Сейчас вы читаете газету за 22.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Cфера  
 
 
Большая история маленького галстука
Большая история маленького галстука
Суббота, 22.08.2009

Оксана Буланова размер шрифта  

Галстук, - пожалуй, единственная деталь мужского туалета, вокруг которой всю дорогу разгораются жаркие споры: нужен - не нужен, носить - не носить, удобно - неудобно... И даже более того: глупо - не глупо, потому что более бесполезного и, в общем-то, более нелепого предмета туалета человечество еще не придумало. "Единственное, что мы с уверенностью можем утверждать, - это то, что галстук, в отличие от других предметов туалета, не приносит никакой практической пользы", - писали Давид Москони и Рикардо Вилароса в своей книге "Галстуки и бабочки". Ну вот зачем он вообще нужен? Пользы действительно никакой, только все в суп норовит залезть. А сколько времени отнимает на завяжи-развяжи! Есть масса мужчин, которым надеть на себя эту удавку - все равно что голову в петлю засунуть в прямом смысле слова.

Но есть и другая категория, для которых галстук - показатель вкуса, респектабельности и социального статуса. Дело в том, что мужчину мода, в общем-то, обидела: нет у них такого разнообразия в одежде, как у женщин, вот они и выражают свою индивидуальность посредством галстука. Для них и будет наш рассказ.

История галстука длинна и запутана, как, впрочем, история любого предмета одежды. В Древнем Египте кусок ткани прямоугольной формы, наброшенный на плечи, являлся неким показателем социального статуса хозяина. Можно считать, что египтяне первыми стали носить прообраз шейного платка-галстука как нечто символическое и совершенно нефункциональное. А вот древние китайцы носили такие полоски на шеях с сугубо практической целью - для защиты от ветра и холода. В усыпальнице императора династии Цинь Шихуанди (III в. до н.э.) археологами в 1974 году были найдены терракотовые статуэтки воинов числом аж более семи с половиной тысяч. Шея каждого воина была укутана длинной полоской ткани. Справедливости ради нужно сказать, что такие полоски на шее послужили прообразом, скорее, шарфа, нежели галстука, потому что были лишены главного галстучного атрибута - узла.

Вот древнеримские воины - те ближе продвинулись к нам, потому что их шейные платки больше напоминали галстук, чем китайские. На колонне Марка Ульпия Нервы Траяна (ок.

Array114 г.н.э.) в Риме эти прообразы галстуков хорошо заметны на мраморных рельефах, ее украшающих (не путать с троянскими сооружениями в г. Эфес, Турция). Назывались они focales, то есть "узелки".

Такой шейный платок - защита, с одной стороны, и украшение - с другой - будет наличествовать в мужском костюме на протяжении долгих веков. Их носили испанские и португальские матросы, и служили они не только для защиты от ветра: ими перевязывали волосы, чтобы те не попали в такелаж (на Средиземноморье они назывались bandana и дожили до наших дней, их носят и на груди, и на голове, а современные тинэйджеры умудряются накручивать их на запястья), ими перевязывались раны, они даже использовались в качестве дополнительного крепежа снастей при ветрах и штормах. Пираты завязывали ими лицо, когда шли на абордаж, так же поступали и матросы на английских каперских суднах.

На суше такие платки носили ковбои Дикого Запада для защиты от пыли, а также гангстеры (но это уже другая история, "альтернативная").

Но платок - это платок, а откуда взялся галстук? Начнем с истории слова. Слово "галстук" по БЭС - "полоска ткани, платок или лента, охватывающая шею под воротничком рубашки, блузы и т. п. и завязываемая спереди узлом или бантом" и в русский язык пришло из немецкого. Собственно, Halstuch по-немецки - и есть шейный платок, от слов Hals - шея, Tuch - платок. Принес его в Россию Петр I - я имею в виду слово. Хотя галстук тоже он принес... Но об этом позже. Интересно, что сами немцы (да и многие другие европейцы, в том числе французы) галстук называют по-другому - Krawatte. Тут надо сделать небольшое отступление и снова вернуться к римским легионерам. Очень они любили чужие земли покорять и вот однажды покорили территорию нынешней Румынии. Вместе с языком (а румынский до ужаса похож на итальянский) местные жители унаследовали и массу римских обычаев, в том числе и ношение шейного платка. Эту моду у румын позаимствовали жители Кроатии (Хорватии). Там завязанные на шее пышным узлом роскошно вышитые куски материи стали частью военной формы. В 60-е годы XVII века хорватский полк прибывает в Париж для участия в параде, и молодой Людовик XIV, известный модник, обращает внимание на шейные платки хорватских офицеров. Есть расхожая байка, что якобы Людовик попросил Франсуа Мишеля Ле Телье, маркиза де Лувуа (будущего министра обороны) достать ему дюжину таких платков и даже придумал ему новую должность - "краватье" (галстучный его Величества). Вскоре после этого королевским указом галстук стал знаком принадлежности к дворянству, и все мужчины украсили свои шеи этими "прелестными удавками", как метко охарактеризовал галстук один из современников. В отличие от распространенных в то время кружевных воротников, которые требовали стирки, крахмаления и аккуратного отжима, новое украшение - галстуки - не нуждалось в столь тщательном уходе и не мешало свободе движений.

Причем же тут Krawatte? - спросите вы. Версия появления в европейских языках слова "крават", "кравате" утверждает, что оно появилось от названия "кроаты" (хорваты), что якобы так они отвечали на вопрос: "Что это у тебя на шее? При этом они якобы думали, что у них спрашивают: "Кто вы?" или "Как вас зовут?" Еще одна слабая этимологическая версия, сводящая происхождение слова к названию географического пункта или забавной путанице. Эта версия пробралась даже в "Википедию". Однако позволю себе с ней не согласиться и выдвинуть свою, турецкую.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика