Сейчас вы читаете газету за 21.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 21.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
КСОР не будет?
КСОР не будет?
Своего аналога НАТО у России не получается
Пятница, 21.08.2009

размер шрифта  

Проведение крупномасштабных учений Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) переносится на более поздний срок. Об этом сообщил источник в секретариате ОДКБ. В Министерстве обороны Казахстана перенос срока проведения мероприятия уже подтвердили. "Дату в настоящее время стороны согласовывают", - отметил представитель казахского Минобороны.

Как известно, учения "Взаимодействие-2009" должны были стартовать 19 августа в Казахстане. В нем должны были принять участие более шести тысяч человек. Сценарий предусматривал предотвращение совместными усилиями военной угрозы суверенитету и территориальной целостности государств-участников ОДКБ.

Предполагалось, что активная фаза учений пройдет 14 октября 2009 года с приглашением глав государств-участников ОДКБ.

Напомним, решение о формировании КСОР было принято в ходе внеочередной сессии Совета коллективной безопасности 4 февраля этого года главами стран ОДКБ: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.

Тем не менее, соглашение о создании КСОР было подписано лишь пятью странами-участницами - Беларусь и Узбекистан документ до сих пор не подписали ("Новости-Казахстан").

Итак, проведение учений КСОР переносится на неопределенный срок. Причина в том, что ОДКБ так и не удалось договориться с Беларусью об их проведении, поскольку Минск согласен принять участие в этом чисто российском проекте только после решения всех торговых конфликтов с Москвой.

Начнем с того, что с инициативой создания КСОР в начале этого года выступила Россия. Этот шаг должен был трансформировать ОДКБ в полноценный военно-политический союз, говоря иначе, в своего рода аналог НАТО, но уже на постсоветском пространстве. Разумеется, кроме самой России, изначально все понимали, что создать такой союз представляется задачей трудной. Ибо у членов этого так называемого союза накопилось достаточно взаимных претензий друг к другу, которые решить в близлежащей перспективе не представляется возможным. Напомним, что от подписания соглашения по КСОР отказались двое из предполагаемых семи участников ОДКБ - Беларусь и Узбекистан. По мнению же экспертов, без участия этих стран полноценный аналог НАТО вряд ли возможен.

С другой стороны, формально и Беларусь, и Узбекистан являются членами ОДКБ. Но обе эти страны не подписали документы о создании КСОР. А если учесть, что ОДКБ без военной составляющей - это лишь политическая организация, то появляется полная неразбериха в делах и самой этой организации. Дело в том, что основная функция ОДКБ все же военная, политическая функция же вспомогательная, узко прикладная, которая должна обслуживать военную составляющую. То есть получается, что Беларусь и Узбекистан как члены ОДКБ без КСОР являются лишь участниками политической части этой организации, которая мизерная. А это означает, что участие этих стран в ОДКБ имеет такое же значение.

Безусловно, ОДКБ как полноценный военно-политический союз нужен был России для противодействия НАТО в его планах по расширению на Восток. Но и здесь есть некоторые противоречия. Все страны ОДКБ так или иначе участвуют в программе НАТО "Партнерство во имя мира".

То есть НАТО работает на двусторонней основе со странами-членами ОДКБ, и каждая из этих стран заинтересована в тех или иных преференциях от Североатлантического альянса. НАТО является структурой, которая доказала свою эффективность и может оказывать военную помощь на более высоком уровне, чем Россия. Тогда возникает вполне закономерный вопрос: зачем странам, входящим в эту организацию, играть в эти игры и имитировать бурную деятельность? Дело в том, что ни одна страна ОДКБ еще не вышла из состояния переходного периода, их государственный суверенитет все еще зависит от Кремля. Поэтому России опасаются, особенно после августовской войны на Кавказе. ОДКБ же нужна только Москве.

Как бы то ни было, но сегодня российская политическая элита охвачена идеей "доминирования на постсоветском пространстве", восстановления в том или ином качестве российско-советской империи. Постимперские комплексы всегда были характерны для российского политического класса. Но если в первое постсоветское десятилетие Москва с чрезвычайной помпой вела свои фантомные битвы "против расширения НАТО", за "традиционные российские интересы на Балканах" и т.д., то теперь ее оперативное пространство сузилось до постсоветского, где она и собирается дать свой "последний и решительный бой".

А в "Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года" указывается, что Москва рассматривает ОДКБ "в качестве главного инструмента, призванного противостоять региональным вызовам и угрозам военно-политического и военно-стратегического характера". В этой же стратегии указано, что в борьбе за энергоресурсы в бассейне Каспийского моря и в Центральной Азии не исключены военные конфликты, "может быть нарушен сложившийся баланс сил вблизи границ Российской Федерации и границ ее союзников".

В стратегии несколько раз упоминается об эскалации вооруженных конфликтов вблизи государственной границы России в связи с планами продвижения военной инфраструктуры НАТО и с борьбой за энергоресурсы. Ни для кого не секрет, что соперничество за энергоресурсы в данных регионах идет и будет идти между Россией и США.

Проблема для России состоит в том, что сейчас, в условиях экономической и политической нестабильности, страны Южного Кавказа и ЦА больше всего нуждаются в получении от великих держав гарантий безопасности, необходимых для сохранения независимости и развития по избранному каждой из них пути.

С другой стороны, укрепление геополитических позиций России в вышеупомянутых регионах и на всем постсоветском пространстве не будет иметь эффективного результата без существенного расширения экономического и финансового присутствия российского государства и бизнеса.

В отличие от России, США и ЕС расширяют в нем свои позиции во многом благодаря обширным финансовым вливаниям в форме грантов, льготных кредитов и инвестиций не только в сферу экономики, но и в государственное управление, здравоохранение, оборону и многие другие сферы. Россия в этом отношении существенно проигрывает им, финансируя лишь Армению и некоторые страны Центральной Азии, и то не полностью. С этой точки зрения вызывает сомнение, что России удастся противостоять Западу, так как расширение позиций таким образом и в условиях тяжелого экономического кризиса чревато неблагоприятными последствиями для самого Кремля.

Между тем новый правящий альянс "За европейскую интеграцию", который сформировали в парламенте Молдовы бывшие оппозиционные партии, планирует провести всенародный референдум по интеграции страны в Североатлантический блок. Как пояснил в интервью местной газете "Время" лидер Либерально-демократической партии Владимир Филат, которого прочат в спикеры, Конституция республики, в которой прописан нейтралитет государства, может быть изменена только через всенародный референдум. По его словам, такой плебисцит может быть проведен через два-три года.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Сбалансированной внешней политике пришел конец
Россия требует сделать однозначный выбор

Журналисты и блоггеры могут быть освобождены
Вопрос только в том, достаточно ли этого для смягчения резко обострившихся отношений с Западом

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"
Политолог Володимир Цибулько в интервью "Зеркалу" комментирует проступившую трещину в СНГ



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика