Сейчас вы читаете газету за 22.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Михаил Месхи
Суббота, 22.08.2009


Эльчин Гасанов
размер шрифта  

Меня всегда интересовали знаменитые футболисты, и я всегда страстно жаждал с ними встречи.Я лично брал автографы у легендарных футболистов киевского Динамо Демьяненко, Заварова, Баля, Блохина, бывал дома у знаменитого Анатолия Банишевского, общался с Валерием Гаджиевым, и так далее и так далее.

Я охотно соглашался, когда мне предлагали познакомиться с кем-то из великих в прошлом (да и в настоящем) футболистов.

И вот когда мой друг Иван Закаряев хотел представить меня Михаилу Месхи, я подпрыгнул от тахикардии. Что? Михаил Месхи?!

Именно! Михаил Месхи, легендарный в прошлом футболист, это веха советского футбола, это отдельная тема. Месхи внес огромную лепту в развитие всего нашего отечественного футбола. Короче говоря, Михаил Месхи.

Михаил Месхи был не только великим футболистом, он еще и солидная фигура, и занятно было бы увидеть на склоне его дней человека, чьи голы стали (по крайней мере, в СССР) легендой; но я знал, что он стар и болен, - надо полагать, его только утомит появление постороннего, и притом не грузина.

Михаил Месхи был последним отпрыском княжеской фамилии Месхи в Кахетии, он жил по-княжески и описал свою бурную жизнь на футбольном поле, принесшую ему славу, какой не ведал ни один его современник в его родном Сакартвело. Я не мог судить о его творениях на поле вживую, ибо был маленьким, но по рассказам, по слухам - это был гений. Да и видеозапись матчей с его участием я смотрел неоднократно.

Правофланговые кинжальные рывки, полные страсти, дерзкой отваги, буйства красок и жизненных сил, они вскружили голову многим фанам.

Я склонен думать, что в Тбилиси, когда называли его имя, почтенные болельщики могли привстать в знак уважения.

В ту давнюю пору вся молодежь повторяла его финты, и старые болельщики без конца рассказывали мне о его неукротимых проходах, голах, по которым с ума сходила вся страна. Многих новорожденных называли в честь него - Михаилом.

Но все это было много лет назад, и Месхи, презрев мир, который больше ничего не мог ему предложить, уже 20 лет жил без футбола. И вот в то лето я гостил в Тбилиси. Он почти как отшельник квартировал домик на окраине Тифлиса, у реки Мтквари, и уже давно жил там один. Во всяком случае мне так сказали.

- А какой он теперь с виду? - спросил я у Ивана.

- Великолепен. Он же грузин.

- Есть у тебя его фотография?

Нет! Откуда? Да и зачем тебе его фотография? Увидишь его сам.

И буквально через день Иван Закаряев сказал, что договорился с Михаилом Месхи, он меня ждет завтра в 16.00.

Теперь мне ничего другого не оставалось - в назначенный час надо было к нему явиться.

Гостиница "Трудовые резервы" в Тбилиси была на главной площади, в это весеннее утро очень оживленной, но стоило свернуть за угол - и казалось, я иду по городу, покинутому жителями. Улицы, эти извилистые белые улочки, были пустынны, разве что изредка степенно пройдет женщина вся в черном, возвращаясь с богослужения. Тбилиси - интересный город, с особой аурой, это город церквей, куда ни пойдешь, то и дело перед глазами изъеденные временем стены или башня.

В одном месте я приостановился, глядя на проходящую мимо вереницу осликов.

На них были выцветшие красные чепраки, и уж не знаю, что за груз несли они в свисающих по бокам корзинах.

А когда-то Тбилиси был культурным центром Кавказа, в этот отдаленный уголок Закавказья стремились богачи Нового Света, и здесь на склоне лет селились авантюристы, которые нажили себе состояния в России. В одном из таких домов жил и Михаил Месхи, и, когда я позвонил у решетчатой калитки, мне приятна была мысль, что жилище его так ему подходит.

В тяжелых воротах было какое-то обветшалое величие, и оно гармонировало с моим представлением о прославленном спортсмене. Я слышал, как отдавался в доме звонок, но никто не отворил мне, и я позвонил еще раз, и еще.

ArrayНаконец к калитке подошла старуха, одетая в черное.

- Что вам? - спросила она.

Ее черные глаза были еще красивы, но лицо угрюмое, и я подумал, что это она, должно быть, заботится о старом футболисте. Я ответил ей:

- Ваш хозяин меня ждет.

Она отворила железную калитку и впустила меня. Попросила подождать и ушла по лестнице в дом. После раскаленной солнцем улицы дворик радовал прохладой. Он был благородных пропорций, и можно было подумать, что построен он каким-нибудь последователем грузинских князей; но краска потускнела, плитка под ногами разбита, кое-где отвалились большие куски штукатурки. Посреди двора стоял стол, по сторонам его качалки, на столе - газеты двухнедельной давности. Знать бы, каким грезам предается старик, сидя здесь теплыми летними вечерами и покуривая сигарету, подумал я.

По стенам под аркадой развешаны были потемневшие, дурно написанные грузинские полотна, кое-где стояли старинные пыльные шкафчики с выдвижными ящиками с блестящей, местами поврежденной инкрустацией.

По сторонам двери висела пара старинных кинжалов, и я с удовольствием вообразил, что они-то и послужили Михаилу Месхи в знаменитейшей из его правофланговых кинжальных финтов, когда сборная СССР громила Италию и ФРГ на футбольных полях мира.

Все вокруг пробуждало образы, которые я смутно угадывал, и так подходило знаменитому футболисту, что дух этого дома всецело завладел моим воображением. Эта благородная обстановка окружает его сейчас столь же славным ореолом, как былое великолепие его юности; в нем тоже сохранился давний дух князей, и ему очень к лицу кончить свою прославленную жизнь в этих великолепных старых стенах. Конечно же, так и подобает жить и умереть великим.

Постепенно мною овладело беспокойство.

Я закурил сигарету. Пришел я точно к назначенному часу и теперь недоумевал, что же задерживает старика. Тишина странно тревожила. В этом тихом дворике толпились тени прошлого, и давно минувший, невозвратный век вновь обрел для меня некую призрачную жизнь.

В те дни людей отличали страсть и неукротимый дух, от каких в нашем мире не осталось и следа. Мы уже не способны поступать столь безрассудно и геройствовать столь спортивно.

Я услышал какое-то движение, и сердце мое забилось быстрей. Теперь я волновался, и когда увидел наконец, как он спускается по лестнице, у меня даже захватило дух.

Он был невысок, полноват, лысоват, кожа чуть с желтизной, густые брови еще темны, и от этого мрачнее кажется огонь, сверкающий в великолепных глазах. Поразительно, что в такие годы его глаза еще сохранили свой блеск.

Орлиный нос, плотно сжатые губы. На ходу он не сводил с меня глаз, в них не было приветливости, казалось, он холодно меня оценивает. Он был в черном, в руке белая кепка. Во всей осанке уверенность и достоинство. Он был такой, каким я хотел бы его видеть, и, глядя на него, я понял, как он потрясал многотысячные стадионы. Да, весь его облик говорил: это гений.

Он спустился вниз и медленно подошел ко мне. Взор у него был поистине орлиный. Для меня настала неповторимая минута, вот он передо мной, наследник великих грузинских князей прошлого - за ним мне видятся Борис Пайчадзе, Гиви Нодия, Генерал Цицианов, Нодар Думбадзе, ну так уж и быть, Слава Метревели и Муртаз Хурцилава. Он - последний в этой длинной череде, и он достойно шел по их стопам.

В его облике я заметил огромный накрытый стол, а на нем хингали, аджику, лимон и кругом яркий, очень яркий солнечный свет, озаряющий всю землю грузинскую.

Я смешался. По счастью, у меня заранее заготовлены были первые слова приветствия.

- Маэстро, для меня, азербайджанца, необычайная честь познакомиться со столь великим человеком.

В проницательных глазах мелькнула насмешливая искорка, и суровые губы на миг дрогнули улыбкой.

- Я не Михаил Месхи, батоне, я торгую лимонами. Вы попали не по адресу. Михаил Месхи живет в соседнем доме.

Я ошибся дверью.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Посидим - выпьем чаю
Как обычно, мы созвонились и поехали в Мардакан посидеть под раскидистым деревом и выпить чай.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика