Сейчас вы читаете газету за 22.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Удивительное сходство,
Удивительное сходство,
или Послесловие к матчам "Бакы" и "Карабаха"
Суббота, 22.08.2009

Рустам размер шрифта  

"Бакы" и "Карабах", открыв счет в матчах против своих соперников - "Базеля" и "Твенте", умудрились не только потерять преимущество, но и пропустить три гола, которые, похоже, не оставляют никаких шансов нашим клубам на выход в групповой этап Лиги Европы.

В матче против "Твенте" "Карабах" вышел вперед уже на восьмой минуте - отличился Вугар Надиров, чем ввел в шок стадион "Арке" в городе Энсхеде и главного тренера хозяев Стива Макларена.

В матче против "Базеля" стадион имени Тофика Бахрамова утонул в экстазе - после великолепной передачи Амирана Муджири Фернандо Перес вколотил мяч в сетку гостевых ворот и вывел вперед "Бакы".

Голландскую публику агдамцы решили удивить с первых минут, а вот начало встречи у "Бакы" получилось не таким уж хорошим. Но кого это волнует, когда судьбы обоих наших клубов в первых матчах стыкового раунда Лиги Европы, оказались столь похожими? Причем похожими до безобразия.

И в том, и в другом матчах в составе соперника нашелся человек, дважды огорчивший нашу команду. Если у "Твенте" им стал 24-летний костариканец Брайан Руис Гонсалес, то "Базель" воспользовался точностью 28-летнего Марко Штреллера. А третий гол в каждом матче провели защитники, подключившиеся к атакам во время стандартных положений - Дуглас и Хюггель.

Сложно судить о том, какие ошибки допустил Гурбан Гурбанов в Голландии - все-таки скосила эпидемия травм его команду. У Джокичи Хаджиевски не было Феликса, но был Жаба, прекрасно показавший себя, но замененный в середине второго тайма. Понять причину, по которой он ушел, наверное, может только сам македонец - это был один из тех вечеров, когда его замены ни к чему не привели.

Очень жаль, что "Бакы" не удалось напомнить швейцарцам первый день осени 1996 года, когда они были обыграны в столице нашей национальной командой. Очень жаль, что "Карабаху" не удалось напомнить Стиву Макларену про его фиаско в "Лужниках" и на "Уэмбли", хоть и не имеем мы к тем матчам никакого отношения.

"Карабах" и "Бакы" оказались похожи еще и тем, что не смогли организовать даже подобие атаки после пропущенных голов. Их игра сломалась, как выразился Саша Юнисоглу после матча против "Базеля", игра рухнула. Второй гол, очень нужный и тем, и другим, забит так и не был.

Ни "Бакы", ни "Карабах" еще не пропускали за один матч столько, сколько пропустили в четверг вечером. Но это говорит, скорее, о силе соперника, а не о слабости наших команд. До такого уровня мы пока не дотягиваем.

И похоже, что совместный поход, предпринятый чемпионом и обладателем Кубка Азербайджана, по Европе так же совместно прервется через неделю.

И мы снова будем надеяться, что через год обязательно возьмем свое.

Но нас не покидает ощущение, что сделать это мы могли бы уже в этом...

ХАДЖИЕВСКИ КРИТИКУЕТ ЗАЩИТУ, ФИНК ХВАЛИТ "БАКЫ"

Главный тренер "Бакы" Джокича Хаджиевски был очень разочарован результатом. "Очень разочарован поражением, не ждал такого. 60 минут играли хорошо, даже супер. Не понял, что потом произошло, словно другая команда действовала на поле. Оборона допустила катастрофические ошибки.

ArrayПосле пропущенного гола психологически сломались.

После 1:0 мог усилить оборону, но мы показывали хорошую игру, могли забить второй гол, но все решилось в течение пяти минут. Как можно пропустить такие мячи? Хорошо справлялись с Фраем и Штреллером. Не думаю, что это из-за физических кондиций уступили. Первый гол "Базеля" - копия гола в Софии. Все разрушили за пять минут. Что касается замены Жаба, то он сам еще в перерыве попросил, чтобы его заменили. Потому что еще не готов к 90 минут", - сказал македонский специалист.

"Знали, что перед игрой будет нелегко, - сказал визави Хаджиевски - Торстен Финк. - В начале матча почувствовали это. Не смогли показать свою игру. Первые 60 минут "Бакы" играл лучше. Наверное, больше опасались соперника, но после пропущенного гола смогли перевернуть ход встречи. Не очень доволен игрой своей команды, но результатом - да. Хотя могли бы победить 5:1, но это было бы уже несправедливо. Уже спокойно можем готовиться к чемпионату Швейцарии".

"У нас уже не первый раз, когда в простой ситуации пропускаем мяч в свои ворота, - заметил защитник "Базеля" Чагдаш Атан. - Хорошо, что этот гол нас не сломил, и мы начали играть лучше, забили три мяча и выиграли матч".

"Базель" сыграл хорошо, показал свой уровень. Мы допустили несколько грубейших ошибок и поплатились за это", - сказал полузащитник "Бакы" Махмуд Гурбанов.

МАКЛАРЕН УДИВЛЕН "КАРАБАХОМ", ГУРБАНОВ НАДЕЕТСЯ НА МАТЧ В БАКУ

Главный тренер голландского "Твенте" Стив Макларен остался удивлен действиями "Карабаха". "В первые 20 минут нам не хватило остроты, но, в конечном счете, мы победили, - сказал Макларен. - Я еще вначале говорил, что "Карабах" - хорошая команда, но я очень удивлен. Всегда мы играли против соперников, о которых имели достаточную информацию. Теперь провели встречу против неизвестной команды. В первые 30 минут сделали все неправильно и были за это наказаны. Так плохо мы еще не действовали в стартовом отрезке. Все могло быть и хуже, но голкипер спас нас".

"Мы играли хорошо, имели хорошие шансы увеличить счет, но упустили их, - сказал главный тренер "Карабаха" Гурбан Гурбанов. - Потом моментов было меньше, но я смотрю назад с удовлетворением. В Баку постараемся максимально использовать свои возможности. Надеюсь, этого будет достаточно для места в Лиге Европы".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Экранас" выбрал Грецию

"Бакинские ночи"

Правила пользования электрической энергией порождают на самом деле беспорядок

Станет ли Феликс железным?

Издана партитура "Турецкой рапсодии" Тофика Бакиханова

Другие новости раздела
 
"ХЛ" выиграл у "Интера"
Мирджавадов отметил свое возвращение победой

"Пусть зритель требует встречи с сестрами (?!) Кличко",
- заявил экс-чемпион мира Джеймс Тони

"Неофициальный чемпион Европы"
Рамиль Гулиев стал седьмым на чемпионате мира



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика