Сейчас вы читаете газету за 11.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 11.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Банки в США начали оживать
Банки в США начали оживать
А в России новые сложности с плохими долгами
Пятница, 11.09.2009

А.Фатулла размер шрифта  

Федеральная резервная система (ФРС) США констатирует, что самые страшные времена для экономики страны остались позади. Однако восстановление пока что проходит весьма неустойчиво и вяло. Регулярный обзор ФРС Beige Book ("бежевая книга", названная так по цвету обложки) подтвердил, что самое худшее для экономики США позади. Уже 11 из 12 банков ФРС сообщили, что экономика США стабилизируется или демонстрирует признаки улучшения. Представители пяти округов "упомянули о признаках улучшения", следует из материалов обзора, которые излагает Bloomberg. В число этих пяти вошел и округ Сан-Франциско, который обладает самым большим региональным ВВП в Штатах. Однако в одном округе (Сент-Луис) по-прежнему заявляют лишь об ослаблении спада.

Экономика начала "оживать" благодаря улучшению ситуации в жилищном секторе, росту числа заказов в промышленности, стабилизации потребительских цен и повышению оптимизма среди предпринимателей. Вместе с тем экономическое оживление по-прежнему медленное и хрупкое, свидетельствует обзор.

"Бежевая книга" выпущена в преддверии заседания Комитета по открытым рынкам, которое пройдет 22-23 сентября. Beige Book охватывает информацию за период по 31 августа включительно. Таким образом, можно резюмировать, что худший период кризиса пройден. Оценки, которые даются в "бежевой книге", с начала года постепенно улучшаются. О стабилизации ситуации в экономике США в последнее время говорят и сами руководители ФРС, предупреждая, впрочем, о слабости оживления и необходимости продолжать поддержку экономики.

"Мы медленно движемся по пути восстановления", - отметил бывший управляющий ФРС Роберт Хеллер. Данные Beige Book подтверждают, что самый опасный период уже позади, добавил он.

Правда, широкого роста экономики пока нет. Никак не растут розничные продажи, слаб рынок труда, сложно получить кредиты, продолжается снижение на рынке коммерческой недвижимости. Экономисты предупреждают: оживление экономики США будет устойчивым только при условии, что потребители все-таки начнут активнее тратить деньги, передает Associated Press.

ArrayАналитики прогнозируют рост экономики в текущем квартале. Однако беда в том, что рост в этом квартале будет обеспечен прежде всего ростом продаж автомобилей. Последний, в свою очередь, был вызван действием успешной программы "наличные за автохлам" (cash for clunkers). Однако эта популярная программа уже завершилась, а рост экономики может оказаться недолгим, если американцы так и не начнут тратить больше. Кроме того, в ближайшие месяцы существенно замедлить восстановление способен растущий уровень безработицы. Понять, что происходит с занятостью в Штатах, можно будет уже в четверг, когда Министерство труда опубликует очередную порцию статистики.

Тем не менее, американский регулятор, как кажется, поверил в скорое выздоровление экономики. В стране уже заговорили о сворачивании программы по ее стимулированию. Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа Ричард Фишер считает, что ФРС США должна выйти из программ стимулирования экономики, чтобы избежать ускорения темпов инфляции, когда рост американской экономики станет устойчивым. "Этот процесс сворачивания должен начаться, как только появятся убедительные признаки того, что экономический рост набирает ход и банковская система в состоянии наращивать объемы кредитования", - приводит слова чиновника ФРС агентство Bloomberg.

Вместе с тем Р.Фишер подтвердил свой предыдущий прогноз "длительного периода вялой экономики" и высокого уровня безработицы в США (IFX.RU).

Банк России полностью перекрыл банкам возможности использовать схемы расчистки балансов от плохих долгов. Действующие на рынке способы - передача плохих долгов в кредитные паевые фонды, коллекторские агентства и аффилированные структуры - оказались вне закона, пишет газета "Коммерсант".

Теперь банки будут вынуждены учитывать весь портфель плохих кредитов, начисляя по нему резервы. Свой подход к борьбе со схемами сокращения затрат банков на резервы ЦБ обнародовал вчера в "Вестнике Банка России". В письме "Об особенностях оценки рисков банков в отношении вложений в паи закрытых паевых инвестиционных фондов" первый зампред Банка России Геннадий Меликьян подробно объяснил территориальным управлениям, как расценивать схемы обмена банками плохих долгов на паи кредитных ПИФов, которые в последнее время получают все большее распространение. Согласно документу, резервы по паям должны начисляться в таком же размере, в каком они начислялись бы по переданным кредитам. А если этого не происходит, то Банк России будет требовать доначисления резервов.

Меняя плохие кредиты на паи, банки сокращают свои расходы на резервы. Согласно правилам ЦБ, резервы на возможные потери по ссудам должны создаваться на 100% их объема. Это уменьшает прибыль банка, что ведет к убыткам. "С начала года, когда возможность создавать кредитные ПИФы была нормативно закреплена, в Федеральной службе по финансовым рынкам зарегистрировано 35 таких фондов, общие инвестиции в них составляют около 5 млрд. рублей", - указывает советник председателя правления УК "Альфа-Капитал" Салават Халилов. Кроме того, схема с передачей плохих банковских долгов в кредитные ПИФы позволяет банкам улучшать расчетные значения ряда обязательных нормативов - например, достаточности капитала или крупных кредитных рисков. Эту возможность ЦБ банкам также перекрыл.

Более того, в своем письме регулятор не забыл и про иные схемы оптимизации затрат банков на резервы - с помощью коллекторских агентств, аффилированных структур, схем обмена плохих долгов на векселя или облигации. Принцип сохранения резервов на балансе банка в полном объеме ЦБ будет применять и в случаях передачи плохих долгов коллекторам на условиях отсрочки платежа, замены плохих долгов на векселя или облигации, продажи кредитов аффилированным структурам, которые банк сам же и прокредитовал прямо или косвенно для таких сделок. По оценкам участников рынка, масштабного доначисления резервов новые требования ЦБ не потребуют. "ЦБ действовал очень оперативно, с начала активной разработки подобных схем прошло немногим более полугода, - отмечает гендиректор "ИнтерфаксЦЭА" Михаил Матовников, - поэтому воспользоваться ими успели не все".

Основная проблема для банков возникнет из-за невозможности сократить затраты на резервирование в будущем, ведь проблема плохих долгов еще не исчерпана. "Ситуация с просрочкой продолжает усугубляться, и говорить о восстановлении экономики пока рано, поэтому банки вынуждены постоянно доначислять резервы", - отмечает Салават Халилов. Такой подход идет вразрез с госзадачей по возобновлению банками кредитования реального сектора. Хотя только вчера на совещании у президента Дмитрия Медведева глава ЦБ Сергей Игнатьев подчеркнул, что банковские кредиты реальному сектору, то есть компаниям и населению, практически не растут, это "не очень надежный тренд, и его нужно каким-то образом подстегнуть" (NEWSru.com).

Отметим, что в Азербайджане, как отмечал на днях председатель правления Эльман Рустамов, банки уже в следующему году вернутся на уровень показателей, имевшихся до начала мирового экономического и финансового кризиса. "Доходность активов составляет приблизительно 2,9%, объем просроченных кредитов в кредитном портфеле - 3,6%, тогда как в странах Восточной Европы этот показатель превышает 20%. Кроме этого, банковский сектор имеет достаточно высокую ликвидность, адекватность капитала составляет 19% и превышает нормы Базеля-2 на уровне 8%", - отметил Э.Рустамов.

 



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Чисто летняя пpоблема

Другие новости раздела
 
ОПЕК решила не сокращать добычу нефти
Бюджет ГНФАР на 2010 год будет рассчитан с учетом 45 долларов за баррель

Doing Business-2010 по СНГ
В Азербайджане бизнес-среда не улучшилась, но и хуже не стала



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика