Сейчас вы читаете газету за 02.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 02.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Образование с риском для жизни
Образование с риском для жизни
В результате мониторинга, проведенного по инициативе омбудсмана, в стране выявлены аварийные школы
Среда, 02.09.2009

С.Алиева размер шрифта  

О том, что отечественная система образования хромает на обе ноги, уже было сказано и написано неоднократно, но, помимо качества самого образования, существует еще масса "околообразовательных" проблем. В частности, если говорить об отечественных школах, нельзя не заметить, что многие из них по сей день пребывают в "безремонтном" состоянии. Обшарпанные классы, сыплющаяся с потолка штукатурка, прохудившиеся полы... Одним словом, картина не для слабонервных. Если добавить к этому еще и отсутствие отопления в классах в зимнее время года, так вообще становится печально и грустно.

Сегодня во многих столичных школах делаются, конечно, капитальные ремонты, меняются окна, двери, даже мебель, но волна ремонтов накрыла по большому счету только центральные учебные заведения, те же школы, которые находятся на окраине или вовсе в регионах Азербайджана, так и остаются вне поля зрения чиновников от системы образования.

А бывает и так, что начатый ремонт в школе по каким-то непонятным причинам должны оплачивать родители учащихся. На днях в редакцию газеты "Зеркало" обратилась мама учащегося одной из столичных школ, по понятным причинам пожелавшая не называть своего имени. По ее словам, на днях к ней домой позвонила классный руководитель ее ребенка и сообщила, что 15 сентября необходимо принести в школу деньги на ремонт - ни много ни мало, а целых 20 манатов.

По словам нашей собеседницы, ремонт в школе, в которой учится ее сын, начался еще в марте этого года. В школе поменяли окна, двери, даже приступили к замене лестниц. Родители нарадоваться не могли, думая, что теперь их дети наконец будут учиться в современной отремонтированной школе. Однако, как оказалось, довести ремонт до конца не получается, так как закончились деньги, выделенные государством на эти цели (?!), а потому руководство школы решило собрать недостающие средства с родителей учеников. Позвонившая родительница сообщила, что поначалу она пыталась возразить классному руководителю, но та ей ответила, что денег не хватило на кровлю. А потому, если, не дай Бог, пойдет дождь, в школе будет настоящий потоп, а потому деньги давать придется. Хотя, если каждый ученик этой школы (учащихся в ней больше тысячи) принесет по 20 манатов, то крышу можно будет покрывать сусальным золотом. Вот такая подготовка к новому учебному году по-нашему!

Кстати, аппаратом омбудсмана Азербайджана на днях был проведен мониторинг в связи с готовностью школ к новому учебному году, в результате которого были выявлены школы, находящиеся в аварийном состоянии. "Было выявлено, что в капитальном ремонте нуждаются средние школы NN4, 12 и 14 города Шеки, школы шекинских сел Баш Зейзид, Джума, Шоршу, школа N2 Загаталы, школы сел Тала и Даначи Загатальского района, школы NN1, 3 поселка Вандам Габалинского района, школы сел Гам-гам и Дигях Губинского района, школа N3 города Девечи, школы сел Агбаш, Рагимли, Тазакенд и Чол Гушу Девечинского района, школы NN 3, 5, 6, 7 города Хачмаз, школы NN 1, 2, 3 города Худат, школы худатских сел Гаджибейли, Ахмедоба и Ашагы Зейд, школы поселков Гилязи и Шурабад Хызинского района, школы NN 2, 3, 4 города Сиязань, сел Зарат и Еникенд Сиязаньского района", - говорится в обращении омбудсмана к министру образования Мисиру Марданову.

Омбудсман Эльмира Сулейманова довела до внимания министра, что общеобразовательные школы сел Гырхбулаг Шекинского района и Мирзагышлаг Губинского района, начальная школа села Йалавандж Губинского райна, школы сел Мюзяффяроба и Кохне Хачмаз Хачмазского района, средние школы сел Бахышлы, Ени Яшма и Фындыган Хызинского района находятся в аварийном состоянии и для проведения учебного процесса практически не пригодны.

В обращении к министру омбудсман высказала просьбу о проведении капитального ремонта вышеназванных школ или же, в случае, если предусмотрена их реконструкция, безотлагательном ее проведении. Особо омбудсман попросила министра рассмотреть вопросы касательно ремонта общеобразовательной школы села Гырхбулаг или же перестройки здания, перевода до начала нового учебного года учащихся из школьных зданий, находящихся в аварийном состоянии, в ближайшие школы.

В связи с вопросом проведения необходимых мероприятий по реконструкции здания общеобразовательной школы в селе Гырхбулаг Шекинского района омбудсман обратилась также в Министерство по чрезвычайным ситуациям и в исполнительную власть города Шеки.

Безусловно, что данное утвеpждение не тpебует доказательств. Ведь для того, чтобы поверить в это, достаточно поехать в какой-нибудь отдаленный от столицы регион и взглянуть на учебные заведения. Многие из них не подвергались ремонту с момента их постройки, некоторые имеют сквозные трещины и грозят развалиться в любой момент и оставить под обломками всех жаждущих получить знания. Неменьшее беспокойство вызывают ремонтные работы, которые нередко проводятся, когда начинается учебный год, при этом часто это не просто покраска или замена, скажем, дверей, а монументальные работы, скажем, замена той же кровли.

У многих до сих пор на памяти то, что произошло в прошлом году в России, а именно в Оренбурге, где развалилась школа. Обрушение перекрытий произошло в школе райцентра Беляевка Оренбургской области. Тогда рухнули лестничные пролеты со второго по третий этаж. В результате обрушения несколько школьников погибло, десятки получили травмы различной степени тяжести. Завуч этого учебного заведения свела счеты с жизнью, посчитав, что в произошедшем есть и ее доля вины. Тогда была создана комиссия, которая установила, что школа уже давно находилась в аварийном состоянии, а проводимые ремонтные работы усугубили ситуацию, в результате чего и произошло обрушение.

Думается, что данный печальный пример должен послужить образцом того, как нельзя относиться к такому понятию, как безопасность детей. Будем надеяться на то, что и отечественные чиновники от системы образования после проведенного мониторинга предпримут необходимые меры для того, чтобы процесс получения образования не сопровождался риском для жизни...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Азербайджане откроется Школа бизнес-тренеров

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

На одну школу больше

Изменит ли ремонт атмосферу на киностудии?

Директорам школ закон не писан?

Другие новости раздела
 
Попавшие в социальные сети
Безобидное увлечение может привести к распаду семьи

35 преступлений за сутки
Только за последний день лета в республике органами внутренних дел зарегистрировано 35 преступлений, из них 21 раскрыто, а также раскрыты еще 2 преступления, совершенные ранее.

Будет ли в Азербайджане SCAD 6?
Начало Программы контроля за наркотиками на Южном Кавказе (SCAD 6) остается под вопросом.

Соблюдение требований экологического законодательства
Департамент охраны окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана провел расследование с целью проверки соблюдения требований экологического законодательства.

Реализация социальных проектов в Азербайджане
Мировой финансовый кризис не повлиял на реализацию социальных проектов в Азербайджане.

Новые правила передвижения транспорта в Ичери шехер
Управление государственного историко-архитектурного заповедника "Ичери шехер" ввело новые правила с целью снизить интенсивность транспортного движения на территории заповедника и при этом обеспечить охрану находящихся в черте старого Баку памятников и исторических зданий, развивать туризм.

8979 абитуриентов зачислены в ссузы Азербайджана
Государственная комиссия по приeму студентов (ГКПС) 30 августа 2009 года текущего года провела экзамен с целью приема в средние специальные учебные заведения Азербайджанской Республики для получивших девятилетнее (базовое) образование.

Затянувшееся молчание шейха
А может, Аллахшукюр Пашазаде не хотел омрачать себе юбилей некоторыми "мелочами"?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика