Сейчас вы читаете газету за 12.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Многогранная живопись Айдан Салаховой
Многогранная живопись Айдан Салаховой
18 сентября в столице состоится выставка известной московской художницы Айдан Салаховой
Суббота, 12.09.2009

С.Алиева размер шрифта  

Живопись - всеобъемлющее и многогранное явление, полностью зависящее от внутреннего мира и состояния художника. Никогда не бывает одинаковых картин. Даже если сто художников будут писать картину на одну и ту же заданную тему, каждая из них будет сугубо индивидуальной. Ведь то, что мы видим на холсте - это изображение, пропущенное через призму личностного восприятия художника, от его внутреннего мира, его мыслей и видения окружающей среды.

Айдан Салахова - одна из наиболее ярких представительниц современной школы живописи. Она широко известна в мире, ее картины находятся во всемирно известных музеях мира, а также у частных коллекционеров.

Айдан Салахова - член комиссии Общественной палаты по вопросам культуры, художник, галерист, директор арт-галереи. Родилась она в 1964 году в Москве в семье известного художника Таира Салахова. В 1987 году закончила Московский государственный художественный институт имени В.И.Сурикова. В 1989-1992 гг. была основателем и содиректором первой галереи в Москве. В 1992 году основала собственную галерею. Работы Айдан Саалаховой находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи (Москва), галерее Faridek Cadot (N.Y.), Berman-E.N. Gallery (N.Y.), Sproviery's Gallery, в коллекциях И.Халилова, П.Броше, Т.П.Новикова, в Музее современного искусства (Церетели).

Как заявила в интервью www.cultradio.ru А.Салахова, "мы много лет поддерживали и современное искусство, и современных художников, и организовывали культурные события в нашей стране и за рубежом. Наверно, за это и включили в Общественную палату. Когда летом пришло письмо от Владимира Путина, то для меня это было большой неожиданностью; мы даже сначала подумали, что это какая-то шутка или какой-то арт-перформанс, к реальности не имеющий отношения. Потом это оказалось реальностью, и я дала свое согласие.

ArrayХотелось бы сделать такой коммуникационный или координационный центр. Можно те проекты, которые проходят в Москве (выставки и международные, и локальные), в результате некой системы провести в регионах. Многие музеи по регионам хотели бы получить такую выставку. Главное - отработать систему. Регионы должны выделять деньги. Тогда они увидят многие культурные проекты, которые показываются в Москве".

Айдан Салахова не только художник и галерист, она еще и преподает студентам. "Совместно мы ведем мастерскую с Сергеем Петровичем Оссовским. Стараемся как-то и финансово помогать студентам, потому что кисточки, краски и холсты стоят денег. Это благотворительность, потому что зарплата скромная. Во-первых, мне это очень нравится; во-вторых, получается проблема в современном искусстве, потому что система образования, которая построена в наших художественных вузах, - 50-х годов. Она как раз и была рассчитана на ту систему комбинатов живописных искусств, на систему госзаказа, и вся система образования в художественных вузах была рассчитана на эту систему. Сейчас, при отсутствии госзаказа, студенты выходят после вуза и не понимают, что им делать дальше. Более успешные художники - современные актуальные художники, которые могут являться примером, - в основном это люди, не закончившие художественные вузы, и те, которые научились думать, но не все умеют делать руками; и куча студентов, которые заканчивают вузы, которые умеют рисовать, писать, делать портреты, но их как бы не учат современному мышлению. Возникает некая проблема с новыми молодыми авторами-художниками, которых не хватает".

Уже буквально на днях отечественные поклонники творчества Айдан Салаховой, да и просто любители современной живописи получат возможность насладиться ее творчеством. Дело в том, что в Ичери шехер будет проведена персональная выставка. По информации, которую предоставила Day.Az московская арт-галерея Айдан Салаховой, выставка пройдет 18 сентября в только что открытой в Ичери шехер галерее под названием "ГалаАрт".

Без всяких сомнений сегодня Айдан Салахова - одна из ключевых фигур российской художественной сцены. Авторитетный галерист и неутомимый пропагандист современного искусства, она потратила много времени и сил на то, чтобы изменить отношение общества к самому феномену contemporary art. Впрочем, этими социальными ролями образ Айдан отнюдь не исчерпывается. Прежде всего, она была и остается художником. Невероятно красивые работы Айдан, тем не менее, невозможно отнести к салонному искусству. Равновесие формы и цвета - это всего лишь формальные свойства ее искусства, но на концептуальном уровне в каждой работе всегда содержатся обращение к истории искусства и традиции, которые нередко интерпретируются с помощью самых современных художественных средств.

Сама А.Салахова признается, что она не хочет замыкаться в рамках исключительно живописи, будучи многогранной личностью. "Для меня живопись - только один из большого количества инструментов. Я не замыкаюсь только на этой технологии. Палитра возможностей сегодня невероятно расширилась. Раньше художник выбирал между темперой и маслом, какими-то графическими техниками, видами скульптуры. Теперь есть множество других вариантов: фото, видео, объект. Я с одинаковым удовольствием ими пользуюсь. И абстракция, и фигуративность, и разные живописные стили - для меня тоже разновидности технологий, они входят на равных правах в инструментарий художника, как темпера или глина, ассамбляж или шелкография. Я не могу влипать во что-то одно, у меня это вызывает ощущение несвободы. Мне хочется использовать все имеющиеся возможности, а по-другому - скучно. Меня раньше всегда спрашивали:"Так ты галерист или художник?" Вот это "или" меня всегда выводило из себя. Я - и то, и другое. Для меня это естественно. С самого начала окружающая ситуация заставляла меня определяться. А я не хочу! И теперь я не хочу замыкаться в определении "художник-абстракционист" или "неоакадемист".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Работы кукольных художников Азербайджана покажут в Москве

Все книги съедутся в Баку

Новая выставка в беpлинской галеpее

Работы азербайджанских художников увидят в Хорватии

Фотовыставка о Ходжалинской тpагедии

Другие новости раздела
 
Кто сильнее?
Книги или мобильник

"За 4 года азеpбайджанские книги пpиняли участие в более 20 междунаpодных выставках"
В Баку пpоходит Международная книжная выставка-ярмарка

Междунаpодная неделя музыки
объявлена в Баку с 17 по 25 сентября



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика