Сейчас вы читаете газету за 27.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 27.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Европейцев станет меньше
Европейцев станет меньше
И "виновата" в этом Россия
Четверг, 27.08.2009

размер шрифта  

Французские демографы прогнозируют, что всего через три года население Европейского континента сократится на 36 млн. человек, в основном за счет серьезного демографического спада в России, где смертность среди мужчин из-за алкоголизма и плохих условий жизни достигает пика (NEWSru.com).

Всего же, по данным Национального института демографических исследований Франции, к 2012 году на Земле будет жить 7 миллиардов человек. Напомним, что в настоящее время население нашей планеты составляет 6,81 млрд. человек - это на 185 млн. больше, чем два года назад, пишет InoPressa со ссылкой на французскую газету Le Monde.

По прогнозам экспертов, самой населенной страной мира в ближайшие 10 лет станет Индия - в этой стране будут жить около 1,74 млрд. человек против 1,43 млрд. в Китае. Показатели рождаемости в Китае из-за известной политики "одна семья - один ребенок" снизились до 1,6 детей на одну женщину. В то же время в Индии этот показатель составляет 2,7 детей на одну женщину.

К середине века население Африки достигнет 2 млрд. человек. В США к 2050 году будут проживать около 440 млн. человек. По заключению экспертов, показатели Западной Европы, скорее всего, будут стабильны. Население будет увеличиваться только в северных странах.

В то же время, как считают эксперты, реальные показатели могут оказаться совсем другими, особенно в свете роста показателей рождаемости в индустриально развитых странах и Восточной Европе.

По-прежнему будет сохраняться тенденция к увеличению доли пожилых людей на планете. По прогнозам специалистов, в середине XXI века на Земле каждый шестой житель будет старше 65 лет.

Напомним, что ранее, в феврале, в опубликованном ООН докладе приводились почти такие же данные, как в исследованиях французских ученых. По данным ООН, численность населения Земли к 2025 году составит 8 млрд., к 2045 году - 9 млрд. Тенденция сохранится главным образом за счет развивающихся стран, таких, как Бразилия, Индия, Индонезия, Нигерия и Пакистан. В то же время в 45 развитых странах численность населения будет уменьшаться.

Эксперты ООН тоже считают, что прирост пожилого населения Земли продолжится. Если в 2009 году на 100 человек трудоспособного возраста приходилось 34 человека в возрасте 60 лет или старше, то в 2050 году таких пожилых людей будет 62 человека на 100 человек трудоспособного возраста. В развивающихся странах это соотношение почти утроится - с 14 до 34.

Основные причины такой тенденции - увеличение продолжительности жизни при уменьшении показателей фертильности, несмотря на увеличение рождаемости в развивающихся странах. На сегодняшний день в среднем люди живут 67,2 года. При этом в промышленно развитых государствах - 76,5 года, в развивающихся странах - 65,4 года. В наименее развитых странах средний показатель ожидаемой продолжительности жизни составляет 54,6 года.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Свободу не дарят, ее нужно завоевать

Нарушителями границы оказались иностранные граждане

Россия - непосредственный участник конфликта,

Другие новости раздела
 
Сила слова
Статья в шведской газете вызвала дипломатический скандал



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика