Сейчас вы читаете газету за 19.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 19.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
ОДКБ? Что это - Варшавский Договор для некоторых стран СНГ?
ОДКБ? Что это - Варшавский Договор для некоторых стран СНГ?
Или немного об "эксклюзивных правах" России на проведение миротворческих операций под новой "вывеской"
Среда, 19.08.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Россия обратилась к ООН с просьбой о включении в повестку дня 64-й сессии Генеральной Ассамблеи дополнительного пункта, озаглавленного как "Сотрудничество между ООН и Организацией Договора о коллективной безопасности". Об этом говорится в письме постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина. Данное послание было направлено российским постпредом генеральному секретарю ООН от имени постпредов других государств-членов ОДКБ: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, сообщает newsru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"На нынешнем этапе развития международных отношений усиливается взаимозависимость их субъектов, возрастает политический вес региональных, субрегиональных объединений государств", - говорится в документе. "Особенно рельефно этот процесс проявляется в таких ключевых сферах, как сотрудничество в области военно-политической безопасности, адекватного коллективного противодействия новым вызовам и угрозам, к числу которых относятся прежде всего международный терроризм и экстремизм, незаконный оборот наркотиков и оружия, организованная транснациональная преступность", - указывается в письме.

Его авторы обращают внимание на тот факт, что "на всех этих направлениях происходит тесное переплетение усилий, предпринимаемых ООН и межгосударственными объединениями, в том числе ОДКБ". В послании отмечается также, что ОДКБ с 2004 года имеет статус наблюдателя в Генеральной Ассамблее, а с 16 января нынешнего года вступило в силу соглашение о миротворческой деятельности этой организации.

"Формирующийся механизм миротворческой деятельности предполагает возможность его использования в миротворческих операциях, в том числе под эгидой Организации Объединенных Наций", - подчеркивается в документе. В нем указывается, что для достижения более эффективного уровня сотрудничества и взаимодействия ОДКБ и ООН следовало бы углублять их взаимоотношения. В этой связи государства-члены ОДКБ предлагают принять проект резолюции ГА ООН о сотрудничестве между двумя организациями. "Такой акт позволит реально укрепить взаимодействие Организации Договора о коллективной безопасности и ООН, расширить их взаимные способности, содействовать обеспечению мира, безопасности и сотрудничества в региональном и глобальном масштабах", - отмечается в письме.

Таким образом, Россия в лице ОДКБ пытается монополизировать миротворческую деятельность, притом под эгидой ООН, на постсоветском пространстве. К каким результатам приводит российское миротворчество, в полной мере на своей шкуре испытала в августе 2008 года Грузия. Подобные попытки России не могут не беспокоить Азербайджан. Вряд ли можно считать случайностью то, что Россия именно сейчас выступает с подобной инициативой. Ведь в случае одобрения президентами Азербайджана и Армении Мадридских принципов придется согласовать состав миротворческих сил, которые будут размещены в зоне конфликта. А это будет первая масштабная международная миротворческая операция на постсоветском пространстве, а точнее, на Южном Кавказе, по мандату ОБСЕ или же Совбеза ООН после грузино-российской войны 2008 года.

До этого международные организации поручали России выполнение миротворческих функций на постсоветском пространстве, так как ведущие западные государства старались напрямую особо не вовлекаться в территориально-этнические конфликты в бывших советских республиках. Так было в Таджикистане, так было в Грузии. Однако после грузино-российской войны Россия больше не может предложить себя в качестве государства, на вооруженные силы которого можно доверить выполнение миротворческих функций. Поэтому сейчас Россия пытается использовать "вывеску" ОДКБ, которая только на словах является международной организацией.

Инициатива России в ООН полностью укладывается в рамки ирано-российской концепции о том, что проблемы региона должны решаться без участия внешних сил. Проще говоря, Москва пытается добиться международного согласия на то, что постсоветское пространство в целом и Южный Кавказ, в частности, является исключительно зоной интересов России. То есть Россия пытается закрепить за ОДКБ функции, которые некогда выполняла Организация стран Варшавского Договора.

Однако после грузино-российской войны 2008 года в международных отношениях произошли кардинальные изменения. Во-первых, Россия полностью потеряла доверие своих западных партнеров. Они, и прежде всего США, ясно осознали, что России нельзя доверять выполнение миротворческих операций на постсоветском пространстве, так как это создает угрозу геополитическим и геоэкономическим интересам Запада.

Во-вторых, после грузино-российской войны сами бывшие советские республики окончательно перестали доверять Москве. Сегодня если эти страны и оглядываются на Россию, то только с опаской. Не случайно, что официальный Баку устами заведующего отделом президентской администрации Новруза Мамедова заявил, что Азербайджан в случае достижения мирных договоренностей не желает включения в состав миротворческих сил, которые будут размещены в зоне армяно-азербайджанского конфликта, вооруженных соединений соседних стран.

В Москве прекрасно осознают, что миром добиться возложения на Россию миротворческих обязательств на постсоветском пространстве вряд ли удастся. А время идет. Поэтому Кремль пытается в ускоренном режиме связать бывшие советские республики по рукам и ногам некими многосторонними и двусторонними обязательствами, в том числе в сфере безопасности, то в рамках СНГ, то в рамках определения правового статуса Каспия. А так как почти никто не горит желанием добровольно принять российское "опекунство", Москва напоминает об участи Грузии и все больше использует во взаимоотношениях с бывшими советскими республиками откровенный шантаж, суть которого заключается в следующей фразе: "Тот, кто не с Россией, тот против нее!"



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Азербайджанские ученые участвуют в форуме молодых ученых СНГ

Усеченные президентские скачки

И ОДКБ претендует на роль миротворца

Концепцию сотрудничества стран СНГ в сфере культуры доработают

Москва сама себе расставляет ловушку

Другие новости раздела
 
Заслон на пути транскаспийских проектов
Москва берется за Каспий

В Азербайджане начинают изучать BRIDGE-технологии
Речь идет о демократии, управлении и выборах, а не о картежной игре

Армяне опять "запели" о своей "вечно гонимой" судьбе
На этот раз роли "злодеев" отведены не только азербайджанцам, но и грузинам



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика