Сейчас вы читаете газету за 05.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Cфера  
 
 
Большая история маленького галстука
Большая история маленького галстука
(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 22 и 29 августа 2009 г.)
Суббота, 05.09.2009

Оксана Буланова размер шрифта  

Очередным реформатором в области галстучной моды стал принц-регент Уэльский, вступивший в 1820 году на престол под именем Георга IV. Он довольно презрительно относился ко всевозможным белым "простыням "на шее"; его сердце было отдано черному бархатному галстуку с атласным бантом. Этот фасон к 20-м годам XIX века считался старомодным, но любовь к нему Георга дала ему новое развитие. В 1833 году "Журнал мод для джентльменов" писал следующее: "Белый галстук был изгнан Георгом IV из приличного общества... и общепринятым стал черный галстук. Предпринятая Вильгельмом IV попытка вернуть белому цвету прежние права окончилась неудачей".

Самым известным авторитетом в мире английской моды первой трети XIX века был знаменитый англичанин Джордж Брайан Браммел (1778-1840) по прозвищу Бо (от фр. beau - красивый). Он не был ни знатен, ни богат, но остроумен, уверен в себе и обладал безупречным вкусом. Это и помогло ему проникнуть в высшие слои английского общества, стать другом самого принца Уэльского. "Браммел инстинктивно предвидел, что господство аристократии клонится к закату и приходит век элегантности", - отмечает один из критиков моды Ричард Блэквелл.

Друзья Браммела утверждали, что он мог потратить полдня на завязывание своего галстука. Он без устали эпатировал почтенную публику своими немыслимыми шейными платками и утверждал, что знает сто и один способ их завязывания. Однако утверждать, что и во всем остальном Браммел эпатировал публику, крайне неверно. Вот что пишет о нем другой его современник: "Костюм Браммела состоял из плотно прилегавшего синего фрака, темно-желтого жилета, сочетавшегося по цвету с панталонами, уходившими в заканчивавшиеся у колен блестящие черные сапоги, и ослепительно-белого галстука, легко накрахмаленного для лучшего сохранения формы". Браммел был "отцом" стиля денди, главнейшим признаком которого была совокупность внешней простоты одежды с ее дороговизной и совершенным покроем. Джентльмен должен выглядеть скромно - утверждал самый главный денди Англии.

ArrayВыразить индивидуальность он мог лишь с помощью галстука, и узел играл здесь главную роль.

В принципе, это умение придать галстуку нужную форму утвердилось отныне и навсегда как основной признак мужчины со вкусом и чувством стиля.

"Если Джон Булль оборачивается, чтобы посмотреть на тебя, значит, ты одет не лучшим образом: или излишне чопорно, или слишком стесненно, или чересчур модно", - утверждал Браммел. Похожие мысли высказал и граф Честерфилд в одном из своих писем к сыну: "Всегда заботься о том, чтобы быть одетым подобно важным людям твоего возраста и к месту; тот, чей костюм служит предметом общего обсуждения, одет или небрежно, или слишком деланно".

Кстати, через сто лет Дуглас Фербенкс-младший (актер, сын того самого Фербенкса, актера и продюсера самого первого "Знака Зорро" 1920 года) согласился со своими великими предшественниками: "Человек, одетый лучше всех, - это тот, кто привлекает меньше внимания".

Дендизм в общем-то зародился не на пустом месте, он явился отражателем новой философии в одежде. От вычурного, экстравагантного стиля энкруаяблей публика малость подустала, ей хотелось чего-то естественного, сдержанного и стильного. "Чем бы ни являлся дендизм, он был отрицанием прежде всего изысков", - писал в 1968 году известный исследователь моды и бывший хранитель гардероба в Музее Виктории и Альберта Джеймс Лавер в книге "Денди".

В 1840 году красавчик Браммел умер во французском приюте для умалишенных, бедным и забытым. Дальнейшая история галстука набирала обороты уже без него.

Однако эпохи меняются, дендизм отжил свое на модной сцене и пришел черед викторианской эпохи. Вообще-то она достойна отдельного рассказа, потому что ни одна эпоха не доходила в моде до такого пуританского абсурда, как викторианство. Это направление получило название от имени королевы Виктории, которая правила необычайно долго: с 1837 по 1901 год. Викторианство в моде и искусстве стало синонимом ханжества и лицемерия. Доходило до того, что для ножек рояли шились маленькие юбочки в складочку или оборку. Спросите, зачем? Ответ простой: это ведь ножки! А ножки не могут быть обнаженными!

Нравы, как и одежда, стали "застегнутыми наглухо". Пиджаки мужских костюмов тех лет больше напоминали кители с застежкой под самый подбородок. Понятное дело, что большие узлы галстуков-платков с такими пиджаками слабо сочетались. Да и ритм жизни тоже изменился. "Все больше людей, вынужденных носить шейные платки, поняли, что, в отличие от денди и последователей барона де л' Эмпрезе, они не могут позволить себе каждое утро тратить столь продолжительное время на их завязывание. Работающие люди нуждались в таком шейном украшении, которое было бы удобно надеть, комфортно носить и которое обладало бы достаточной прочностью, чтобы выдержать нагрузки рабочего дня", - пишет в своей "Книге галстуков" Франсуа Шай. В итоге стали появляться новые фасоны галстуков, использовались новые ткани. Пожалуй, ни один век по сравнению с веком девятнадцатым не был таким богатым на этот, как мы уже ранее выяснили, совершенно бесполезный предмет туалета. Галстуки шились из шелка, шерсти, атласа, а галстук, получивший имя благодаря писателю Вальтеру Скотту, - из клетчатой ткани шотландки. Расцветки использовались самые разные - начиная с полоски, муара, нежного незаметного рисунка до ярких, кричащих однотонных цветов. Черные галстуки носили не только как знак траура или в день похорон, но и как символ неразделенной любви, а также как часть формы; белые же применялись весьма ограниченно: либо на дипломатических приемах, либо на балах, и ни в коем случае не с пиджаком, а лишь с фраком или смокингом.

К концу века разнообразие галстуков достигло своего апогея. Однако это разнообразие можно было легко свести к трем основным типам: эскот, галстук-бабочка и длинный галстук с простым узлом.

Эскот (ascot) такое название получил из-за известного виндзорского ипподрома, так как впервые такой галстук повязали участники лошадиных бегов. Из удлиненного платка делался огромный узел, центр которого украшала булавка с жемчужиной на конце. Французы не потерпели покушения на право быть законодателями в моде и ответили англичанам пластроном. В принципе, пластрон был похож на эскот и ничем существенным от него не отличался. Однако со временем появился еще один пластрон, но этим словом называли сильно накрахмаленную манишку, которую надевали под фрак.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика