Сейчас вы читаете газету за 22.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Соратники Михайло
Соратники Михайло
Суббота, 22.08.2009


Шамистан Назирли
размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 8 и 15 августа 2009 г.)

В этой папке-тетради с синей обложкой - сведения более чем о пятистах партизанах. Какого партизана, где, в каком году ранили, где похоронили, имя, фамилия, год рождения и т.д. Эту тетрадь, прошедшую десятки границ, обошедшую сотни городов, составил начальник штаба Джавад Хакимли.

Заметки из тетради:

Фирудин Гусейнов родился в Нахчыване в 1908 году. В боях за город Смоленск был ранен, попал в плен. Был командиром подразделения в роте Анатолия Дьяченкова. Уничтожил лагерь и автомобильный отряд фашистов. Пал смертью храбрых 21 июля 1944 года в ожесточенном бою в ущелье Випава. Похоронен на кладбище деревни Селла.

- В минувшем году в Нахчыване встретился с сыновьями Фирудина Тофиком и Вагифом, - взволнованно начинает Джавад-муаллим разговор о случайной встрече с детьми своего друга. - Я рассказал им о немеркнущем подвиге их отца. О необыкновенной храбрости его я пересказал воспоминания командира роты Анатолия Дьяченкова. Тофик и Вагиф могут жить с гордо поднятой головой. Сыновья отважного отца достойны этого. Наша неожиданная встреча вернула меня к воспоминаниям 35-летней давности.

ArrayНикто их не представлял. Ребят, похожих на отца, я узнал сразу.

Шамиль Урьянов родился в Борчалинском селе Кюрды. Был бесстрашным и храбрым партизаном. 25 марта 1944 года ранен в бою за курортное место Локва, а 14 марта 1945 года погиб в селе Роновищи.

Алим Алиев родился в 1912 году в Шамахе. Звание - старший лейтенант. Воевал за Одессу, Севастополь. Пять раз ранен, трижды получал контузию. Штабную работу знает отлично. В Крыму попал в плен. Знаком с февраля 1942 года, командир первого взвода. Все задания в операциях выполнял с честью. Ныне живет по улице 8 Марта в городе Джалилабаде.

Джаббар Алиев родился в 1917 году в Таузском районе. Восьмого ноября 1943 года присоединился к партизанам. Дисциплинирован, бесстрашен и храбр. Своевременно выполняет все задания. Пулеметчик в русской роте девятого корпуса. Сражался за освобождение Горинии, Оптилиса, Триеста, Чеповани...

В тетради таких интересных подробностей много. А сколько здесь информации о последних днях десятков партизан, о местах, где они слились в одно целое с вечностью.

- Джавад-муаллим, были ли вы свидетелем гибели отважного Мехти Гусейнзаде? Когда это случилось?

- Группе Мехти, идущей на очередную операцию, 2 ноября 1944 года пришлось переночевать в селе Витовли, неподалеку от города Горинии в Словении. Кто-то из жителей села предал их немцам. Около двух часов ночи шестьсот озверевших немецких солдат окружили село. Партизаны ночевали в подвале. Разбив стекла на левой стороне, они начали уходить вниз в сторону Витовлинской долины. У замыкающего отряд словенского партизана Сара случайно из рук выпал магазин пулемета. В сторону шума немцы начали стрельбу. Шальная пуля тяжело ранила Мехти.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика