Сейчас вы читаете газету за 22.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Нумизматика как стиль жизни
В Баку функционирует клуб "охотников за временем"
Суббота, 22.08.2009

С.Алиева, Е.Малахова размер шрифта  

"Пишу тебе, дорогая моя, из Варшавы. Поздравляю тебя с днем ангела", "Милейший друг мой, письмо от вас получил, чему был несказанно рад. Как поживают ваша достопочтенная матушка и сестрицы? Шлю им сердечный привет"... Перебирая старинные открытки, пожелтевшие от времени, с выцветшими чернилами, словно окунаешься в далекое прошлое, в век настоящих джентльменов и изысканных дам. Любая коллекция, будь то открытки, марки или монеты, не собирается за один день, это плод многолетнего труда коллекционера. Это деньги, сэкономленные на чем-то другом ради приобретения ценного экземпляра, это вечный поиск предметов для коллекции, это желание быть лучшим коллекционером в своем роде. Для этого коллекционеры не жалеют ни времени, ни нервов, ни средств. На определенном этапе коллекционирование становится для них чуть ли не главной целью в жизни. Таких людей можно узнать даже по глазам, они у них горят особенным блеском.

По выходным коллекционеры столицы собираются в одном из кафе за кинотеатром "Дружба". В это время там всегда многолюдно, люди приходят сюда обменяться впечатлениями, похвастаться новыми приобретениями, купить или продать новую монету, марку, открытку. Здесь собираются филотелисты (те, кто коллекционирует марки), филакартисты (увлекаются открытками), бонисты (собирают бумажные купюры), нумизматы (их страстью являются монеты). Все они вооружены необходимыми для коллекционеров пинцетом, лупой, специальными весами. Со всех сторон доносятся разговоры примерно такого содержания: "Представляешь, приобрел на днях редкую монету конца XX века. Я так давно о ней мечтал", "Послушай, а у тебя случайно нет марок на тему Олимпийских игр? Могу поменять их на серию "Бабочки".

Один из постоянных членов сообщества коллекционеров Эльхан Кенгерли проводит в этом кафе каждый выходной, прихватив с собой некоторые экземпляры из своих коллекций.

- С чего началось ваше увлечение нумизматикой?

- С моей первой монеты. Дело было в школьные годы.

ArrayЯ уже рассказывал в одном из своих интервью газете "Зеркало" эту историю. Дело в том, что я тогда жил с родителями в военном городке, где было очень много военных со всего СССР. Я учился в школе для детей военнослужащих. Общеизвестно, что в те годы военные ездили со своими семьями по всем республикам так называемого соцлагеря, и, естественно, у моих одноклассников были монеты из этих стран. Мне тоже хотелось иметь такие же, но одноклассники весьма неохотно ими делились. Моей первой монетой стала чехословацкая монета, которую подарил мне мой одноклассник. Дома я заявил своей бабушке, что отныне буду коллекционировать монеты, и она, вспомнив, что у нас в подвале хранятся старинные медные монеты, достала их для меня. Так началась моя коллекция.

- Как вы узнаете, сколько стоит та или иная монета?

- Дело в том, что все монеты, которые могут заинтересовать нумизмата, занесены в специальный каталог. В каталоге указаны цена на монету, а также ее характеристика. Цены на монеты меняются примерно раз в два года, но профессиональные нумизматы в курсе всех изменений.

- От чего зависит цена на монеты?

- Цена на монеты зависит от их состояния и года выпуска. Для того чтобы монеты сохранились в идеальном состоянии, их хранят в специальных капсулах. Это называется пруф монеты. На некоторые монеты есть сертификаты, подтверждающие их качество. Монета ценится выше, если у нее маленький тираж.

- Что вы еще собираете, помимо монет?

- Лично для меня как для коллекционера интерес представляют открытки, марки. Также я собираю боны - бумажные купюры. У меня их более 300. Среди них имеются и старинные боны XIX века, и азербайджанские боны начала XX века. Кроме того, в моей коллекции имеются закавказские боны 1918 года, на которых имеются надписи на азербайджанском, армянском и грузинском языках. Имеются у меня и бумажные купюры времен царствования Александа Второго. Вообще ценность могут представлять и боны, которые еще совсем недавно были в ходу. Скажем, на сегодняшний день бумажную купюру номиналом в 250 манатов, которая была в ходу в Азербайджане в девяностые годы, можно продать за 30 долларов США. Но это только при условии того, что они сохранились в идеальном состоянии.

Денежные купюры несут большую познавательную функцию. Скажем, смотрю я на денежную купюру какой-то страны, вижу изображенного на ней политического лидера или какое-то архитектурное строение, и во мне просыпается желание узнать об этом государстве побольше. Я начинаю изучать историю, географию этой страны.

Некотоpые коллекционируют даже билеты на футбольные матчи, но ценность они будут представлять только в том случае, если на билете сохранен отрывной талон. Скажем, билет с сохраненным отрывным талоном с недавнего матча сборных Азербайджана и Германии можно продать коллекционеру за 30 долларов США.

- Есть ли в Азербайджане специальная литература для нумизматов?

- Как таковой специализированной литературы по нумизматике в Азербайджане не издается, поэтому нам приходится выписывать журнал "Коллекционер", котоpый выпускается в Санкт-Петербурге.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
"Самое великое, что может сделать человек - это сделать добpо"
Интервью с заслуженным артистом Рафиком Гашимовым

"Я всех уважаю и требую, чтобы уважали меня"
Интервью с певицей Аян Бабакишиевой

"Тест на национальный ген. Цитаты"
Накануне в Москве открылась выставка под столь неординарным названием

Аллея демонтированных памятников
Для хранения представляющих художественное значение памятников скульптуры, требующих демонтажа, будет создана специальная аллея.

Азербайджан принимает участие в "Золотом руне"
Под патронажем департамента по туризму и курортам Грузии и компании Conformance в Батуми проходит первый карнавал "Золотое руно".

Азербайджанские знатоки в Кирове
В Киров прибыла делегация знатоков игры "Что? Где? Когда?"

Капризы звезды
Как стало известно Day.Az, народная артистка СССР Алла Пугачева выдвинула ряд весьма интересных требований, которые принимающая сторона должна удовлетворить во время ее гастролей в Баку.

IV место на Международном конкурсе пианистов
Подошел к концу международный конкурс молодых пианистов, организованный в рамках Международного фестиваля музыки.

Фархад Бадалбейли даст пять концертов в Израиле
Народный артист Азербайджана, ректор Бакинской музыкальной академии, известный пианист Фархад Бадалбейли выступит в Израиле с циклом концертных программ.

Непрозвучавшие песни Хикмета Мирмамедли
Увидят свет музыкальные произведения ныне покойного композитора Хикмета Мирмамедли, которые до сегодняшнего дня никто не слышал.

Виртуальная библиотека
При финансовой поддержке Совета НПО Объединение новых писателей и деятелей искусств реализует культурологический проект "Виртуальная библиотека в Интернете, а также ресурсы инновационной сети для детей и подростков".

Замиг отметит день рождения сольным концертом
12 сентября в Зеленом театре состоится сольный концерт молодого, но уже достаточно популярного среди молодежи певца Замига Гусейнова.

Таркан: "Я поеду на "Евровидение-2010"
Благодаря певице Хадисе с ее песней Dum Tek-Tek Турция заняла на "Евровидении-2009" четвертое место, а уже в следующем году эту страну на данном музыкальном соревновании будет представлять мегазвезда Таркан Теветоглу.

110-летию рождения Эрнеста Хемингуэя посвящается
Кумир моего поколения



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика