Сейчас вы читаете газету за 22.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Соратники Михайло
Соратники Михайло
Суббота, 22.08.2009


Шамистан Назирли
размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 8 и 15 августа 2009 г.)

В этой папке-тетради с синей обложкой - сведения более чем о пятистах партизанах. Какого партизана, где, в каком году ранили, где похоронили, имя, фамилия, год рождения и т.д. Эту тетрадь, прошедшую десятки границ, обошедшую сотни городов, составил начальник штаба Джавад Хакимли.

Заметки из тетради:

Фирудин Гусейнов родился в Нахчыване в 1908 году. В боях за город Смоленск был ранен, попал в плен. Был командиром подразделения в роте Анатолия Дьяченкова. Уничтожил лагерь и автомобильный отряд фашистов. Пал смертью храбрых 21 июля 1944 года в ожесточенном бою в ущелье Випава. Похоронен на кладбище деревни Селла.

- В минувшем году в Нахчыване встретился с сыновьями Фирудина Тофиком и Вагифом, - взволнованно начинает Джавад-муаллим разговор о случайной встрече с детьми своего друга. - Я рассказал им о немеркнущем подвиге их отца. О необыкновенной храбрости его я пересказал воспоминания командира роты Анатолия Дьяченкова. Тофик и Вагиф могут жить с гордо поднятой головой. Сыновья отважного отца достойны этого. Наша неожиданная встреча вернула меня к воспоминаниям 35-летней давности.

ArrayНикто их не представлял. Ребят, похожих на отца, я узнал сразу.

Шамиль Урьянов родился в Борчалинском селе Кюрды. Был бесстрашным и храбрым партизаном. 25 марта 1944 года ранен в бою за курортное место Локва, а 14 марта 1945 года погиб в селе Роновищи.

Алим Алиев родился в 1912 году в Шамахе. Звание - старший лейтенант. Воевал за Одессу, Севастополь. Пять раз ранен, трижды получал контузию. Штабную работу знает отлично. В Крыму попал в плен. Знаком с февраля 1942 года, командир первого взвода. Все задания в операциях выполнял с честью. Ныне живет по улице 8 Марта в городе Джалилабаде.

Джаббар Алиев родился в 1917 году в Таузском районе. Восьмого ноября 1943 года присоединился к партизанам. Дисциплинирован, бесстрашен и храбр. Своевременно выполняет все задания. Пулеметчик в русской роте девятого корпуса. Сражался за освобождение Горинии, Оптилиса, Триеста, Чеповани...

В тетради таких интересных подробностей много. А сколько здесь информации о последних днях десятков партизан, о местах, где они слились в одно целое с вечностью.

- Джавад-муаллим, были ли вы свидетелем гибели отважного Мехти Гусейнзаде? Когда это случилось?

- Группе Мехти, идущей на очередную операцию, 2 ноября 1944 года пришлось переночевать в селе Витовли, неподалеку от города Горинии в Словении. Кто-то из жителей села предал их немцам. Около двух часов ночи шестьсот озверевших немецких солдат окружили село. Партизаны ночевали в подвале. Разбив стекла на левой стороне, они начали уходить вниз в сторону Витовлинской долины. У замыкающего отряд словенского партизана Сара случайно из рук выпал магазин пулемета. В сторону шума немцы начали стрельбу. Шальная пуля тяжело ранила Мехти.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика