Сейчас вы читаете газету за 12.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 12.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Лучшее - враг хорошего
Лучшее - враг хорошего
Среда, 12.08.2009


Р.Сананоглу
размер шрифта  

Именно этими словами, вынесенными в заголовок, я могу передать впечатления от концертов трио американского гитариста Стенли Джордана, состоявшихся в Баку при поддержке Госдепа США и Посольства США в Азербайджане. Лично мне удалось побывать только на втором концерте - так что, к сожалению, стать свидетелем небольшого джемсейшна американского гостя с азербайджанскими джазменами не удалось. Но для того, чтобы составить впечатление о музыканте, в принципе достаточно одного выступления, не говоря уж о том, что вполне исчерпывающим материалом являются также его альбомы.

О том, что Стенли Джордан будет гостем нашего города, я узнал еще во время выступлений квартета Брайана Хортона от сотрудника американского посольства господина Дмитрия Тараховского. В общем-то посмотреть на этого музыканта вживую было интересно - известных джазовых гитаристов, использующих двуручный теппинг, не так много. Для читателя: теппинг - это метод извлечения звука при помощи зажатия струны пальцами только одной руки. Иногда используется также термин "тач" (от английского touch - касание), который тоже исчерпывающе характеризует этот метод игры на инструменте.

Замечу, что речь, конечно же, может идти не только о гитаристах: сегодня этой техникой успешно пользуются и бас-гитаристы, и контрабасисты - причем лично для меня использование теппинга при игре на басовых инструментах является более обоснованным чисто с точки зрения музыкальной. До концерта я был убежден, что впервые технику игры теппингом на гитаре использовал знаменитый рок-гитарист Эдди Ван Хален, хотя червь сомнения не оставлял меня в покое. Но для борьбы с такого рода червями сегодня имеется универсальное средство - Всемирная паутина, так что после небольшого "погугливания" я выяснил, что немного ошибался. Немного потому, что Ван Хален оказался тем музыкантом, после которого теппинг стал популярен в роке - в первую очередь потому, что Эдди продемонстрировал, что за счет того, что для звукоизвлечения нет необходимости использовать другую руку, появляется возможность исполнять сверхскоростные пассажи.

Но, в  общем говоря, теппинг популярен уже несколько десятков лет, причем именно эта техника исполнения вызвала к жизни появление специальных теппинг-гитар - инструментов с другим строем и с большим количеством струн (от восьми до двенадцати вместо обычных шести). Все дело в том, что при игре двуручным теппингом музыкант может использовать для звукоизвлечения не четыре пальца, а восемь - именно поэтому количество струн увеличено. Не буду больше вдаваться в технические подробности - отмечу только, что, в отличие от многих других гитаристов, Джордан использует самую обычную шестиструнную гитару.

Так что перед походом на концерт информации у меня было хоть отбавляй - и я заранее знал, чего стоит ожидать от концерта. Хорошо это или плохо - не мне судить, но мои предварительные ожидания один к одному совпали с тем, что я услышал. В данном случае сработали разные (причем уже привычные) факторы - и о них стоит поговорить отдельно. Во-первых, нередко для такого рода проектов в "группу поддержки" подбираются просто крепкие и малоизвестные музыканты (а таковых в Америке пруд пруди), за счет чего удается уменьшить бюджет гастрольной поездки. Но качество музыки от этого неизбежно страдает, так как большая часть нагрузки ложится на плечи лидера.

Еще одним фактором (причем гораздо более важным) является инструмент или техника игры лидера проекта.

ArrayВсе дело в том, что нередко используемая техника исполнения и/или звучание инструмента накладывают довольно-таки сильные ограничения на исполняемую музыку и тем самым загоняют музыкантов в очень жесткие рамки. Примеров такого рода можно привести немало, но эту задачу я предоставлю читателю (в качестве подсказки можно рассмотреть такие инструменты, как гавайская гитара, флейта, тромбон). Что же до конкретного концерта, то в этом случае именно техника исполнения сыграла несколько негативную роль. Причем, как бы это странно ни звучало, именно с техникой у нашего гостя нет абсолютно никаких проблем - в теппинге он является одним из общепризнанных лидеров, и техника исполнения у него на высочайшем уровне.

Но именно этот самый упор на технику исполнения, как правило, становится помехой для глубокого проникновения в суть исполняемой музыки. Все дело в том, что техническое мастерство становится зачастую самодовлеющим элементом исполнения - и этого нередко оказывается достаточным для того, чтобы завоевать симпатии определенной (причем немалой) части слушателей. Такого рода примеров можно привести немало - любители рока могут назвать имя гитариста Ингви Мальмстима, а в джазе я могу назвать имя пианиста Эльдара Джангирова (не бакинец, и к Азербайджану никакого отношения не имеет).

Какого же рода ограничения накладывает двуручный гитарный теппинг? В первую очередь на ограниченном пространстве гитарного грифа становится нелегко сделать партии левой и правой руки одинаково богатыми с музыкальной точки зрения - в результате как минимум одна из них страдает. Это можно было видеть в одной из исполненных сольно чисто джазовых пьес, в которой Стенли Джордан одновременно исполнял и партию гитары, и партию баса: все получилось очень грамотно, очень быстро, но... невкусно. Потому что раздвоение сознания на совершенно разное исполнение обеими руками дано единицам - такого класса музыканты буквально наперечет.

В случае со Стенли Джорданом именно так и получилось: партия баса оказалась на уровне самой обычной басовой школы для студентов музыкального колледжа. Из знаменитых джазовых стандартов была исполнена, в частности, тема Владимира Космы Autumn Leaves (в русском переводе известной как "Опавшие листья"). Но и в этом случае вся лирика этой прекрасной темы куда-то пропала - и на первый план опять-таки вышла техника исполнения. Из всех пьес мне больше всего запомнилась композиция из последнего альбома Стенли Джордана, вышедшего в 2008 году, но запомнилась именно на фоне всех других. Из знаменитых пьес Стенли Джордана прозвучала битловская Eleanor Rigby, а вот по поводу еще одной - песни из репертуара Майкла Джексона - ничего сказать не могу: знакомство с творчеством Майкла у меня ограничивается периодом его работы в Jackson Five и клипом Billie Jean. И еще очень жаль, что не прозвучало "Болеро" с одноименного альбома Стенли Джордана.

Резюме: концерт в целом удался, но если бы ритм-секция нашего гостя была более высокого уровня, то и вся музыка трио прозвучала бы иначе. Как мне кажется, Стенли Джордану откровенно не хватало музыкантов более высокого уровня - хотя бы для того, чтобы можно было с ними просто "побеседовать" на хорошем музыкальном языке.

Отчасти это подтвердил мне один из моих друзей - режиссер AzTV Фаик Курбанов, с которым наши джазовые пристрастия и оценки практически совпадают. В отличие от меня, он был на первом концерте трио в Джазовом центре и сказал, что импровизированный джем-сейшн Стенли Джордана и Салмана Гамбарова был просто невероятным. Так что, кажется, просто хорошие музыканты из ритм-секции оказались не самым хорошим выбором для данного проекта - отчаянно не хватало еще хотя бы одного музыканта высокого уровня.

* * *

А в заключение - небольшая ложка дегтя... или, точнее, тарелка балыка. Во время концерта в нашем ряду одна из довольно-таки интеллигентно выглядевших дам сначала с увлечением нарезала балык на тарелочке, потом откуда-то из-под кресла достала бутылочку (кажется, в ней было разливное пиво), разлила себе и своим подругам в заранее припасенные пластиковые стаканчики - и в памяти всплыла миниатюра незабвенного Аркадия Райкина "В греческом зале" - совок жив беспредельно. Печально, господа...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Чувства, пережитые на сцене за 20 лет"

Emin - live

Победоносное шествие азербайджанского джаза

В Баку будут продемонстрированы фильмы об истории американского джаза

Повторить успех Монтре

Другие новости раздела
 
Азербайджанское кино в бумажном варианте
Завершена работа над первым томом энциклопедии по азербайджанскому кинематографу

Германские проекты, посвященные Азербайджану
Расположенный в Берлине Институт культуры имени Низами Гянджеви, которым руководит наша известная соотечественница Нурида Атеши, подготовил исследовательский проект о Гобустане, празднике Новруз и амазонках Кавказа.

Азербайджанский джазмен отправится в европейское турне
В ноябре этого года серебряный призер 41-го Швейцарского международного джазового фестиваля Шаин Новрасли отправится в европейское турне.

Памяти Муслима Магомаева
23 сентября этого года народный артист России Сергей Захаров даст концерт, посвященный памяти нашего соотечественника, легендарного певца, народного артиста СССР Муслима Магомаева, который состоится в Самарской филармонии.

На саксофоне, скрипке и за пультом
Популярный российский диджей Профессор Мориарти, известный тем, что во время своего диджей-сета играет на саксофоне, скрипке и еще поет, выступит в Баку 14 августа в клубе Face.

Музейная реставрация не за горами
В ближайшее время в Азербайджане будут отреставрированы несколько музеев.

Культура и фактор красоты в исламе
Согласно плану мероприятий, подготовленному в связи с объявлением Баку столицей исламской культуры, 9 ноября состоится научно-практическая конференция "Культура и фактор красоты в исламе".

В Ичери шехер обнаружен древний колодец
Во время ремонтно-строительных работ в Ичери шехер был обнаружен неизвестный колодец.

Древние стены Шеки под угрозой?
Древним крепостным стенам в Шеки грозит частичное обрушение.

Книжная ярмарка
С 10 по 12 сентября в Музейном центре состоится I Бакинская международная книжная выставка-ярмарка.

Кто лучший чтец?
Министерство культуры и туризма объявило о проведении IV Республиканского конкурса художественного чтения.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика