Сейчас вы читаете газету за 15.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Лимит снова изменен
Исполком АФФА принял "секретные решения"
Суббота, 15.08.2009

Рустам размер шрифта  

Обнародованы решения исполкома АФФА, заседание которого прошло накануне в штаб-квартире ассоциации. Главным вопросом на повестке дня было изменение лимита на легионеров в следующем (2010/2011) сезоне. Члены исполкома заседали около двух с половиной часов и пришли к следующему решению - отныне на поле одновременно смогут находиться 8 иностранцев, а трое должны сидеть на скамейке запасных.

Другими словами, в составе каждой команды на поле будут выходить, как минимум, три азербайджанских футболиста. Если честно, то в нашей редакции уже и затрудняются сказать, каким по счету стало это изменение лимита на легионеров за последние годы.

Начиналось все с трех иностранцев, затем дошло до пяти, потом было "5+2", после чего лимит и вовсе был ликвидирован - боимся ошибиться, но, кажется, именно в такой последовательности менялось количество иностранцев, выходящих на поле.

Также АФФА учредила денежный приз победителю первого дивизиона, равный 100 тысячам манатов. 70 000 же получит команда, занявшая второе место. АФФА заслушала доклад Эльхана Мамедова о лицензировании азербайджанских клубов, приняв решение дать время "Стандард-Сумгайыту" до 10 сентября 2009 года. До этого "дедлайна" экс-столичной команде надо предоставить все необходимые документы.

В случае, если 16-летний футболист сменит клуб или футбольную школу, его тренеру должна быть выплачена компенсация в размере, как минимум, 1000 манатов.

Тофик Фатуллаев и Яшар Шамилов будут получать специальную пенсию как ветераны азербайджанского футбола.

АФФА также создала студенческую лигу и фонд для призеров первенств страны среди 13- и 15-летних футболистов.

Отметим, что заседание проходило в режиме строгой секретности. Журналистов не только попросили выйти из здания АФФА, но и вывели за территорию штаб-квартиры, не дав возможности работать даже у близлежащего фан-шопа. На заседании присутствовали все члены исполкома.

"Мне кажется, что менять лимит было рано, - отметил генменеджер "Бакы" Зейнал Мамедов. - Можно было подождать пару-тройку лет, до того времени местные игроки смогли бы улучшить свое мастерство. Тем не менее, решение есть решение, нам остается только отнестись к нему с уважением и смириться".

"АФФА - хозяин азербайджанского футбола, ей решать, сколько легионеров должны выходить на поле. Если в АФФА считают, что каждый год можно менять лимит на легионеров, прыгать своими решениями от Северного полюса к Южному, то никаких проблем. У нас есть время до следующего сезона для того, чтобы подготовиться к чемпионату. Хотя мне кажется, что вариант "6+5" был бы более современным и практичным", - сказал президент "Интера" Георги Николов.

"Я нормально отношусь к этому решению, - заметил президент "Симурга" Заур Мамедов. - Думаю, что с каждым следующим сезоном лимит на легионеров можно уменьшать - 6+5, 5+6 и т.д.".

"Хорошо, что изменения касаются следующего сезона - у команд будет возможность перетасовать свои составы соответственно с новыми изменениями. Можно было сделать новый лимит и "7+4", принципиальной разницы бы не было", - подчеркнул вице-президент "Хазар-Лянкярана" Игорь Пономарев.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Азербайджанец покорил Хан-Тегри
Теперь в планах Исрафила Ашурлы восхождение на пик Победы

Азербайджанский футбол будет на телеканалах страны
"Телехозяин" премьер-лиги AzTV предлагает своим коллегам условия приобретения кадров из матчей

"Ваш "Интер" имеет отношение к Италии?"
Азербайджано-немецкий разговор о музыке и о футболе

Стив Макларен: "Сложно было "сломать" оборону Азербайджана"
Наставник "Твенте" считает "Карабах" опасным оппонентом

МОК не дал шансов азербайджанским каратистам
Спортивные чиновники рекомендовали включить в олимпийскую программу гольф и регби-7



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика