Сейчас вы читаете газету за 26.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 26.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Новый этап в программе адресной социальной помощи
Среда, 26.08.2009

И.Мухтарова размер шрифта  

С раннего детства каждый из нас сталкивается лицом к лицу с различными социальными факторами, проблемами и вопросами. Наиболее остро они чувствуются уязвимыми слоями населения, требующими пристального внимания к себе, заботы и государственной помощи. С этой целью ежегодно в стране осуществляются новые проекты и кампании по решению наиболее остро стоящих вопросов как экономического, так и социального характера: безработица (особенно в районах и небольших городах страны), оказание единовременной помощи малоимущим категориям населения, многодетным семьям, инвалидам, семьям шехидов.

В общем смысле социальное обеспечение представляет собой совокупность социально-экономических мер государства для поддержки жизнедеятельности, оказания медицинской помощи и лечения граждан при наступлении старости или утрате работоспособности. В этой системе основное место занимают, конечно, пособия. Социальное пособие носит строго направленный характер, поскольку большинство пособий выплачивается с целью замены заработка в случае временной потери работоспособности, безработицы и т.д., другие же - с целью оказания социальной помощи. Социальное обеспечение в самом полном виде должно охватывать все области вопроса по распределению средств социального характера в том случае, когда семья лишается необходимого прожиточного минимума.

В числе наиболее продуктивных шагов для работы пособий по социальной помощи можно считать указ президента Азербайджанской Республики "О дополнительных мерах по повышению социальной защиты населения" от 1 февраля 2007 года, в pезультате котоpого сумма социальных пособий повысилась в среднем на 25%; указ N823 от 9 сентября 2008 года, согласно которому с 1 сентября 2008 года был увеличен размер президентской пенсии. Согласно этим и другим постановлениям президента Ильхама Алиева, Министерством труда и социальной защиты населения был осуществлен ряд мероприятий и проектов по обеспечению социальной поддержки малоимущих слоев населения, в первую очередь это многодетные малоимущие семьи, семьи шехидов, дети с ограниченными возможностями, инвалиды.

Ввиду издания этих постановлений с 1 апреля 2006 года в республике применена адресная социальная защита. По результатам 2006 года социальная помощь была оказана более 50 тысячам семей, то есть система показала себя успешной и продуктивной. Доказательством тому служат показатели программы - средняя адресная помощь каждой семье на сегодняшний день составляет 89 манатов, вместо 44 манатов, выплаченных в 2006 году, когда программа только организовывала свою работу.

Начав свою работу четыре года назад, программа по оказанию адресной социальной помощи (АСП) достаточно оперативно реализует намеченные планы. В 2007 году на АСП было выделено 68 миллионов манатов. Сумма материальной помощи малообеспеченным семьям в среднем за месяц повысилась с 44,5 маната в 2006 году до 67 манатов в 2007 году. По итогам 9 месяцев 2007 года в Азербайджане оказана адресная социальная помощь 294 тысячам человек. Размер адресной социальной помощи каждой семье составил 80 манатов в месяц.

Для более детального анализа системы социальной поддержки и защиты 18 августа Министерством труда и социальной защиты был подготовлен и проведен семинар для представителей СМИ в Исмаиллы, в котором осуществлялся пилотный проект по социальной реабилитации малоимущих семей. C отчетом о системе по оказанию социальной помощи малоимущим гражданам выступили ведущий специалист ведомства Муса Агамалиeв и начальник отдела политики адресной социальной помощи и проблем бедности Натик Гасымов. Во вступительном слове руководитель аппарата Минтруда Ризван Алиев и руководитель пресс-службы Эльнур Калантаров обозначили основную цель проведения семинара, заключавшуюся в предоставлении необходимой информации СМИ для претворения в жизнь системы аккредитации журналистов, пищущих в социальной сфере.

Напомним, что в августе 2008 года был проведен первый семинар, включавший в себя выступления представителей государственных служб трудового контроля, отдела адресной социальной помощи, главной службы трудовой занятости, отдела организации медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов и т.д.

На проведенном в этом году семинаре был дан отчет о проделанной работе в рамках адресной социальной помощи, о механизме получения АСП, а также осуществлен подсчет доходов семей, обсуждены переход на социальную реабилитацию, вопросы малого кредитования и другие темы.

ArrayПоказатель эффективности мероприятия оценивался тестами, которые проходили участники семинара.

Как было отмечено на семинаре, разработка госпрограммы, регулирующей деятельность Минтруда и социальной защиты населения Азербайджана на 2010-2013 гг., завершится к концу 2009 года. Одним из существенных факторов, подтверждающих эффективность проведенной кампании, можно считать упpощение процедуры получения АСП, а также продление срока назначения адресной помощи с шести месяцев до года, уменьшение времени уведомления об отказе с двух лет до года. Разовая социальная помощь за это полугодие выделена 340,515 тыс. человек, что превышает статистику показателей прошлого года.

Уже в первом полугодии текущего года АСП получили 179 504 семьи, что составляет 817 355 человек. А среднестатистический размер АСП возрос до 89 манатов. Из числа семей, получивших АСП, более 40% составляют многодетные семьи, в том числе 0,5% являются инвалидами войны, более 12% - граждане, получившие инвалидность по другим причинам, 8,9% составляют семьи вынужденных переселенцев, 0,02% - семьи шехидов. Ввиду осуществления проекта в этом году более 77% граждан получили АСП впервые, в рамках программы была проведена экспертиза, зафиксировавшая 116 тыс. случаев инвалидности; из них у 89,2% статус инвалидности подтвержден повторно.

Одна из самых глубоких проблем, стоящих перед семьями инвалидов и шехидов и по сей день, заключается в отсутствии жилья или не пригодных для инвалидов жилищных параметрах. Продолжением работы станут улучшение их жилищно-бытовых условий и обеспечение их новыми квартирами. В частности, успешным итогом проделанной в течение шести месяцев работы стала постройка в Товузе, Сабирабаде и Уджаре 16 квартирных домов. В других регионах страны под эти цели выдано сорок индивидуальных квартир, что в общей сложности составляет 88 домов.

Делая обзор всей работы, следует отметить, что со стороны министерства до сегодняшнего дня инвалидам и семьям шехидов было предоставлено свыше 1700 квартир. Как было отмечено на семинаре, в число дальнейших планов Минтруда входит выдача свыше 700 квартир этой группе населения.

Вопрос трудовой занятости и обеспечения работой наиболее остро стоит в периферийных областях страны, там, куда новые указы и законы "доходят" позже. Ввиду этой проблемы со стороны Государственного коммитета трудового контроля осуществлена проверка 1216 предприятий и выявлен 44 421 факт нарушения трудового законодательства. Во время проведенной проверки было обеспечено подписание трудовых договоров 2148 человек. За обнаружение административных нарушений работодатели были вынуждены выплатить в общей сложности более 264 тыс. манатов штрафа. Согласно проведенной экспертизе и заявлениям граждан, 508 тыс. манатов из них получили запоздалую зарплату. Также в результате проведенной программы был выявлен 131 факт несчастных случаев на производстве, результатом чего стали гибель 33 человек, получение телесных повреждений различной тяжести 222 человек и т.д. На данный момент, по итогам кампании, ведется дополнительная работа по установлению причин этих нарушений.

Социальной службой обеспечения трудовой занятости населения для решения этой проблемы был проведен ряд мероприятий, заключавшихся главным образом, в создании рабочих мест для малоимущих граждан. В итоге из 21718 человек, обратившихся в службу, более 11 тыс. были обеспечены работой, 2651 человек получил статус безработного, а в общей сложности более 3 тыс. было назначено пособие по безработице. Со стороны биржи труда, действующей в Баку, Сумгайыте, Гяндже и Мингячевире, более 1700 человек получили временную работу. Также в течение шести месяцев Миграционной службой страны выдано 1872 индивидуального разрешения на работу.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Помощь пострадавшим продолжается

От программ помощи к программам развития

Рай - это так недалеко...

Многострадальная окружающая среда

Продовольственная помощь на 115 млн. долларов

Другие новости раздела
 
Береженого Бог бережет
Накануне учебного года неплохо бы провести медосмотры в школах страны

Молодежь должна бороться с ксенофобией
Молодежь должна активнее участвовать в борьбе с ксенофобией и дискриминацией.

Самый дорогой земельный участок
Общественное объединение "Участники имущественного рынка" подвело итоги мониторинга состояния рынка земельных участков столицы Азербайджана за июль 2009 года.

Реки продолжают загрязняться
Национальный мониторинговый департамент Министерства экологии и природных ресурсов провел мониторинг загрязненности приграничных участков бассейнов рек Кура и Араз на вторую декаду августа.

Несъедобная еда
Государственная служба по контролю над потребительским рынком при Министерстве экономического развития продолжает проводить очередные мониторинги в маркетах.

Виллы "подземке" помеха
Бакметрополитен не может начать строительство новых станций из-за незаконных построек, расположенных вблизи запланированной новой линии метро.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика