Сейчас вы читаете газету за 07.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 07.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Москва идет на сделку с Анкарой,
Москва идет на сделку с Анкарой,
чтобы заручиться ее поддержкой для реализации проекта "Южный поток"
Пятница, 07.08.2009

размер шрифта  

Вчера начался рабочий визит премьер-министра России Владимира Путина в Турцию.

Премьер-министра России встретили заместитель вали Анкары Февзи Гюнеш, представители МИД Турции и заместитель премьер-министра России Игорь Сечин. В.Путин сразу же направился на встречу с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

В Анкаре активисты Greenpeace провели акцию протеста против строительства первой в стране атомной электростанции (АЭС) в преддверии визита российского премьер-министра Владимира Путина. Несколько десятков человек развернули в центре города желтые баннеры, призывающие не атомизировать Турцию.

Акцию сопровождали две гигантские матрешки черного цвета с изображением В.Путина и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Организаторы протеста как бы намекали тем самым, что вопросы атомной электроэнергетики могут скрывать в себе невидимые на первый взгляд неожиданности, передает Associated Press.

Группу "зеленых" активистов во время акции окружили несколько сотен полицейских.

Вчера же в Турции прошли переговоры премьер-министра РФ Владимира Путина и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Переговоры продолжались более двух часов, после чего встреча прошла в расширенном составе, в которой принимали участие сопредседатели межправительственной комиссии по сотрудничеству - вице-премьер РФ Игорь Сечин и министр энергетики Турции Танер Йылдыз, а также помощники глав правительств по внешним связям и представители министерств иностранных дел обеих стран.

В рамках переговоров был подписан меморандум по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях.

По окончании переговоров Путин и Эрдоган отправились в здание правительства Турции, где состоялась их встреча с председателем Совета министров Италии Сильвио Берлускони.

Особое внимание здесь было уделено вопросам энергетики. После переговоров стороны приступили к подписанию двусторонних совместных документов и состоялась пресс-конференция премьер-министров.

Самым главным итогом визита стало подтвержденное решение Москвы и Анкары пойти на взаимные уступки по двум ключевым вопросам. Турция дала "добро" на прокладку газопровода "Южный поток" по дну Черного моря через ее территориальные воды. В обмен Россия присоединяется к проекту строительства нефтепровода Самсун-Джейхан, что означает ослабление шансов на успех альтернативного проекта строительства трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис.

"Историческим" называют турецкие СМИ рабочий визит премьер-министра РФ Владимира Путина в Анкару.

Практически все выпуски новостей на общенациональных турецких телеканалах начинались с анонсов визита и планирующегося подписания по результатам переговоров В.Путина с его турецким коллегой Эрдоганом межправительственных документов. "Основной темой переговоров Путина в Анкаре станет энергетика. Будут рассмотрены вопросы строительства газопровода "Голубой поток-2", который планируется проложить до Израиля, реализации проекта строительства газопровода "Южный поток", нефтепровода Самсун-Джейхан, строительства российской стороной газового хранилища под озером Тузгелю", - отмечает новостная телекомпания NTV.

Телеканал CNN-Turk, озаглавив сюжет о визите "Тяжелая артиллерия в лице Путина и Берлускони прибывает в Анкару", передает, что в российско-турецких переговорах примет участие и премьер Италии.

По информации телекомпании, премьеры России и Турции обсудят весь комплекс двусторонних отношений и примут важные решения по их дальнейшему продвижению в направлении многопланового стратегического партнерства. Большинство турецких газет информацию о визите председателя правительства РФ выносит на первые полосы, обращая внимание на его важность для реализации стратегически важных энергопроектов.

"Путин едет, чтобы поставить подпись века", - озаглавила материал о визите российского премьера газета "Сабах".

"Визит Путина позволит воссоздать энергетические балансы в треугольнике Кавказ-Центральная Азия-Европа, будет способствовать реализации грандиозных проектов, которые внесут вклад в обеспечение глобальной энергетической безопасности и мира", - подчеркивает "Сабах". По сведениям, полученным РИА "Новости" из источников в российской делегации, по итогам переговоров Путина и Эрдогана будет подписано около 20 двусторонних документов.

Одной из ключевых тем на переговорах Путин-Эрдоган стала тема Кавказа - уже исторически сложившееся яблоко раздора между Турцией и Россией. Не секрет, что одно из приоритетных направлений турецкой политики на Кавказе - всячески снизить влияние России, которая добровольно покидать этот регион не собирается. На этот раз острее всего, конечно, стоит вопрос Южной Осетии. В ходе недавнего визита в Грузию премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о необходимости интернационализации миротворческих сил в Южной Осетии. Он подчеркнул, что "в случае принятия международными организациями соответствующего решения Турция готова предоставить Грузии свою помощь в вопросе интернационализации миротворческой операции".

ArrayТем самым Эрдоган недвусмысленно дал понять, что Турция готова направить в Южную Осетию свои войска.

Иной вопрос, что Анкаре вряд ли удастся в этом конфликте выступить "голубем мира". Южноосетинская сторона не даст своего согласия, ведь Турция не первый год помогает Грузии наращивать военную мощь, и именно этот факт не преминул припомнить Анкаре лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты. Кроме того, в Грузии находятся две российские базы, и присутствие турецкого контингента вряд ли желательно для России.

Посреднические услуги Анкара не раз, и пока безрезультативно, предлагала и в решении нагорно-карабахского конфликта. Как известно, официальный Ереван не допускает и мысли о наделении Анкары посредническими функциями в данном вопросе, утверждая, что Турция демонстрирует предвзятость в пользу Азербайджана. В данном контексте следует напомнить, что прямая железнодорожная связь между Турцией и Россией пролегает именно через Армению, хотя и давно уже не действует. Российские грузы могут попасть в Турцию в контейнерах по парому, стартуя из пункта Ильичевск (Украина). Однако, вероятнее всего, тема разблокирования армяно-турецкой границы может быть включена в повестку встречи Путина с руководителями Турции только и только в одном пакете с рядом острых политических моментов, к числу которых и относится проблема Нагорного Карабаха. По большому счету, на данном этапе нормализация армяно-турецких отношений - конек США, но не России. Прекрасно понимая, что прямой выход на Кавказ еще более укрепит здесь позиции Турции и, как следствие, США, особо настаивать на необходимости армяно-турецкого диалога российскому премьеру в Турции ни к чему, что, впрочем, не предполагает полное игнорирование карабахской тематики.

Между тем бывший аналитик национальной разведывательной организации Турции Махир Кайнак заявил, что Эрдоган и Путин обсудят нагорно-карабахский конфликт за закрытыми дверями, и сближение Турции с Россией может положительно сказаться в решении данного конфликта, - передает "Тренд".

Нерешенность нагорно-карабахского конфликта, считает Кайнак, все еще является препятствием в кавказской политике Турции. "Сбалансированная политика Турции на Кавказе в отношении Азербайджана и Армении ревностно встречается обеими сторонами", - сказал Кайнак. По мнению аналитика, достижение Турцией успехов на Кавказе возможно только после урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Как заявил в интервью Стране.Ru вице-президент Центра политических технологий Сергей Михеев, самым главным итогом визита может стать подтвержденное решение Москвы и Анкары пойти на взаимные уступки по двум ключевым вопросам. Турция дает добро на прокладку газопровода "Южный поток" по дну Черного моря через ее территориальные воды. В обмен Россия присоединяется к проекту строительства нефтепровода Самсун-Джейхан.

Аналитик считает, что этот компромисс станет "прорывом в решении важных энергетических проблем региона". "Ведь совсем недавно Анкара отказывалась четко обозначить свою позицию по "Южному потоку", а Москва продолжала игнорировать проект Самсун-Джейхан, делая ставку на альтернативный проект Бургас-Александруполис, - продолжает Сергей Михеев. - Ситуация резко изменилась после июльских парламентских выборов в Болгарии".

Новый премьер этой страны Бойко Борисов выступил в поддержку антироссийского проекта Nabucco и призвал к пересмотру подписанного в мае соглашения с "Газпромом" о строительстве "Южного потока".

В сложившейся ситуации Москва была вынуждена пойти на сделку с Анкарой, чтобы заручиться ее поддержкой для реализации проекта "Южный поток". Как известно, проект "Южный поток" нацелен на диверсификацию поставок российского природного газа в Европу и снижение зависимости поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности, от Украины и Беларуси.

Предусматривается, что морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря. Общий объем инвестиций в "Южный поток" оценивается в 10 млрд. долларов. Сырьевой базой "Южного потока" является газ из газотранспортной системы России, а ресурсной базой - российский газ из Центральной Азии и Казахстана. Планируется, что по этому газопроводу ежегодно будет транспортироваться до 30 млрд. кубометров газа.

Как отмечает Сергей Михеев, демарш нового премьер-министра Болгарии Бойко Борисова ставит под угрозу реализацию другого энергетического проекта, в котором Софии отводится ключевая роль. В своем недавнем заявлении Борисов призвал пересмотреть позицию Софии по проекту строительства нефтепровода Бургас-Александруполис, который должен соединить Черное море с Эгейским в обход Турции. Весной 2007 года Россия, Болгария и Греция подписали соглашение по данному проекту. Однако за минувшие два года стороны никак не могут приступить к реализации проекта. Между тем уже весной 2007 года в турецком Джейхане был дан старт строительству конкурирующего нефтепровода Самсун-Джейхан, который соединит Черное и Средиземное моря. Протяженность нефтепровода составит 555 км, стоимость - около 3 млрд. долларов, а проектная мощность - 50 млн тонн нефти в год. Сдать в эксплуатацию трубопровод планируется в 2011 году.

В Анкаре считают, что этот нефтепровод должен разгрузить проливы Босфор и Дарданеллы, которые с трудом справляются с растущим потоком проходящих через них танкеров.

"Первоначально Россия отказалась от настойчивых призывов Турции присоединиться к этому проекту, так как его реализация будет означать усиление транзитной зависимости стран региона от Турции, - продолжает вице-президент Центра политических технологий. - Поэтому тогда Москва сделала ставку на нефтепровод Бургас-Александруполис". Однако, как отмечает эксперт, смена власти в Софии, совпавшая по времени с подписанием в Анкаре пятистороннего межправительственного соглашения по Nabucco, изменила расстановку сил на энергетическом фронте.

Отметим, что в ходе визита Владимира Путина в Анкару была достигнута договоренность о создании рабочей группы по реализации проекта строительства нефтепровода Самсун-Джейхан.

По словам замруководителя аппарата правительства РФ Юрия Ушакова, рабочая группа будет "внимательно и детально изучать ресурсную базу и транспортные параметры проекта, а также заключение контрактов на поставку нефти".

Вопросы объемов нефти, которые Россия будет поставлять на турецкие мощности, также будут определены в ходе дальнейших переговоров. Одновременно Турция даст разрешение на проведение изыскательных работ в своих территориальных водах Черного моря по проекту строительства газопровода "Южный поток".

"Для нас самое главное - турецкая сторона одобрительно относится к проекту "Южный поток" и дает принципиальное согласие на его реализацию. Это для нас важно как политически, так и экономически", - заявил Юрий Ушаков.

На переговорах в Анкаре стороны договорились также о начале реализации проекта строительства газопровода "Голубой поток-2", который по территории Турции может пойти в направлении Израиля, а также стран Южной и Центральной Европы.

Кроме того, Турция предоставит России льготный кредит на строительство российскими специалистами первой на турецкой территории АЭС. Речь идет о строительстве к 2012 году в средиземноморском городе Мерсин четырех блоков общей мощностью 4 гигаватта.

На переговорах обсуждались как объемы работ каждой стороны, так и стоимость за киловатт энергии, которую будет производить станция. Россия предложила Турции новую, более низкую, компромиссную цену.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
В Баку прибудут турецкие генералы
Военное сотрудничество между Турцией и Азербайджаном укрепляется

Операция по принуждению к миру необходима
Но в данном историческом отрезке - дипломатическая



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика