Сейчас вы читаете газету за 22.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Полемика Фарида Алекперли - тюрка с Сулейманом Мурадалиевым - азербайджанцем
Суббота, 22.08.2009


Фарид Алекперли, доктор исторических наук
размер шрифта  

Материал является ответом на статью Сулеймана Мурадалиева "Еще раз о национальной идее", опубликованную в газете "Зеркало" от 13-14 августа 2009 года.

Сулейман Мурадалиев, азербайджанец: В среде пионеров этого движения и стали впервые раздаваться призывы к восприятию тюркизма якобы как единственной истинной национальной идеологии в Азербайджане.

Фарид Алекперли, тюрок: А какая у тюрок может быть альтернатива тюркизму? С юга на нас давит агрессивный паниранизм, на севере стоят преисполненные национальной гордости "великороссы", на западе окопался "древнейший народ мира" - армяне. Всему этому можно противопоставить только тюркизм как мощную идеологию, имеющую многовековые корни.

Сулейман Мурадалиев, азербайджанец: Насколько далекими от истины оказались эти идеи, показала история: политизированный тюркизм изжил себя так же быстро, как и появился на арене, не успев прочно засесть в сознании народа.

Фарид Алекперли, тюрок: Он "изжил" себя в результате сталинских репрессий, когда тысячи тюрок Азербайджана, включая таких корифеев, как Ахмед Джавад, Гусейн Джавид, Микаил Мушвиг, Салман Мумтаз, были расстреляны или сосланы в лагеря по обвинению в "пантюркизме", когда тюркский народ Азербайджана и тюркский язык лишились своих исторических названий, а эпос "Деде Горгуд" был объявлен антинародным. Неужели сегодня мы стали солидарны с палачами азербайджанских тюрок?

Сулейман Мурадалиев, азербайджанец: Сторонники тюркизма, включая уважаемого господина Алекперли, в качестве аргумента часто прибегают к избитому упоминанию Иосифа Сталина и якобы введению им в оборот этнонима "азербайджанцы".

Фарид Алекперли, тюрок: А разве не Сталин являлся инициатором этого решения, и разве не Сталин расстрелял и сгноил в тюрьмах тысячи граждан Азербайджана за то, что они называли и считали себя тюрками?

Сулейман Мурадалиев, азербайджанец: По иронии судьбы, "сталинская" версия происхождения нынешнего этнонима азербайджанцев одинаково популярна и в среде армянских националистов. Безусловно, такое единогласие не может не настораживать. При этом и те, и другие, делая заявления вроде "до Сталина не было народа под названием "азербайджанцы", не отдают себе отчета в сути сказанного.

Фарид Алекперли, тюрок: То есть тюркисты - агенты дашнаков? Это что-то новое. А по существу - оскорбление и напраслина. Что мы собираемся утаивать от дашнаков? То, что настоящее название азербайджанцев - тюрк? Или что Сталин переименовал нас в азербайджанцев в 1936 году? Воистину секрет Полишинеля! Это и так известно всему миру. Нельзя строить историю на лжи, так же как нельзя строить дом на песке. Наоборот, армянам выгодно, чтобы мы оставались манкуртами, не помнящими своих корней. С таким народом легче справиться.

Сулейман Мурадалиев, азербайджанец: Столь абсурдные заявления, звучащие со стороны дашнаков и им сочувствующих, привычны и объяснимы. Но абсолютно не ясно, почему сторонники тюркизма не понимают, что подобными заявлениями они себе же роют яму? Для радеющих за судьбу и имидж своего народа должна иметься четкая разница между понятиями "не было этнонима" и "не было народа".

Фарид Алекперли, тюрок: А кто сказал, что не было народа? Кто из тюркистов где и когда это написал? Наш народ не просто был, а создал великие империи вроде государств Сельджуков, Каракоюнлу, Аккоюнлу, Сефевидов и т.д. И этот народ испокон веков называл себя "тюрк". Это азербайджанские тюрки.

Сулейман Мурадалиев, азербайджанец: Народ был всегда, хоть и мог называться по-разному. И говоря "не было народа", тюркисты всего лишь повторяют вздор со страниц продашнакских изданий, любящих посуесловить на тему "новоиспеченности" и "искусственности" происхождения крупнейшего этноса Азербайджана. Что опять-таки позволяет относиться к тюркизму и его сторонникам с долей недоверия.

Фарид Алекперли, тюрок: К чему эта напраслина? Тюркисты не говорят, что не было народа.

ArrayОни говорят, что тюрки Азербайджана сотни лет существовали под этнонимом "тюрк", "азери тюркляри". Если мы будем сидеть и думать: "А что скажут дашнаки, если мы назовем себя тюрками?", то грош нам цена.

Попробуем подойти к вопросу с точки зрения современной государственной идеологии Азербайджана. Гейдар Алиев неоднократно говорил, что мы - тюрки и корни наши тюркские, а его крылатая фраза "Бир миллят - ики довлят" (одна нация - два государства) о Турции и Азербайджане стала притчей во языцех. В то же время он поддерживал и идею азербайджанизма: "Мэн цэмишэ фэхр елэмишэм вэ инди дэ фэхр едирэм ки, мэн азэрбайюанлыйам" ("Я всегда гордился и сейчас горжусь, что я - азербайджанец"). То есть мы - тюрки по национальности и азербайджанцы по гражданству. И мы гордимся этим!

Сулейман Мурадалиев, азербайджанец: Прочить в предки этническим азербайджанцам один конкретный элемент выглядит алогично, если принять в учет сложные и пестрые этнокультурные процессы, протекавшие в нашем регионе на протяжении тысячелетий.

Фарид Алекперли, тюрок: Не стоит недооценивать роль тюрок в этногенезе нашего народа. В советской исторической науке был распространен ложный тезис о том, что Азербайджан был завоеван горсткой тюрок, навязавших свой язык местному нетюркскому населению. Поэтому мы якобы не тюрки, а отуреченные кавказцы и мидяне. Это было основным постулатом советской исторической науки - нет никаких тюрок, есть отуреченные народы.

Кроме того, тюрки характеризовались как "отсталые варвары", "кочевники", в то время как ираноязычные народы объявлялись чуть ли не ариями с голубой кровью. Это была откровенно расистская, антитюркская теория. Народу внушались "непрестижность" тюркизма и престижность принадлежности к иранской и кавказской общности. При этом замалчивалась великая история тюрок, их решающая роль в разгроме крестоносцев, распространении ислама, создании могущественных империй на территориях, протянувшихся от Египта до Индии.

Явно антитюркской позиции придерживался и персидский националист Кесреви Тебризи, выдвинувший тезис о том, что азербайджанские тюрки никакие не тюрки, а отуреченные персы. Поэтому им надо как можно скорее забыть свой язык, культуру и вернуться в лоно персидской нации. Все это было рассчитано на то, чтобы сформировать у тюрок чувство ущербности, лишить их национальной гордости и исторической памяти для того, чтобы легче было их победить и поработить.

Чем же была продиктована столь яростная атака на тюрок со стороны самых разных кругов Европы и Азии? Все просто - тюрки - народ имперский, обладающий мощным военным потенциалом и способный к государственному строительству. С X по начало ХХ веков они безраздельно властвовали на Востоке и Западе, создав огромные тюркские империи на Ближнем Востоке, в Северной Африке, Иране, Центральной Азии, Индии и Юго-Восточной Европе. Именно тюрки создали Золотую Орду, империи Сельджуков, Османов, Сефевидов, Авшаров, Каджаров и Великих Моголов. Тюрки были властителями персов и арабов и единственными дееспособными противниками европейских колонизаторов - англичан и французов - на Востоке.

Крестоносцы терпели поражения только от сельджуков. Россия постоянно воевала с Турцией и ее союзниками. Англичане в Индии столкнулись с тюркской империей Великих Моголов, а в Иране - с тюркской династией Каджаров. В битвах при Галиполи и Чанаккале в Первую мировую войну турецкие войска "положили" сотни тысяч вторгшихся в их страну английских солдат. Общие потери англичан и французов превысили миллион человек. Таких катастрофических потерь европейские колонизаторы не несли до этого нигде и никогда. Отсюда и яростная идеологическая война, объявленная тюркам определенными кругами в Европе, России, и антитюркскими кругами в Иране и арабских странах. Сама теория панарабизма и ваххабизма была разработана англичанами, включая лорда Пальмерстона (1784-1865), как средство для развала Османской империи и выдавливания тюрок из арабского Ближнего Востока и Северной Африки.

Формирование "черной легенды", утверждающей, что тюрки - жестокие, бескультурные варвары, и что большинство тюркских народов - не тюрки, а отуреченные персы, является частью этой пропагандистской войны. Однако средневековые источники убедительно опровергают тезис о "горстке тюркских завоевателей", отуречивших древний ирано-кавказский Азербайджан.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Встреча в верхах без брюк,
или Размышления на тему, чего еще можно ждать от Владимира Путина

Отсутствие "политического шоу"...
В Азербайджане наблюдается полное отсутствие политической активности

Эпоха "мозговых центров"
Похоже, Азербайджан пассивен по части создания "фабрик мысли"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика