Сейчас вы читаете газету за 01.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут

Вторник, 01.09.2009

Azerisport.com специально для "Зеркала"
размер шрифта

"Бронза" Гасымовой осталась единственной наградой Азербайджана на ЧМ

Чемпионат мира в Голландии уже стал частью истории. Самое время подвести его итоги. В первую очередь, естественно, для команды Азербайджана, выигравшей бронзовую награду усилиями Кифаят Гасымовой (57 кг). В заключительный день соревнования сборная была очень близка к тому, чтобы пополнить медальную копилку, но Эльмар Гасымов (100 кг) недотянул до призового места.

В последние годы команда не завоевывает больше одной медали на мундиале, так что задача-минимум выполнена. Другое дело, что некоторые выступили ниже своих возможностей. И в первую очередь - бронзовый призер чемпионата Европы Эльхан Мамедов (90 кг), являющийся одним из наиболее опытных спортсменов в команде. Однако он выбыл из борьбы уже после второй схватки, уступив марокканцу Махоммеду Аль-Асрри.

Хотя побороться за медаль было вполне реально, учитывая что ряд записных фаворитов дружно проиграл уже на старте. Но в том и прелесть спорта, где нет места прогнозам, которые то и дело не сбываются. Взять, например, вес до 100 кг, где многие прочили победу олимпийскому призеру Хенку Гролу. Но любимец публики вчистую уступил в финале казаху Максиму Ракову - тому самому, который победил Эльмара Гасымова (100 кг).

Борьба же Эльмара стала неожиданностью со знаком плюс. Тем более что и соперники у него были что надо - трехкратный чемпион Европы Ариэль Зееви из Израиля, призер чемпионата мира Ореидис Дейпейн из Кубы, чемпион Азии японец Такамаса Анаи. Конечно, жаль, что, пройдя таких соперников, Эльмар в итоге остался без награды, однако он доказал, что имеет потенциал и не тушуется в компании именитых соперников.

Что касается медали К.Гасымовой, то здесь вспоминается чемпионат Европы-2007 в Белграде, когда реноме азербайджанского дзюдо поддержала опять-таки она. Мужская команда осталась без наград, зато Кифаят записала единственную награду в актив сборной.

Что-то похожее наблюдалось и в Роттердаме - травмированная Кифаят смогла на сегодняшний день выжать максимум из своего выступления, отличившись и на мундиале. Следует отметить, что нынешний чемпионат мира стал последним в текущем олимпийском цикле, где атлеты "работали" исключительно на личный рейтинг. Начиная со следующего года мировое первенство, равно как и другие крупные старты, будет давать лицензионные очки. А значит, конкуренция возрастет еще больше, и к ней надо быть готовыми уже сейчас.

Отметим, что Азербайджан занял 22-е место в командном зачете ЧМ.