Сейчас вы читаете газету за 05.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Место постоянного проживания - дача
Место постоянного проживания - дача
Суббота, 05.09.2009


Фарман Набиев
размер шрифта  

Испытывающие финансовые затруднения горожане продают свое жилье и переезжают на дачи. Такая картина привычна для Мингячевира. Смена места жительства порождает многочисленные проблемы разного толка, среди которых бытовые - самые разрешимые. Главной среди проблем является отсутствие регистрации, то есть прописки.

Асиф Бабаев учит детей игре на таре в одной из музыкальных школ города, а его супруга Гюльмая является воспитателем в детском саду. Низкая зарплата заставила супругов переехать в сельскую местность. Некоторое время они жили у родственников в Огузе, но не сумели прижиться там. Пришлось вернуться в город, однако восстановиться на прежней или устроиться на новую работу супругам не удалось.

"В этой ситуации нам пришлось продать квартиру, расплатиться с долгами, а на оставшиеся деньги мы купили недостроенный дачный домик и въехали в него", - говорит Г.Бабаева. Попытка мужа найти работу в России также закончилась неудачно - потратив имеющиеся деньги, он вернулся на родину ни с чем.

А Дурна Гумбатова не сожалеет о переезде на постоянное жительство на дачу. Она сообщила, что дети ее учатся в вузах Баку. "Обучение требует немалых денег, а их у меня не было. Продала квартиру в городе, и живем сейчас в дачном доме. То, что дети получили образование, - это наш выигрыш. Муж работает, живем неплохо", - заметила Д.Гумбатова.

По некоторым наблюдениям, число семей, переезжающих на постоянное местожительство в дачные поселки, растет с каждым годом и к настоящему времени перевалило цифру 2000. Как отметил начальник Управления услуг в сфере индивидуального жилья (УУСИЖ) Эюб Рашидов, на 1 июня 2009 года более 10 тысяч человек живут в дачных домах Мингячевира. "Большинство из них - коренные мингячевирцы.

ArrayМногих заставляют пойти на такой шаг трудности материального плана. Разница, полученная в результате купли-продажи, позволяет им сносно жить некоторое время. И по другим причинам переезжают на дачи, но таковые составляют 3-5 процентов", - подчеркнул Э.Рашидов.

Начиная с 1979 года городскому населению стали выделяться дачные участки вдоль подножия Боздага. Около 5600 человек из 50 городских предприятий стали обладателями дачных участков. За короткое время на 318 гектарах земли от восточного въезда в город до выезда в направлении Гянджи коллективные садоводческие товарищества и отдельные граждане построили дома. По указанию городских властей предприятия за счет собственных средств провели сюда дорогу и воду.

Положительные результаты распределения земли горожане ощутили сразу - в определенной степени были решены вопросы в таких сферах, как организация свободного времени, выращивание сельхозпродукции. Жители дач занялись птицеводством и животноводством. Многие семьи начали держать скот: коров, овец, свиней, а также разводить пчел.

Однако объективные и субъективные причины - закрытие предприятий, сокращение производственных мощностей, бездеятельность садоводческих организаций, выезд из города некоторой части населения - и другие факторы привели к тому, что в 1988-1999 годах дачное хозяйство пришло в упадок. С целью оказания содействия их возрождению в 1999 году при исполнительной власти города было создано Управление строительства, эксплуатации и развития садового хозяйства, домов индивидуального и дачного пользования. В 2007 году данная структура была упразднена. Ее правовым преемником стала учрежденная в том же году УУСИЖ.

К моменту отказа государства от строительства жилых зданий для населения в ИВ Мингячевира в очереди на получение квартир, улучшение жилищных условий стояли 349 семей. Чтобы каким-то образом облегчить участь очередников, местная власть выделила всем им земельные участки в массиве Гюнешли. Одним из граждан, получивших землю под строительство дома, является Садай Мамедов. "Я 17 лет работал дворником в санитарном управлении. Являюсь инвалидом Карабаха. Семья состоит из пяти человек. Стоял в очереди на 3-комнатную квартиру. Взамен получил 6 соток. Построил дом, слава Богу, что у чужих не ютимся", - рассуждает наш собеседник.

К обустройству Гюнешли приложило средства УУСИЖ. Структура построила 4 пешеходных моста на Халданском шоссе, установила 2 единицы трансформаторов мощностью 400 квт каждый. Кроме того, на ведущие к дачам дороги уложены песок и гравий, открыт автобусный маршрут.

Три года назад в Милли Меджлисе был подготовлен и обсужден проект Закона о дачном хозяйстве. Однако вместо закона на свет появился указ президента о ликвидации так называемых трестов дачного хозяйства, однако появившиеся затем структуры пока не в силах решить многочисленные проблемы дачников. Рост числа населения, живущего на дачах, утрата актуальности уставов старых садоводческих организаций говорят в пользу принятия соответствующего дачного законодательства.

Сегодня на мингячевирских дачах без регистрации по месту жительства проживают более 3 тысяч граждан. Достигшие совершеннолетия юноши и девушки не могут получить удостоверения личности, периодически возникают проблемы у пенсионеров. Без регистрации живут целые семьи. В УУСИЖ говорят, что учет таких граждан ведется на основе технических паспортов, а при необходимости выдаются и необходимые справки.

"Давно настала пора придания массиву Гюнешли статуса поселка. В соответствии с Генеральным планом на упомянутом участке должны быть построены детский сад и поликлиника. Однако отведенная на эти социальные объекты территория незаконно продана фирме "Вейсоглу". В серьезную проблему превратился вопрос селевой защиты Гюнешли и земельных участков вдоль Халданской дороги. В то же время в трехметровые обрывы превратились арыки, пролегающие у подножия Боздага. Это создает опасность", - отметил Э.Рашидов.

По мнению главного инженера УУСИЖ Низами Османова, около 10 процентов дачных участков не используются, что связано с отсутствием в республике их владельцев. Почти столько же владельцев дач имеют квартиры в городе. "Однако дороговизна вынуждает семьи жить на дачах в течение круглого года", - считает Н.Османов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Постройки вокруг грязевых вулканов сносятся
Возможно, что конец незаконному строительству будет положен повсеместно

Предприниматель ищет защиты в суде
В последние месяцы газеты пестрят сообщениями об изъятии из торговой сети некачественных товаров, просроченной продукции.

"Приватизация - под контролем узкого круга лиц", -
полагают отечественные правозащитники

Вопросы семейного права - в поле зрения СМИ
GTZ провело очередной семинар для журналистов

Дискриминация при установке электросчетчиков?
При этом почему-то "забывается", что перед законом все равны



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика