Сейчас вы читаете газету за 15.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Социально-экологический проект для студентов вузов
Посвящается памяти Профессора Мартина Уппенбринка
Суббота, 15.08.2009

Г.Сулейманова размер шрифта  

Социальный проект под названием Летняя школа Абшерон по проблемам прикладной экологии вновь, уже в четвертый раз, начал свою работу, но в отличии от предыдущих лет программа предусматривает 9-дневное участие студентов со всех вузов столицы. Этот проект, некогда поддержанный доктором Мартином Уппенбринком (к сожалению, в прошлом году этого замечательного человека не стало!), ныне вновь продолжает Лала ханум Байрамова, автор идеи Проекта, старший преподаватель кафедры Охрана окружающей среды БГУ, автор учебного пособия "Гендер и Экология", поддержанного ЮНФПА (Фонд Народонаселения ООН).

На этот раз программа, которая еще продолжается, обещает быть весьма насыщенной и увлекательной. Темой Проекта этого года является Глобальные изменения климата. Здесь студентам дается возможность самовыразиться и наладить контакты, как со сверстниками, так и с довольно опытными учеными не только родного Азербайджана, но и других стран мира. Такой контекст должен служить для полного понимания актуальных экологических проблем, чтобы как можно ближе подвести их к разрешению. А также предоставлена возможность побывать в интересных уголках Азербайджана, например, в Ширванском национальном парке, где молодые люди воочию убедятся сколько труда и затрат вкладывает государство на сохранение уникальных природных ландшафтов и биоразнообразия. Помощь в проведении столь обширной и увлекательной программы, которая начала свое существование с 2006 года на этот раз была предоставлена такими видными организациями, как Делегация Европейской комиссии (кстати, чье представительство в нашей стране открылось совсем недавно), Аксесс-Банк, Организация по устойчивому управлению биоразнообразием на Южном Кавказе, Организация технического сотрудничества Германии (GTZ) и пр. Эта помощь позволит молодым и талантливым людям комплексно охватить целый спектр актуальных решений по основным экологическим вопросам. А также получить реальный шанс устроиться на работу в престижных организациях. Но вначале было бы нелишне кратко коснуться создания этой школы. Итак, четвертая по счету "Школа" является продолжением проекта, начатого в 2006 году. Это социально-экологический проект, на котором активно обсуждаются самые горячие вопросы, волнующие человечество. Концепция принадлежит Лале Байрамовой, которая более 20 лет проработала в университетской среде и была восхищена талантливой молодежью нашей страны. Но, к сожалению, у многих из них нет достаточного практического опыта, многие из них не могут выехать зарубеж (чтобы продолжить образование) из-за недостаточности финансовых средств и не знают как получить гранты на образование. То есть они не умеют правильно "подать себя".

ArrayТогда как многие местные и иностранные гиганты индустрии нуждаются в профессиональных кадрах и могут стать реальными работодателями этим талантливым молодым людям. Так и возникла идея пилотного проекта "Летней школы", где созданы все условия для встречи и возможного дальнейшего сотрудничества между этими двумя сторонами, т.е. создается некий "симбиоз" между энергичными молодыми людьми, желающими внедрить свои скрытые возможности и руководителями крупных бизнес-структур, щедро делящимися своим профессиональным и жизненным опытом. Именно они могут правильно направить бурные стремления молодых людей в нужное "русло". Первым, как мы уже сказали ранее, кто активно поддержал эту идею, был Мартин Уппенбринк - юрист-международник и экономист по образованию, гумманист и философ по зову сердца. Он был здесь вместе с небезизвестным Михаэлем Зукковым (родоначальником создания национальных парков во многих странах мира!). После близкого знакомства с нашим народом, он полюбил Азербайджан и посчитал, что этот народ достоин жить хорошо; для этого есть большой потенциал, как человеческих ресурсов, так и природных. Профессор М.Уппенбринк всю свою жизнь посвятил защите природной среды. Он путешествовал по всему миру в период, когда возглавлял Европейский офис ЮНЕП (Женева, Швейцария). Преподавал во многих университетах мира, начиная с Японии и Австралии, вплоть до Технического университета в Берлине, который и считает "своим родным". Создал в родной Германии Федеральное Агентство по Охране окружающей среды, стал первым президентом этой значимой структуры. Работал в теснейшем сотрудничестве с Ангелой Меркель, которая в то время возглавляла Федеральное Министерство экологии. Почему именно создание Абшеронской Летней школы стала основной прерогативой молодого преподавателя? На этот вопрос Л.Байрамова ответила так:

- К сожалению, во многих странах бывшего Союза Советских Социалистических Республик, в том числе и в нашем родном Азербайджане несколько лет назад наблюдалась катастрофическая малограмотность широких слоев населения в экологических аспектах. После развала СССР началась переоценка ценностей, взгляды населения страны в годы перестройки изменились настолько, что порой приводили к хищническому использованию природных ресурсов и нарушению равновесия в экосистемах, создававшихся природой многие миллионы лет. Во многом это было связано с культурным уровнем населения и его материальным благостостоянием. Кроме того, в те времена было недостаточное финансирование государством академической и прикладной науки, общего и специального образования, что в конечном итоге не позволяло молодым людям иметь понятия экологии и экотуризма. Да и законодательство в этой сфере несколько "прихрамывало". Но ничто не проходит даром. Такое "потребительское отношение" к природе в конце-концов привело к тому, что некоторые регионы нашей страны можно расценивать как экологически не благоприятные. И это при всем при том, что на территории Азербайджана уже тогда были заповедники, заказники, а сейчас и национальные парки, которые не просто могут быть использованы (они должны!) в процессе экологического образования нашего народа. Как видите, в нашей школе мы собрали студентов из разных факультетов - географического, геологического, иностранных языков, метеорологии, психологии, экономики из различных бакинских вузов, которых мы пригласили для участия, так как они заинтересованы в получении правдивой информации, они готовы принять ее и воплотить в жизнь. Многие из них получат специальности, близкие к окружающей среде, а мы для них - лишь небольшой "трамплинчик", пытающийся не только заинтересовать, но и создать атмосферу доброжелательности между молодежью и опытными учеными". - По каким критериям вы выбирали своих "подопечных"? - Когда шел подбор студентов, которые будут участвовать в нашем нынешнем проекте, то были поставлены очень четкие правила. Во-первых, каждый из студентов должен был знать минимум три языка, но здесь, как вы наверное уже убедились, есть ребята, которые владеют четырьмя и даже пятью иностранными языками. Во-вторых, студенты должны были хорошо разбираться в новейших информационных технологиях, т.е.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика