Сейчас вы читаете газету за 01.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 01.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Что случилось с Мохаммедом аль-Ханаши?
Что случилось с Мохаммедом аль-Ханаши?
Вторник, 01.09.2009


Наоми Вольф
размер шрифта  

Мохаммед аль-Ханаши был 31-летним гражданином Йемена, которого содержали в тюрьме Гуантанамо без предъявления обвинения семь лет. 3 июля, во время моего визита в Гуантанамо вместе с другими журналистами, местный пресс-офис сделал краткое заявление о том, что аль-Ханаши нашли мертвым в его камере - "очевидное самоубийство".

Поскольку мой коммерческий рейс был отменен, я вернулась в США на военном транспортном самолете. Оказалось, что мое место было рядом с военным врачом, который прилетал для того, чтобы сделать аутопсию аль-Ханаши. Я спросила его, когда будет расследование причин смерти. Он ответил, что это и было расследованием. Военные опросили военных.

Это "очевидное самоубийство" сразу показалось мне подозрительным. Я только что осматривала те камеры: было буквально невозможно совершить самоубийство в них. Внутреннее убранство напоминает внутреннюю часть гладкого пластикового сосуда; в ней нет острых углов; крючки складываются вниз; там нет постельных принадлежностей, которые можно было бы использовать для собственного удушения. Я спросила у врача, можно ли теоретически биться головой о стену до смерти. Он сказал, что узников проверяют каждые три минуты. Нужно быть очень быстрым.

Еще более неприятный душок эта история приобрела после небольшого расследования. Как оказалось, аль-Ханаши был выбран узниками в качестве своего представителя (Женевская конвенция призывает к этому, однако США формально не признали этот процесс). Как назначенный представитель аль-Ханаши знал, кто из узников заявлял о пытках или злоупотреблениях, и знал, кто это делал.

17 января аль-Ханаши, по словам его соратника по заключению Биньяма Мохаммеда (которого после этого случая выпустили на свободу), вызвали на встречу с адмиралом и начальником охраны Гуантанамо. Он так и не вернулся в свою камеру. Его положили в психиатрическую палату, где, по свидетельству другого заключенного, который там находился, его держали до самой смерти.

Можно ли совершить самоубийство в психиатрической палате? По словам Кортни Буш из Reprieve, британской организации, которая представляет узников Гуантанамо, за узниками в психиатрической палате ведется непрерывное видеонаблюдение, а также у палаты неотлучно присутствует охрана.

На следующий день после смерти аль-Ханаши медсестра и психолог показали группе журналистов, в которой я также находилась, странную оправдательную демонстрацию того, как узников во время голодовок усаживают в специальные удерживающие кресла для "принудительного кормления". Как отметил пресс-офис Гуантанамо, аль-Ханаши раньше объявлял голодовку.

Стоит задуматься над тем, как просто избавиться от проблемного узника, которого принудительно кормят, просто скорректировав уровень калорий. Если он будет слишком низким, то узник будет голодать, но слишком высокий уровень может и убить, поскольку намеренное перекармливание через трубку, к которой, как заявляют узники Гуантанамо, их подсоединяли, вызывает рвоту, диарею и страшное обезвоживание, которое может привести к остановке сердца.

Я задаю вопросы лейтенанту-коммандеру Бруку Деволту, главному представителю пресс-офиса Гуантанамо, о том, как умер аль-Ханаши, уже на протяжении восьми недель. По данным Посольства Йемена в Вашингтоне, тело аль-Ханаши было репатриировано в середине августа.

Радиостанция Al Jazeera передала, что йеменское правительство заявило только то, что сообщили США - аль-Ханаши умер от "удушения". Когда я сказала Деволту, что самоудушение было невозможным, он сказал, что продолжит разговор со мной, когда следствие - сейчас включающее военно-морское уголовное расследование - будет завершено. Я все еще жду ответа. Правительство Йемена также отмечает, что оно еще не получило отчет прокурора из США.

Расследование военными смерти своих заключенных нарушает положения Женевской конвенции, которая требует, чтобы болезни, перемещение и смерть заключенных регистрировались независимо нейтральными органами власти (такими, как МККК) и чтобы причины смерти расследовались независимо. Если правительства не допускают никого извне расследовать обстоятельства таких смертей, что сможет их остановить, если они захотят, чтобы кто-нибудь из заключенных "исчез" по какой-либо причине?

Я переслала Деволту копию соответствующего раздела Женевской конвенции и спросила, насколько урегулирование случая со смертью аль-Ханаши военными США соответствует этой конвенции. Затем я выслала ее еще раз. И снова без ответа.

Имел ли аль-Ханаши склонность к суициду? Биньям Мохаммед сказал Associated Press, что аль-Ханаши был позитивным человеком (и, можно предположить, естественным лидером), который бы никогда не совершил самоубийства. Он находился под стражей семь лет без адвоката и убил себя как раз за две недели до того, как ему, в конце концов, должны были назначить его? Адвокат Элизабет Гильсон, вероятно, знает о состоянии разума аль-Ханаши перед смертью, но правительство США не позволит ей говорить об этом.

Что же случилось с Мохаммедом аль-Ханаши и почему? Тот факт, что до сих пор никто не смог ответить на этот вопрос, означает, что даже в Америке Барака Обамы, как в сталинской России или Иране Ахмадинежада, люди могут просто исчезать без суда.

Законопослушные правительства мира и простые граждане должны звонить и писать Деволту, в Пентагон и в пресс-офис Белого дома, требуя ответов. Молодой человек с потенциально огромным арсеналом компрометирующей информации умер при подозрительных обстоятельствах в заключении в США. Факты, касающиеся этого случая, должны быть проверены независимыми сторонами.

* * *

Наоми Вольф - автор книги "Дайте мне свободу: пособие для американских революционеров".

Материал публикуется в рамках сотрудничества газеты "Зеркало" и Project Syndicate/Institute of Human Sciences (www.project-syndicate.org).

Перевела с английского Татьяна Грибова.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Куда идешь, Иран?
Иран находится в процессе утрачивания самой большой исторической возможности, которая была у данной страны с революции 1979 года и, возможно, даже за последние сто лет.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика