Сейчас вы читаете газету за 27.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 27.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Рост цен на продукты неминуем,
Рост цен на продукты неминуем,
если мы не успеем решить вопрос продовольственной безопасности
Четверг, 27.08.2009

Ф.Асим размер шрифта  

Сегодня инфляция в стране не ощущается в связи с мировым финансовым кризисом. Но отсутствие повышения цен на продовольственные товары можно расценивать как затишье перед бурей. Кстати, в России буря, кажется, наступает - цены на продукты питания начали расти.

Не стоит забывать, что инфляцию, которая была в Азербайджане пару лет назад, государственные чиновники, как правило, называли импортируемой, ссылаясь на высокие цены на импортные товары. Поэтому с целью как-то уберечь себя надо решать вопрос продовольственной безопасности, а если сказать проще - создавать изобилие продуктов питания.

В рамках Государственной программы надежного обеспечения населения Азербайджана продовольственными продуктами в 2008-2015 годах в четвертом квартале прошлого года и в первом полугодии текущего года из всех источников шести юридическим и физическим лицам для развития теплиц по выращиванию овощей выделено 775 тысяч манатов, сказал министр сельского хозяйства Исмет Аббасов.

"Также 22 фермерам для возобновления и посадки новых фруктовых хозяйств, поощрения экспорта фруктов выделено 1,44 миллиона манатов", - сказал министр. По его словам, в рамках программы 71 человеку выделено 4,8 миллиона манатов для развития животноводства в целях производства мяса. В прилегающих к Баку селах выделено 650 тысяч манатов для развития и создания интенсивного мясного хозяйства, производства молока, также с целью создания и развития современного конкурентоспособного птицеводства 12 фермерам выдано 1,47 миллиона манатов. Министр также отметил, что для развития озерного рыболовства восьми лицам выдано 552 тысячи манатов, для развития пчеловодства четырем лицам - 121 тысяча манатов. "Все средства выделены фермерам и лицам, занимающимся разными отраслями сельского хозяйства, на льготных условиях и на долгосрочный период", - сказал министр.

По словам Аббасова, для увеличения производства сельскохозяйственной продукции, ликвидации процесса миграции сельского населения 5,44 тысячи лиц выданы микрокредиты для развития животноводства на сумму 9,222 миллиона манатов, растениеводства - 677 фермерам на 763 тысячи манатов. Для финансирования мероприятий по продовольственной безопасности в Азербайджане впервые из государственного бюджета на 2009 год выделено 60 миллионов манатов. Для сельскохозяйственного кредитования в госбюджете страны также заложено 10 миллионов манатов.

Льготные кредиты начиная с 2007 года распределяются через уполномоченные банки-агенты: Texnikabank, Turanbank, Rabitabank, MuganBank, ZaminBank, Bank of Azerbaijan, Gencebank, Azerbaycan Senaye Banki и небанковскую IKA - Icrachi Kredit Agentliyi. За счет бюджетных средств микрокредиты выдаются на сумму до одной тысячи манатов сроком на два года, малые кредиты - 1 тысяча - 20 тысяч манатов, средние кредиты - 20 тысяч - 50 тысяч манатов сроком на три года, крупные кредиты - 50 тысяч - 200 тысяч манатов сроком на пять лет. Ставка по кредитам определена на уровне семи процентов, как и в Нацфонде по поддержке предпринимательства.

Кроме этого, за последние пять лет в Азербайджане посажены новые фруктовые сады на территории в 19,285 тысячи гектаров земли, сказал министр сельского хозяйства. "В прошлом году на территории страны посажены фруктовые сады на территории 5 227 гектаров земли", - сказал министр.

По его словам, в настоящее время на территории страны существуют 119,9 тысячи гектаров фруктовых садов, из которых 96,21 тысячи гектаров - плодоприносящие сады. Все эти мероприятия осуществлены в рамках Государственной программы надежного обеспечения населения Азербайджана продовольственными продуктами в 2008-2015 годах. Аббасов сказал, что в прошлом году с плодоприносящих садов было собрано 712,812 тысячи тонн фруктов.

ArrayВ прошлом году также из страны было экспортировано 271,43 тысячи тонн фруктов, что на 80,348 тысяч тонн больше, чем в 2007 году.

"В январе-мае 2009 года Азербайджан экспортировал 21,6 тысячи тонн фруктов", - сказал министр ("Тренд").

Правительство Азербайджана не желает прекращения сотрудничества с группой Всемирного банка по завершающемуся проекту внедрения системы ирригационного распределения и управления (Irrigation Distribution System and Management Improvement Project (IDSMIP).

Как стало известно Fineko/abc.az из правительственных источников, в связи с завершением в 2010 году второго ирригационного проекта ОАО "Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана" обратилось к банку за третьим проектом. "Пока ни ОАО, ни правительство, ни банк не имеют четкой программы этого проекта. Есть лишь общая концепция. ОАО предлагает за счет средств банка провести реконструкцию внутрихозяйственных систем орошения, оставшихся после ликвидации колхозов, с последующей передачей их в аренду ассоциациям водопользователей, созданным в регионах", - сказал источник. Более точные оценки еще предстоит сделать. "Ожидается, что новый проект затронет системы орошения более 50 тыс. гектаров земли", - сказал источник.

Второй проект был одобрен советом директоров банка 17 июня 2003 года, а кредитное соглашение подписано 24 сентября того же года. Проект с бюджетом 39,1 млн. долларов действует до 31 марта 2010 года. Банк предоставил на его реализацию 35 млн. долларов по стандартам Международной ассоциации развития (IDA). Проект затрагивает орошение 56 тыс. гектаров.

Ранее банк предоставил на первый ирригационный проект стоимостью 46,86 млн. долларов кредит в 42 млн. долларов также по стандартам IDA. Проект затрагивал 86 тыс. гектаров орошаемых земель вдоль трассы Самур-Абшеронского канала и 36,5 тыс. га вдоль Миль-Муганского коллектора.

Тем временем в России наблюдается рост цен на продукты питания. Инфляция в июле в РФ равнялась 0,6% (по отношению к июню), в ЕС в июле была зафиксирована дефляция в 0,5%, говорится в сообщении Федеральной службы госстатистики РФ (Росстат).

В целом инфляция в России за январь-июль 2009 года, как известно, составила 8,1%, что в 20 раз превысило рост потребительских цен в ЕС, который составил смешные по российским меркам 0,4%. Справедливости ради надо отметить, что экономические показатели в плане ценовых тенденций и в лучшие времена разительно отличались от европейских. И даже самый "лучший" результат в 9%, который был продемонстрирован российской инфляцией в 2006 году, оказался в несколько раз выше "европейской нормы" в 2,2%. В 2008 году ЕС опять уложился в эту цифру, потребительские цены в России выросли на 13,3%.

Дефляции, которая в массовом порядке шествует по статистике 27 стран-членов ЕС (в июле только три страны показали рост цен), в России пока не было, и, скорее всего, не будет. Уже есть прогнозы, что инфляция в РФ в августе составит 0,3-0,4%. Такое предположение высказал заместитель министра экономического развития Андрей Клепач. По его мнению, "по сентябрю инфляция может быть ниже, чем в августе", и вряд ли будет ноль.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку падают цены на объекты коммерческого назначения

Кризис "подобрел"

Телевидение пpовоциpует жестокость в обществе?

Мировой финансовый кризис бьет по недвижимости

Азербайджан обеспечит себя зерном за счет местных производителей

Другие новости раздела
 
ВТС работает в привычном режиме
Казахстан вернется к проекту строительства НПЗ в Джейхане

МСИТ в ожидании запуска национального спутника Azerspace
Завершается первый этап пилотного проекта "Народный компьютер"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика