Сейчас вы читаете газету за 22.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Посидим - выпьем чаю
Суббота, 22.08.2009


Эля Энверли
размер шрифта  

Как обычно, мы созвонились и поехали в Мардакан посидеть под раскидистым деревом и выпить чай. Оказывается, как мало нам нужно для полного счастья. Иногда прилетал удод или маленькая трясогузка, которая трясла хвостиком и передвигалась рывками.

- Давно не видельсь, ты кухаришь у богатых?

- Не вижу ничего в этом плохого, работаю с хлебом, неплохо зарабатываю.

- Да, сейчас только такие работы: нянька, гувернантка, домработница, повар, а для мужчин - водитель, ремонтники, строитель, многие вовлечены в алвер, даже врачи и учителя, если у них нет частной практики. И кандадатов наук можно встретить в роли продавцов на аэропортовской ярмарке. Интеллигенции трудно выживать. К примеру, я, имея три специальности, вынуждена ходить с сумкой торговать, тоже смирилась с этим, ведь я приношу пользу тем, кто не имеет возможности ходить по магазинам выбирать одежду. В детстве мама меня учила: " Когда подходишь к продавцу, постоянно повторяй: дорого, дорого!" Видимо, не только я усвоила эту истину. Сейчас не успеваю вытащить товар из сумки, как слышу: дорого, дорого! В автобусе вижу: каждый со своим товаром сидит, кто с хлором, кто с катыком, а кто, как я, с тряпками. Сейчас хорошо зарабатывают компьютерщики высокого класса, владеющие английским и работающие в престижных компаниях, или молодые предприниматели, а наши дипломы - ничто, поэтому многие торгуют, кто может. Но, как говорит знакомый экстрасенс: "Впереди просвет - ожидается расцвет искусства".

- Ты ведь, кажется, неплохо писала, могла бы работать.

- На это не проживешь - это для души, для морального удовлетворения. Как в одном рубаи сказано: утром я охотник, ночью я поэт, это про меня. Где прилично платят, к примеру, на телевидении, туда не пробьешься, особенно на коммерческое - нештатных мало или вовсе нет. Да что мы все о работе, как мужчины, в конце концов мы же женщины, правда, об этом совсем забываешь, когда борешься за жизнь наравне с мужчинами. Давай о любви, как у тебя с этим?

- Никак, как всегда, ты же знаешь, как я отношусь к мужчинам: они мне вовсе не нужны, от них никакого проку, я их не подпускаю.

- Напрасно, правда, хорошие мужья дома сидят, а плохие нам тоже не нужны, у всех по-разному складывается. Со своим я рассталась: он не понимает, что такое любовь, ему моя любовь не нужна.

ArrayПредставляешь, обругал меня напоследок! В общем для меня он так и остался загадкой, его я не понимаю.

- Это все потому, что не ты выбираешь, а тебя выбирают.

- Мне родные говорят: "Не получилось с мужчинами, может, с писаниной получится?" А как твоя дочка?

- Все нормально, все хорошо, скоро опять собираюсь поехать к ней.

- Те женщины, коорые живут в семье или рядом с детьми, как бы растворяются в семьях, а твоя дочь далеко, хорошо устроена, обеспечена, можешь пожить немного для себя. Нужно устраивать маленькие праздники для себя. Пойдем в ресторанчик, скромно посидим, послушаем музыку, сходим в сауну, съездим в Набрань хотя бы на три дня, пойдем на концерт, а ты все экономишь.

- Да, правильно делаю - человек родился для того, чтобы экономить.

- Экономь, экономь для какого-нибудь очередного афериста - займут деньги и не отдадут. Деньги для того, чтобы тратить. А жизнью надо наслаждаться и получать удовольствие - так говорят другие. Некоторые женщины тоже работают и имеют семью, но смотри, как они выглядят, какие они холеные, говорят, что живут немножко и для себя. Ведь даже в Библии написано: "Возлюби своего ближнего, как самого себя". Конечно, надо иметь для себя что-то личное, чтобы не жить интересами других людей.

- Не могу я жить для себя, мне надо о ком-нибудь заботиться. Я всех так люблю, - и слеза покатилась по ее щеке.

- Надо запомнить на всю жизнь: мужская любовь короткая, она быстро заканчивается. Во многих семьях живут только ради детей, как брат с сестрой, а остальное имеют на стороне. В общем надеяться на мужчин не приходится, да разве сейчас есть настоящие мужчины? Только пародии на них, так что лучше иметь верную подружку, которая не подведет при любых обстоятельствах, с которой можно и на выставку, и на концерт, и хоть на край света. Забывать, конечно, и детей, и родителей своих не нужно, но всегда надо найти и для себя время отдохнуть. Как говорила моя подруга-художница: работу надо иметь, которую любишь, иначе погибнешь, замуж надо выходить только по любви, иначе как можно стирать его белье, а главное, ложиться к нему в постель. А то бывает, замуж выходят как попало, и вся жизнь складывается как попало. Да жизнь, как лотерея, кто что выиграл!..

Чайник пуст, темы вроде бы исчерпаны. На том и расстались. Она - жить для других и любить всех (этакое божество) и экономить, еще раз экономить! А я - чтобы получать удовольствие от жизни, устраивая себе маленькие праздники.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Михаил Месхи
Меня всегда интересовали знаменитые футболисты, и я всегда страстно жаждал с ними встречи.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика