема не столько медицинская, сколько социальная. Напомним, что еще в прошлом году Всемирная организация здравоохранения определила 27 стран, на которые приходится 85% всех случаев туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью. Как сообщал тогда официальный сайт ООН, среди этих стран есть и Азербайджан. Как говорилось в сообщении ВОЗ, хотя туберкулез считают болезнью бедняков, каждый час им заражаются 55 жителей стран - членов Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). При этом в регионе, особенно в постсоветских государствах, основной проблемой является распространенность лекарственно-устойчивых форм заболевания. Первые пять мест в списке этих стран занимают Азербайджан, Молдова, Казахстан, Узбекистан и Украина.

В сообщении также отмечается, что в 2008 году Европейское региональное бюро ВОЗ приступило к реализации плана "Остановить туберкулез". Он рассчитан до 2015 года и охватывает 18 стран: Азербайджан, Армению, Беларусь, Болгарию, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Латвию, Литву, Молдову, Россию, Румынию, Таджикистан, Туркменистан, Турцию, Узбекистан, Украину и Эстонию. В целом на его реализацию требуется 14,8 млрд. долларов.

В нашей стране рост больных этим коварным недугом продолжается по сей день, в некоторых регионах данная тенденция прослеживается особо четко. Так, напpимеp, увеличилось число больных туберкулезом в Гяндже. Как передает "Интерфакс-Азербайджан", об этом сообщил главврач диспансера легочных заболеваний города Гянджи Али Рустамов.

"За первое полугодие число обращений, связанных с этим заболеванием, достигло 106", - сказал А.Рустамов, по словам котоpого, в числе заболевших - 12 детей в возрасте до 17 лет, 94 человека - старше 17 лет, но при этом сократилось число больных туберкулезом в тяжелой форме. "По сравнению с первым полугодием прошлого года число смертных случаев также сократилось", - заявил главврач.

Как отметил А.Рустамов, в прошлом году от болезни умерли 14 человек, в этом - 13, причем большинство из них - в больнице. "В целом ситуация с туберкулезом в Гяндже стабильная, но наблюдаемый рост числа заболевших отмечается в связи с изъятием из продажи лекарственных средств", - сказал он.

Важно отметить, что нередко источником заражения окружающих является больной, сам не знающий о своем заболевании. Недуг часто протекает скрыто, и больной просто может не замечать его. Заражение туберкулезом не всегда приводит к заболеванию, но создает повышенный риск его развития. Чаще всего туберкулез поражает легкие, и это проявляется такими признаками, как кашель, продолжающийся более трех недель, не поддающийся лечению обычными средствами против кашля и обычными антибиотиками; боли в груди; откашливание слизистой или гнойной мокроты. Туберкулезу также сопутствуют общее недомогание, слабость, плохой аппетит, снижение массы тела, периодическое повышение температуры тела, озноб.

Туберкулез - опасное заболевание, которое без правильного лечения может привести к длительной потере трудоспособности, инвалидности и смерти. Главной составляющей успеха в излечении туберкулеза является его своевременное выявление.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Раскрываемость преступлений в Гяндже составила более 97%

Жеpтвы стpашной болезни

Самое доpогое, что у нас есть

В Азербайджане нет угрозы распространения чумы

Другие новости раздела
 
Наркоторговле - красный свет!
В рамках ГУАМ была проведена операция "Наркостоп-2009"

В Азербайджане перестанет курсировать ряд электрических поездов
"Будет демонтировано железнодорожное полотно, по которой движутся электрические поезда в направлении поселков Забрат и Гала".

Незаконные мигранты в изоляторе
Сотрудники аппарата омбудсмана побывали в изоляторах временного содержания Главного управления по борьбе с торговлей людьми, Управления по борьбе с незаконной миграцией при Министерстве внутренних дел Азербайджана.

Строительный сектор возьмут под контроль
Милли Меджлис готовит новый проект в связи с деятельностью строительного сектора.

В Азербайджане нет угрозы распространения чумы
В Китае выявлен третий случай смерти от легочной чумы, но эта опасность гражданам Азербайджана не грозит.

Мороженое прошло проверку гигиенистов
Мороженое, реализуемое в столичных магазинах, прошло проверку гигиенистов, сообщили Trend Life в Республиканском центре гигиены и эпидемиологии.

Автомобили загрязняют воздух
Выбросы автомобильных выхлопных газов в воздушный бассейн Баку превышают норму в два раза.

В районах должны быть кабинеты анонимного медобследования
Омбудсман Эльмира Сулейманова предлагает создать в Шекинском, Загатальском и Гахском районах кабинеты анонимного обследования ВИЧ/СПИДа и болезней, передающихся половым путем.

Молодые семьи защитят
В Азербайджане готовится новый законопроект в целях усиления социальной защиты молодых семей.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика