Сейчас вы читаете газету за 05.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Сможет ли сборная подхватить успех "Карабаха"?
Сможет ли сборная подхватить успех "Карабаха"?
Сегодня состоится матч между сборными Азербайджана и Финляндии
Суббота, 05.09.2009

Р.Фаталиев размер шрифта  

Сегодня сборная Азербайджана по футболу проведет матч отборочного цикла чемпионата мира 2010 года против сборной Финляндии. Накануне этого рандеву, которое станет для обеих команд уже шестым за всю историю, azerisport.com решил взвесить шансы подопечных Берти Фогтса не только на первую победу в цикле, но и на первый гол.

Если нашей команде удастся забить мяч, то получится довольно интересная вещь. Ведь в последний раз "националка" отличилась именно в матче против Суоми. Было это холодным ноябрьским вечером в Хельсинки, когда Махмуд Гурбанов шокировал местную публику точным попаданием, выведя сборную вперед. Впрочем, тогда финнам удалось прийти в себя и провести два гола. Та встреча была первой для Джокичи Хаджиевски на посту и.о. главного тренера национальной команды - избавиться от приставки он так и не смог.

Визит в Хельсинки сборной под руководством Фогтса завершился поражением со счетом 0:1 из-за пропущенного с пенальти гола, и пары нереализованных моментов.

Встречей с финнами датируется не только последний гол сборной, но и последняя ее победа. В марте 2007 года при Шахине Диниеве северяне были повержены в Баку голом Эмина Имамалиева. Однако теперь в команде нет ни его, ни отличившегося в Финляндии Гурбанова.

Трудно рассуждать о том, насколько сильнее или слабее стала сборная Финляндии за прошедшее время. Ясное дело, что Литманен и Хююпя не помолодели, но результаты команды в отборочном турнире довольно неплохие. Чего стоит хотя бы домашняя ничья с немцами (3:3) в матче, который по всем статьям должен был завершаться викторией хозяев. К тому же, именно подопечные Стюарта Бакстера все еще имеют призрачный шанс вмешаться в дележ путевок на чемпионат мира между двумя призерами последнего чемпионата Европы - Германией и Россией.

И вот именно эту команду наша сборная будет принимать сегодня в Лянкяране. Многие надеются, что именно поддержка трибун поможет наконец команде Фогтса одержать первую победу в цикле или хотя бы забить первый гол. Сколько бы немец ни говорил о прогрессе, которого добилась команда перед его руководством, ноль в графе "забитые мячи" продолжает висеть дамокловым мечом.

ArrayФинны - одна из наших последних возможностей набрать очки. Рассчитывать на что-то в Ганновере с немцами означает прописаться в психбольнице, победа над Лихтенштейном должна быть сама собой разумеющейся, несмотря на домашнюю ничью, а вот удачный результат в игре с Россией дома - из области не невозможного, но крайне тяжелого.

Будет очень интересно посмотреть на игроков "Карабаха", которые наверняка прибыли в расположение сборной в хорошем настроении. Пройдя два этапа в Лиге Европы, "скакуны" заставили азербайджанского болельщика поверить в дееспособность нашего футбола. Посмотрим, смогут ли вчерашние "Герои "Русенборга" завести партнеров по команде на еще одну "сенсацию", как назвал возможную победу над финнами главный тренер нашей команды Берти Фогтс.

САМИР АББАСОВ

Судя по всему, капитаном сборной Азербайджана в отсутствие Рашада Садыхова станет Самир Аббасов. Перед матчем он поделился своим мнением о нем с нашим корреспондентом.

- Что можете сказать о подготовке команды к матчу против финнов?

- У нас есть травмированные, к сожалению. Не смогут сыграть Джамшид Магеррамов, Рашад Садыхов, травмы имеют Агиль Набиев и Раиль Меликов. Это совсем нам не на руку.

- Вы говорите об отрицательной стороне. А как же положительная?

- Положительная в том, что кому-то представится шанс их заменить. При этом мы играем в Лянкяране, где нам обеспечена хорошая поддержка. Надеюсь, все будет хорошо. В команде есть молодые ребята, желающие показать себя перед фанатами.

- Уже успели проанализировать силы соперника?

- Обычно перед матчами мы устраиваем просмотр матчей соперника, анализируем его действия, каждый получает по персональному заданию. Но пока мы этим не занимались - видимо, тренерский штаб учел нашу усталость в дороге из Баку. У нас еще есть время для изучения игры финнов.

- А на что мы сможем рассчитывать в Ганновере?

- Победа Германии над нами воспринимается как норма. Но если мы скажем, что победим, это будет безумием. Нам просто нужно сыграть так, как мы сыграли в Баку, но главное для нас - матч против финнов. Если мы думаем, что ничья с ними не самый лучший результат, значит, мы прогрессируем. Чтобы победить, нужно забивать - а мы этого не делаем. Это очень беспокоит. Пусть наши форварды об этом думают, смотрят другие матчи и видят, как должны открываться нападающие.

- Кто будет капитаном команды в предстоящих матчах?

- Так как Рашада Садыхова нет, то, скорее всего, капитаном буду я.

- В матче с "ХЛ" вы получили небольшую травму. Как чувствуете себя теперь?

- Получше. Если не будет проблем, то обязательно сыграю.

Футбол. Чемпионат мира. Отборочный этап европейской зоны. Группа 4

Сборная Азербайджана - сборная Финляндии 5 сентября. Лянкяран. Стадион "Хазар-Лянкяран". Начало - 20.00.

Положение в группе: Германия - 19 очков (7 матчей), Россия - 15 (6), Финляндия - 10 (6), Уэльс - 9 (7), АЗЕРБАЙДЖАН, Лихтенштейн - по 1 (по 6).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Наших бьют
Шесть азербайджанских боксеров покинули чемпионат мира уже после первого боя

Олимпийский чемпион верит в молодежь
Эльнур Мамедли считает, что нашим дзюдоистам по силам завоевать медали на молодежном Евро в Ереване

Махмуд Гурбанов: "Нам нужно забивать"
Ветеран сборной Азербайджана по футболу вспоминает самую интересную игру против Финляндии

Азад Рагимов: "Наши спортсмены едут в Ереван сражаться"
Министр молодежи и спорта рассказал о последних восьми месяцах работы ведомства



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика