Сейчас вы читаете газету за 27.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 27.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Надежда на чудо
Надежда на чудо
Сегодня состоятся ответные матчи стыкового раунда Лиги Европы
Четверг, 27.08.2009

Р.Фаталиев, В.Зейнал
фото Руслана
размер шрифта  

Никто не питает себя ложными надеждами и иллюзиями о непременном выходе двух азербайджанских клубов в групповой этап Лиги Европы. Все-таки поражения с одинаковым счетом 1:3, вне зависимости от того - домашнее оно или гостевое, - против таких соперников, как лучшие клубы Голландии и Швейцарии, - слишком большое отставание. Мы, конечно, продолжаем надеяться хоть на одно чудо, но накануне игры решили не анализировать шансы "Бакы" и "Карабаха" - даже те, кто был далек от азербайджанского футбола, благодаря этим двум командам успел проникнуться к нему определенной симпатией.

Мы не расскажем ничего нового и неожиданного. Быть может, кое-что из того, что вы прочитаете, совпадет с тем, что своим подопечным перед выходом на поле скажут Гурбан Гурбанов и Джокича Хаджиевски. Быть может, и не совпадет вовсе.

Вряд ли год назад, когда тогдашний чемпион Азербайджана - "Интер" - распрощался с еврокубками на второй квалификационной стадии Лиги чемпионов, мы могли представить себе, что сразу два клуба будут находиться в шаге от попадания, в групповой этап Лиги Европы. И, тем более, в то, что одинаково к нему приблизившись, точно так же от него отдалятся.

Несмотря на одинаковые результаты в первых матчах, свой путь к этой стадии Лиги Европы "Бакы" и "Карабах" прошли по-разному.

Во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов подопечные Джокичи Хаджиевски красиво и уверенно обыграли литовский "Экранас" (2:2, 4:2). На той же стадии Лиги Европы агдамский "Карабах" героическими усилиями прошел норвежский "Русенборг" (0:0, 1:0).

Далее сенсации ждали уже от "Бакы", но чемпиону не удалось переиграть болгарский "Левски" (0:0, 0:2), а вот "Карабах" сделал то, что и должен был, выиграв у финской "Хонки" (1:0, 2:1).

Прав Вагиф Садыхов: дойдя до этой стадии, наши клубы и так сделали много. Еще в прошлом году мы писали о том, что футбол - чужой на празднике спортивной жизни страны, представителей футбольных клубов не приглашают на различные рауты и чествования, спорту номер один продолжают сниться успехи других видов. Что уж тут говорить о тренерах, которые не могли и близко подойти к статусу лучших за год? Но мы уверены в том, что в конце года кто-то из дуэта Гурбанов-Хаджиевски свое получит. Скорее всего, это будет кто-то один, но это и так успех, учитывая не очень удачную историю футбольных наставников.

Нынешняя задача - хлопнуть дверью. То, что мы умеем не очень хорошо и делаем очень редко. Есть ведь еще и таблица коэффициентов УЕФА, в которой мы все еще можем улучшить наши показатели. Этот евросезон оказался для нас слишком положительным, чтобы так отрицательно завершаться.

Джокича Хаджиевски: "Мы приехали в Базель не просто так"

Быстро поговорить с Хаджиевски не удалось. Почти весь путь от Бакы до Базеля македонский специалист проспал, а когда проснулся, увидел перед собой не красивых стюардесс, а нашего корреспондента.

- Ну, какой же сон вам приснился? Случайно, не игра в Базеле?

- Нет, совсем другой сон.

ArrayЯ как главный тренер команды должен первым верить в победу, а потом уже игроки должны верить в успех.

- С вами понятно, что вы верите, а как команда?

- Думаю, ребята понимают важность этой встречи. Мы приехали в Базель не просто так, а за тем, чтобы дать бой хозяевам. Понятно, что после поражения в первом матче будет трудно рассчитывать на общий успех в этом этапе Лиги Европы. Но за рейтинговые очки нужно бороться.

- Как вы намерены победить команду, которая уверенно обыграла "Бакы" неделю назад на стадионе имени Тофика Бахрамова?

- Я рассчитываю на нескольких футболистов, к примеру, от Феликса и Жаба жду голов. Нужно быстро забить сопернику, а потом стараться удержать преимущество. Постараемся играть на контратаках.

- А как же наша защита, которая сыграла на уровне всего 60 минут, а потом пропустила три гола за десять минут?

- Я думаю, команда прибавит, хотя прогнозов не хочу давать. Откровенно признаюсь, что жду сюрприза от игры. Надеюсь на лидеров, на Махмуда Гурбанова, к примеру. Хочу, чтобы он был на поле поактивнее, руководил как защитой, так и средней линией.

- Наверняка будут замены?

- Будут, но не скажу, какие. Во-первых, соперник следит за нашей прессой. А во-вторых, игроки не должны знать о том, кто сыграет, а кто останется на замене. Когда знаешь, что будешь играть, это расслабляет. Все решится после тренировок. Главное - верить в команду. "Базель" дома играет просто великолепно, но мы обязаны выиграть и выйдем на поле ради победы. - Но вы согласны, что соперник по классу сильнее нас?

- Однозначно. "Базель" имеет большой опыт, у его игроков класс выше. Соперник долгое время выступал в еврокубках, а наши игроки только сейчас набирают опыт. На тренировках все отлично, но выходят на поле и не могут показать себя.

- Вы готовы взять на себя ответственность?

- Я знаю, что, когда побеждаем, это делают игроки, а при поражении виноват тренер. Я готов держать ответ за неудачу.

Аслан Керимов: "Готовим свои контраргументы"

Капитан агдамского "Карабаха" Аслан Керимов также ответил на вопросы нашего корреспондента.

- Как прошла подготовка после первого матча?

- Нормально. У нас не было причины впадать в уныние, ведь отыграли мы в Голландии неплохо. Просто те немногочисленные ошибки соперник нам не простил.

- Наверное, трудно было действовать против серебряного призера чемпионата Голландии?

- Если это был бы наш первый соперник, то так и было бы, но до "Твенте" мы провели четыре матча и были готовы ко всему. Мальчиками для битья не были. Но скажу вам, что после того, как мы прошли "Русенборг" и "Хонку", соперник отнесся к игре с нами со всей серьезностью.

- К ответной встрече готовитесь уже более настороженно?

- Изучаем соперника вдоль и поперек. Готовим свои контраргументы.

- Как расцениваете шансы?

- На победу в игре 50 на 50. Выход в следующий тур оценю как 40 на 60. В любом случае на данном этапе азербайджанского футбола мы уже сделали шаг вперед.

- Значит, все-таки можем надеяться, что в этом сезоне у нас будет команда в групповом этапе?

- Конечно. В противном случае так серьезно не готовились бы.

- А что для этого надо сделать?

- В первую очередь надо забивать два мяча и, конечно же, не пропускать. Задача не пропустить будет самой сложной.

- Важен ли для "Карабаха" быстрый гол, или можно забить и в последующие минуты?

- В Голландии быстрый гол оказался некстати. Забей мы позже - все было бы намного лучше. А так мы лишь разозлили "Твенте". В домашнем же матче обязательно надо забивать быстрый гол и продолжать играть.

Матч между "Карабахом" и "Твенте" начнется в 20.00 по бакинскому времени, а встреча между "Базелем" и "Бакы" - в 22.30.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Экранас" выбрал Грецию

"Бакинские ночи"

Правила пользования электрической энергией порождают на самом деле беспорядок

Станет ли Феликс железным?

Издана партитура "Турецкой рапсодии" Тофика Бакиханова

Другие новости раздела
 
Искендер Джавадов: "Почему бы мне не возглавить сборную?"
При этом ветеран азербайджанского футбола согласен и на российского специалиста

Агаяр Ахундзаде: "Мы будем бороться за медали"
Главный тренер сборной по дзюдо считает, что наши спортсмены находятся в хорошей форме

Азербайджан - вне ЧМ
Нашим хоккеисткам удалось занять лишь третье место в группе ЧЕ



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика