Сейчас вы читаете газету за 27.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 27.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
С Годом ребенка, малыши!
Цены на содержание в детских садах ГНКАР возросли в 11 раз
Четверг, 27.08.2009

Э.Мустафаев размер шрифта  

Помнится, еще в начале текущего года группа работников Управления специализированной техники ГНКАР пыталась провести акцию протеста. Именно пыталась, протестующих разогнали почти сразу же. Как сообщали участники акции, жалованье работников автобазы внезапно было сокращено в 2-3 раза. Им сказали, что причиной является глобальный кризис. По сообщению работников, влияние кризиса сказалось не на сокращениях, а на зарплате. Так, ранее водитель получал 600-700 манатов, а теперь 200. Протестующие добавили, что руководство указало недовольным на дверь: "Кто не согласен, может уходить".

Еще тогда жалобщики говорили, что проблема этим не ограничивается. Финансовый кризис сказался также на техническом снабжении. Так, водители не могут получить необходимое оборудование и запчасти для своих машин. А если машины не выходят со стоянки, значит, не бывает и работы. И вот вчера вновь перед ГНКАР был проведен пикет. Если быть точнее, перед Управлением социального развития Госнефтекомпании. Группа членов семей нефтяников, около 15 человек, провела акцию протеста в связи с повышением стоимости содержания детей в детских садах, находящихся на балансе Госнефтекомпании.

В беседе с корреспондентом "Зеркала" один из родителей-пикетчиков - Эльшан Эйнуллаев сообщил, что руководство детских садов заявило, что ежемесячный взнос за одного ребенка, чьи родители не являются работниками ГНКАР, повышен в 11 раз, то есть с 20 манатов до 100. Повышение касается также детей, чьи дедушки и бабушки работают или работали в ГНКАР. "Они объясняют это тем, что на каждого ребенка Госнефтекомпания за 20 дней тратит 230 манатов.

ArrayНазванная ими цифра вызывает смех. Правительство заявляет, что минимальная потребительская корзина на взрослого человека определена на уровне 103 манатов. А вот Управление социального развития утверждает, что на питание и воспитание наших детей тратится больше денег. Они еще в прошлом году хотели поднять цены, тогда родители поднялись и выразили свое недовольство. Президент Госнефтекомпании Ровнаг Абдуллаев в ответном письме на нашу жалобу заявил, что повышения цен не будет. Но не прошло и двух месяцев, как 9 февраля текущего года он все-таки подписал документ о повышении стоимости оплаты за детсад", - говорит родитель.

По его словам, в зимнее время родители вынуждены надевать на детей сразу по 2, 3 пары одежды, чтобы те не мерзли там. "Весь день наши дети собирались вокруг обогревателя, который, кстати, сделан кустарным способом - пожар может случиться в любое время. Окна окутаны клеенкой. Воду для мытья посуды технические работники несут сами ведрами. Кроме того, раскладушки для детей уже настолько продавились, что после обследования наших ребят врачи говорят, что у них начался процесс искривления позвоночника", - отметил Э.Эйнуллаев.

Родитель-пикетчик подчеркнул также, что этим поступком ГНКАР делит детей на "своих" и "чужих". "По плану в этом детском саду 115 мест, но там детей нефтяников - всего 43 человека. 70 мест пустуют. Для детей беженцев, вынужденных переселенцев, инвалидов Чернобыля остаются прежние тарифы, а для внуков бывших нефтяников повышаются", - сказал он.

В заключение Э.Эйнуллаев отметил, что трех представителей пикетчиков принял заведующий отделом образования управления Зал Ашуров, который отметил, что является всего лишь исполнителем решения о повышении тарифов в детских садах. Родителям посоветовали не жалеть средств на "обеспечение благополучия их детей" и указали, что у них есть возможность перевести детей в детские сады районных отделов образования.

Корреспондент "Зеркала" решил обратиться за ответами на вопросы в Управление социального развития ГНКАР. Там нам заявили, что все сотрудники пресс-службы в отпуске, и посоветовали обратиться к Залу Ашурову, но его на рабочем месте не оказалось.

В свою очередь председатель Комитета защиты прав нефтяников Мирвари Гахраманлы, комментируя повышение цен в детских садах ГНКАР, отметила, что пикетчики обращались к ней еще в прошлом году. "В январе прошлого года Управление социального развития Госнефтекомпании желало повысить стоимость содержания детей в детских садах до 100 манатов, потому что большинство родителей детей в этих садах не работали в нефтяной компании. И они считались "чужими" для них. Помнится, перед новым годом "чужие" были даже исключены из этих детских садов. Однако после вмешательства руководства такие действия были приостановлены, но временно", - отметила она.

Далее правозащитник сказала, что в этом году вновь заговорили о повышении цен: "Родителям заявили, что, если они не будут вносить новую повышенную оплату, с сентября их дети не будут допускаться в школу. Но ведь это же дети, в жилах которых течет азербайджанская кровь!. Быть может, если в этих садах воспитывались бы дети иных наций, такого не было бы".

Правозащитник также обратила наше внимание на то, что сам приказ Управления социального развития ГНКАР запутан и непонятен. Так, ГНКАР заявляет родителям, что если нововведенные цены их не устраивают, то они вольны перевести своих детей в детские сады, которые относятся к Министерству образования. Но имеются поселки, например, Забрат и Пираллахи, где нет детских садов, находящихся в балансе Минобразования.

В заключение М.Гахраманлы заявила, что Управление социального развития ГНКАР приводит необоснованный аргумент, мол, предпринимаемые шаги связаны с кризисом, а воспитание детей дорого обходится Госнефтекомпании. "Но давайте вспомним, что Управление социального развития, на которое влияет кризис, занимается во всех районах строительством различных объектов, где вовсе и не проживают семьи нефтяников. И главное - Госнефтекомпания имеет вполне достаточные средства", - резюмировала она.

P.S. Согласно закону "Об образовании", дошкольное образование в Азербайджане обязательно. А 2009 год объявлен в нашей стране Годом ребенка.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Альтернатива наказанию существует

Рашад Садыхов в поисках сильного клуба

Летние лагеpя для школьников

В Баку падают цены на объекты коммерческого назначения

"Я пока в пути..."

Другие новости раздела
 
Правительство предупреждает
Наступают тяжелые времена

"Мы едины, хотя и различны"
В рамках проекта под этим названием прошел тренинг для представителей этнических меньшинств

Гусейн Арабул грозится разоблачить чиновников
На суде бывший шеф "Бармек-Азербайджан" говорил намеками и недомолвками

Суд над сыном азербайджанского политика продолжается
Ильяс Исмайлов уверен в невиновности своего сына

Президент принял верительные грамоты посла Израиля
Вчера глава государства Ильхам Алиев принял верительные грамоты нового посла Израиля в Азербайджане Михаэля Лавон-Лотема.

Суд по делу блоггеров назначен на 4 сентября
Суд по делу блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли назначен на 4 сентября, в 15.00, в Сабаильском суде под председательством Араза Гусейнова.

Human Rights Watch призвала расследовать причины смерти Новрузали Мамедова
Международная правозащитная организация Human Rights Watch направила обращения к генеральному прокурору и министру юстиции Азербайджана с призывом объективно расследовать смерть в тюремной больнице Новрузали Мамедова - главы Талышского культурного центра и редактора газеты "Толыши садо". "

Шесть суток без воды
Вот уже 6-е сутки не подается вода во многие кварталы города Шеки на северо-западе Азербайджана.

Восьмилетний "террорист"
Эпидемия телефонного терроризма продолжается. Очередной ложный звонок на службу "102" поступил во вторник в 15.38.

Поправка
Во вчерашнем номере нашей газеты была опубликована статья под заголовком "Скоро и у нас будут суррогатные матери".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика