Сейчас вы читаете газету за 27.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 27.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
ВТС работает в привычном режиме
ВТС работает в привычном режиме
Казахстан вернется к проекту строительства НПЗ в Джейхане
Четверг, 27.08.2009

А.Коротков размер шрифта  

Знаменитую фразу "Все пути ведут в Рим" можно несколько перефразировать: "Все нефтепроводы ведут в Джейхан". На сегодня этот турецкий средиземноморский порт стал наиболее привлекательной отправной точкой нефти и нефтепродуктов в разные уголки мира.

В январе-июле по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (ВТС) по территории Турции было транспортировано более 165,1 миллиона баррелей против более 139,5 миллиона баррелей в январе-июне, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте государственной трубопроводной компании Турции Botas. В июле по ВТС через территорию Турции было транспортировано около 25,6 миллиона баррелей нефти против около 25,9 миллиона баррелей в июне ("Тренд"). Всего в 2008 году по ВТС по территории Турции было транспортировано 264 миллиона баррелей нефти.

По нефтепроводу ВТС транспортируется в основном азербайджанская легкая нефть марки Azeri Light, а также в небольших объемах казахстанская нефть с месторождения "Тенгиз".

В январе-июне по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан было транспортировано около 6,7 миллиона баррелей казахстанской нефти с месторождения "Тенгиз".

Общая протяженность нефтепровода BTC - 1768 километров, из которых 443 км пролегает в Азербайджане, 249 км - в Грузии, 1076 км - в Турции. Строительство трубопровода началось в апреле 2003 года, а его заполнение нефтью - 18 мая 2005 года. Акционерами BTC Co являются: BP (30,1 процента); AzBTC (25 процентов); Chevron (8,9 процента); StatoilHydro (8,71 процента); ТРАО (6,53 процента); Eni (5 процентов); Total (5 процентов); Itochu (3,40 процента); Inpex (2,5 процента); ConocoPhillips (2,50 процента) и Hess (2,36 процента).

В июле по трубопроводу Ирак-Турция по территории Турции было транспортировано около 16 миллионов баррелей нефти против около 16,3 миллиона баррелей в июне. Всего в январе-июле по этому нефтепроводу транспортировано 100,5 миллиона баррелей нефти.

По трубопроводу Джейхан-Кириккале в июле по территории Турции было транспортировано 2,1 миллиона баррелей нефти против около двух миллионов баррелей в июне. Всего в январе-июле по нефтепроводу Джейхан-Кириккале транспортировано около 11,7 миллиона баррелей нефти. В июле по трубопроводу Батман-Дордйол было транспортировано 724 тысячи баррелей нефти против около 1,5 миллиона баррелей в июне. В январе-июле по этому трубопроводу транспортировано около 7,6 миллиона баррелей нефти.

Напомним, что в последнее время идет активное лоббирование еще одного трубопровода в направлении средиземноморского порта Джейхан - трубопровода Самсун-Джейхан, по которому может транспортироваться как российская, так и казахстанская нефть.

Кстати, столь значительные объемы нефти, стекающие в турецкий порт, стали неплохой основой проектов по строительству в Джейхане нефтеперерабатывающих заводов. Когда окончательно определится вопрос по транспортировке казахстанских углеводородов, тогда и будет принято решение по проекту строительства НПЗ в Джейхане. Об этом на днях собкору Trend Capital в Астане сообщил управляющий директор по переработке и маркетингу нефти АО НК "КазМунайГаз" Данияр Тиесов.

"Когда окончательно определится вопрос по транспортировке казахстанских углеводородов, тогда и будет принято решение уже о дальнейших шагах, которые будут после этого, в частности, по проекту строительства НПЗ в Джейхане", - сказал Тиесов. По его словам, Казахстан рассматривал этот проект как один из возможных путей своего развития. "И никаких обязывающих документов мы не подписывали. Компания изучала конъюнктуру и возможные маршруты казахстанской нефти с целью создания на конечном пункте добавленной стоимости и чтобы обезопасить себя от резкого колебания цены на нефть", - сказал управляющий директор. По его мнению, в нефтепереработке нет лучшего средства, чем иметь НПЗ, чтобы уходить от конъюнктуры через нефтепродукты, сглаживать резкие скачки на сырье и создавать добавленную стоимость.

Два года назад АО НК "КазМунайГаз" изучало возможности строительства НПЗ в турецком порту Джейхан совместно с турецкой, индийской и итальянской компаниями. Но в прошлом году проект был приостановлен.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Рост цен на продукты неминуем,
если мы не успеем решить вопрос продовольственной безопасности

МСИТ в ожидании запуска национального спутника Azerspace
Завершается первый этап пилотного проекта "Народный компьютер"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика